9

Барнаул

В честь пограничника, ценой своей жизни спасшего сослуживцев, назвали школу в Алтайском края

Сергей Попов героически погиб в схватке с превосходящими по численности противниками.
В честь пограничника, ценой своей жизни спасшего сослуживцев, назвали школу в Алтайском края
В честь пограничника, ценой своей жизни спасшего сослуживцев, назвали школу в Алтайском края
ИА Атмосфера
  • 24 апреля, 2019
Алтайский край, 24 апреля - Атмосфера. В средней общеобразовательной школе с. Арбузовка (Павловский район, Алтайский край) состоялись торжественные мероприятия, посвященные открытию мемориальной доски и присвоению школе имени кавалера ордена Мужества майора Попова Сергея Николаевича. Этот доблестный воин геройски погиб в неравном бою с боевиками на территории Северного Кавказа, спасая своих товарищей.
 
NB! По инициативе сотрудников Пограничных управлений ФСБ России по Алтайскому краю и Чеченской Республике, при поддержке общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев», Фонда В.А. Шаманова "Защитники Отечества", педагогического состава Арбузовской средней школы и совета Алтайской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы 28 февраля т.г. решением депутатов Павловского районного собрания Алтайского края Арбузовской средней школе присвоено имя офицера-пограничника Попова Сергея Николаевича.
 
Памятные мероприятия, посвященные столь значимому событию, собрали на школьной площадке практически всех местных жителей, родственников, друзей, сослуживцев и школьных товарищей Сергея Николаевича, прибывших не только с разных районов Алтайского края, а также и с других регионов нашей страны.
 
Почетное право открыть мемориальную доску о присвоении школе имени кавалера ордена Мужества майора Попова Сергея Николаевича было предоставлено Герою Российской Федерации, офицеру-пограничнику, ветерану боевых действий в Чеченской Республике полковнику Кокшину и учащемуся 11 класса, активному участнику в жизни школы Третьякову Николаю.
 
Стоит отметить, что кроме памятной доски в фойе школы сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю и учениками был оформлен патриотический уголок, посвященный жизни и подвигу легендарного пограничника.
 
На митинге много теплых и искренних слов прозвучало из уст выступающих в память о своем земляке и боевом товарище, вместе с тем отдельные слова благодарности за воспитание такого сына были посвящены и маме героя - Галине Васильевне...
 
В рамках торжественного события от Пограничного управления ФСБ России по Чеченской Республике и Фонда В.А. Шаманова "Защитники Отечества" школе были вручены ценные подарки (оргтехника в компьютерный класс). В свою очередь представители Голицынского пограничного института ФСБ России, который в 1996 году закончил Сергей Попов, в подарок для школьного музея привезли выписку из журнала успеваемости.
 
По давно сложившейся традиции гости митинга почтили минутой молчания память героя-пограничника и возложили цветы у мемориальной доски...
 
Проведенное мероприятие, посвященное присвоению Арбузовской средней общеобразовательной школе имени кавалера ордена Мужества майора Попова Сергея Николаевича надолго запомнится местным жителям, а для подрастающего поколения подвиг их земляка станет примером мужества и стойкости.
 
О Герое: Попов Сергей Николаевич родился 9 октября 1975 г. в п. Топчиха Алтайского края. После окончания средней школы, в августе 1992 г., поступил в Голицынский военный институт ФПС России. После выпуска проходил службу на территории Чеченской Республики.
 
С 1996 г. - заместитель начальника пограничной заставы по вос-питательной работе, затем начальник пограничной заставы Дербентского пограничного отряда Кавказского особого пограничного округа. В июне 2000 г. назначен начальником 9-й пограничной заставы Итум-Калинского пограничного отряда Северо-Кавказского регионального управления ФПС России. Неоднократно участвовал в боевых действиях при проведении контртеррористических операций.
 
27 июля 2002 г. на участке пограничной заставы "Грозтхой" (в настоящее время застава носит его имя) майор Попов С.Н. получил приказ о блокировке и уничтожении группы боевиков, проникших из Грузии. Во главе тревожной группы он вступил в бой с превосходящим по численности противником и отбил его атаку.
 
Узнав, что другая группа пограничников попала в засаду, поспешил к ним на помощь. Оценив сложившуюся ситуацию, Сергей Попов выдвинулся во фланг боевиков и уничтожил снайпера и пулеметный расчет. Однако при спасении товарищей получил тяжелые ранения не совместимые с жизнью.
 
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Сергей Попов был награжден медалью "За воинскую доблесть" II степени и орденом Мужества (посмертно). Похоронен наш земляк на кладбище ст. Арбузовка Павловского района.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив