-38

Барнаул

Леса в Сибири осталось на 15 лет

ИА Атмосфера
  • 16 апреля, 2019
Вырубка движется на север, где тайга восстанавливается медленнее, чем на юге.
Новосибирск, 16 апреля - Атмосфера. Из-за гигантских объемов вырубки лес в Сибири закончится через 15 лет. Об этом предупредил директор Института леса Александр Онучин. По его словам, вырубка движется на север, где тайга восстанавливается медленнее, чем на юге. Плюс, пожары и насекомые-вредители. Большая часть леса кругляка идет на экспорт в Китай. Россия, по оценке специалистов, теряет на этом десятки миллиардов рублей.
 
Лес мало посадить, важно за ним полномерно ухаживать, рассказал в интервью радио Sputnik директор лесной программы WWF, главный редактор журнала "Устойчивое лесопользованиеНиколай Шматков.
 
"Опасения представителя научного института абсолютно оправданы: в таком регионе, который славен бескрайними лесами, как Сибирь, лесные ресурсы оказались исчерпаны. Но речь о лесных ресурсах транспортно-доступных, вблизи дорог в основном. Они исчерпаны из-за бесхозяйственного отношения в предыдущие десятилетия, в особенности из-за того, что после вырубок, пожаров и повреждений насекомыми-вредителями нормального лес восстановления не происходило. То есть там, где лес не сажался, не было нормальных уходов. Как минимум, два раза на протяжении жизни молодого леса должны быть произведены рубки ухода. Отдельные компании на северо-западе начинают это делать, есть компании, которые начинают это делать в Сибири. Позитивный эффект скажется только через десятилетия, но их надо начинать делать сейчас. Надо стимулировать лесопользователей, чтобы уход за лесом был качественный", – считает Николай Шматков.
 
Ситуация в отрасли критическая, рассказал в интервью радио Sputnik директор Института лесоведения РАН, доктор биологических наук Андрей Сирин.
 
"Надо остановиться, и навести порядок. Рубить нужно, но рубить не самое ценное, а то, что подходит ко времени рубки. Что касается бесконтрольной вырубки, все вопросы решаются, если круглый лес включить в систему единого государственного учета. Вторая мера - нужно вести лесное хозяйство серьезней, что позволило бы производить конечный продукт с добавленной стоимостью. Отследить нелегальный поток уже пиломатериалов гораздо проще. Речь идет только о круглом лесе. Причем, вывозят же не плохой лес, а максимально качественный. Плюс нужны серьёзные инвестиции, которые позволят постепенно перейти от экспорта круглого леса на готовую продукцию с добавленной стоимостью", - отметил ученый.

Новости партнеров

Стало известно, сколько барнаульцев планируют окунуться в прорубь на Крещение

В Алтайском крае участились пожары из-за морозов: одна женщина погибла

Жителю Быстроистокского района вынесен приговор за приобретение наркотиков через интернет

В Алтайской краевой библиотеке стартует проект о великих изобретениях и инновациях

С 1 февраля в РФ изменится порядок выдачи семейной ипотеки

Деловой гороскоп на 17 января: космические советы для успешного бизнеса

16 января: очередная коммунальная авария в Рубцовске и режим "черного неба"

Алтайский рынок новостроек демонстрирует устойчивость на фоне ипотечного спада

Стало известно, сколько человек вышли из теневого сектора в Республике Алтай за год

Отдых для жительницы Санкт-Петербурга в Белокурихе превратился в тур по местным изоляторам

Режим "черного неба" в двух алтайских городах ввели до 19 января

Еще два случая бешенства зарегистрировали в Алтайском крае

Военнослужащий из Алтайского края получил 17 лет за госизмену

В пригородных поселках Барнаула восстановлено электроснабжение

Движение электротранспорта в Барнауле восстановлено

Итоги 2025 года. Какие навыки ценят сибирские работодатели?

Алтайские специалисты отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Жители барнаульских поселков борются с масштабным отключением электричества

В Рубцовске произошла третья коммунальная авария за неделю

В Барнауле в детской поликлинике произошло ЧП

Автобус вспыхнул по пути из Рубцовска в Барнаул

Каждый десятый работодатель в Барнауле доплачивает сотрудникам сверх больничного

Поддержка алтайских муниципалитетов в 2025 году превысила 70 млрд рублей

Конфликты между соседями. Какие меры могут применяться?

Деловой гороскоп на 16 января: космические советы для успешного бизнеса

Архив