1

Барнаул

Леса в Сибири осталось на 15 лет

ИА Атмосфера
  • 16 апреля, 2019
Вырубка движется на север, где тайга восстанавливается медленнее, чем на юге.
Новосибирск, 16 апреля - Атмосфера. Из-за гигантских объемов вырубки лес в Сибири закончится через 15 лет. Об этом предупредил директор Института леса Александр Онучин. По его словам, вырубка движется на север, где тайга восстанавливается медленнее, чем на юге. Плюс, пожары и насекомые-вредители. Большая часть леса кругляка идет на экспорт в Китай. Россия, по оценке специалистов, теряет на этом десятки миллиардов рублей.
 
Лес мало посадить, важно за ним полномерно ухаживать, рассказал в интервью радио Sputnik директор лесной программы WWF, главный редактор журнала "Устойчивое лесопользованиеНиколай Шматков.
 
"Опасения представителя научного института абсолютно оправданы: в таком регионе, который славен бескрайними лесами, как Сибирь, лесные ресурсы оказались исчерпаны. Но речь о лесных ресурсах транспортно-доступных, вблизи дорог в основном. Они исчерпаны из-за бесхозяйственного отношения в предыдущие десятилетия, в особенности из-за того, что после вырубок, пожаров и повреждений насекомыми-вредителями нормального лес восстановления не происходило. То есть там, где лес не сажался, не было нормальных уходов. Как минимум, два раза на протяжении жизни молодого леса должны быть произведены рубки ухода. Отдельные компании на северо-западе начинают это делать, есть компании, которые начинают это делать в Сибири. Позитивный эффект скажется только через десятилетия, но их надо начинать делать сейчас. Надо стимулировать лесопользователей, чтобы уход за лесом был качественный", – считает Николай Шматков.
 
Ситуация в отрасли критическая, рассказал в интервью радио Sputnik директор Института лесоведения РАН, доктор биологических наук Андрей Сирин.
 
"Надо остановиться, и навести порядок. Рубить нужно, но рубить не самое ценное, а то, что подходит ко времени рубки. Что касается бесконтрольной вырубки, все вопросы решаются, если круглый лес включить в систему единого государственного учета. Вторая мера - нужно вести лесное хозяйство серьезней, что позволило бы производить конечный продукт с добавленной стоимостью. Отследить нелегальный поток уже пиломатериалов гораздо проще. Речь идет только о круглом лесе. Причем, вывозят же не плохой лес, а максимально качественный. Плюс нужны серьёзные инвестиции, которые позволят постепенно перейти от экспорта круглого леса на готовую продукцию с добавленной стоимостью", - отметил ученый.

Новости партнеров

25 ноября: увеличения инфляции в Алтайском крае и жалоба на арест депутата АКЗС

В Алтайском крае суд отказал призывнику в замене военной службы на альтернативную

Новый участок Чуйского тракта в Республике Алтай обойдется почти в 20 млрд рублей

В Барнауле подвели итоги форума "Нейропульс" об искусственном интеллекте

В Алтайский край направили более 600 млн рублей на увеличение зарплат бюджетникам

РЖД вложило более 6 млрд рублей в обновление пригородных поездов в Алтайском крае

В Алтайском крае могут обновить законы о премиях в областях культуры, науки и техники

В Алтайском крае задержан мужчина, выращивавший наркотические растения

Суд решил судьбу кошки Муси в споре между бывшими сожителями

В исторической части Барнаула планируют узаконить автомойку

Инфляция в Алтайском крае в октябре увеличилась до 8,55%

Стало известно, когда пройдет Прямая линия с главой Республики Алтай

Алтайский филиал СО РАН одобрил проект научно-технологического развития региона

В Славгороде водителя, сбившего троих пешеходов, отправили в СИЗО на два месяца

Гигантский пустырь выставлен на торги с колоссальной скидкой в Барнауле

Адвокат депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой подал апелляционную жалобу на ее арест 

"Барнаульское ДСУ-4" заплатит почти 2 млн рублей за ущерб после ДТП

Суд принял решение по делу о задолженности бизнесмена за участок в центре Барнаула

Алтайские специалисты обнаружили редкого вредителя в партии импортных цветов

В Рубцовске задержан мужчина, выдававший себя за целителя

В Алтайском крае обнаружен опасный вирус в импортных томатах

Пять человек получили травмы после столкновения в Барнауле

Барнаулец едва не лишился Range Rover из-за штрафов ГАИ

133 объекта преобразились в Алтайском крае благодаря федеральному проекту

Стал известен средний размер пенсии в Алтайском крае

Архив