-5

Барнаул

Россияне просят Путина запретить колбасу из тюленей

ИА Атмосфера
  • 3 апреля, 2019
Петиция стремительно набирает подписи.
Магадан, 3 апреля - Атмосфера. Жители Магаданской области выступили против производства колбасы из тюленей. Петицию, адресованную президенту РФ Владимиру Путину, Минприроды России и Росрыболовству, подписали уже более 83 тысяч человек. В документе отмечается, что во всем мире идет сворачивание тюленьего промысла. Ранее индивидуальный предприниматель на Колыме при поддержке местного правительства решил запустить производство колбасы, тушенки и других продуктов питания из дальневосточных тюленей.
 
Трудно сказать, несет ли этот промысел угрозу популяции тюленей, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат биологических наук, эколог Константин Згуровский.
 
"Ситуация достаточно пикантная. Люди против таких вещей, потому что это симпатичные животные, их убивают на колбасу, хотя в этом нет необходимости. Люди с голода не умирают, есть домашнее мясо. Заковырка скрывается в численности тюленей. Сильно уменьшилось количество исследований по морским млекопитающим, на них не выделяются деньги. Рыбаки уверены, что тюлени и другие морские млекопитающие серьезно конкурируют с ними за рыбу. Они пытаются вернуться к советским временам, когда численность тюленей всячески регулировалась, был зверобойный промысел", – сказал Константин Згуровский.
 
Когда поднимается большой шум насчет одной угрозы, забывают, что есть более серьезные вещи, на которые надо обращать внимание, считает эксперт.
 
"Я всегда привожу в пример охоту на бельков, которую закрыли на Белом море. Охота на бельков не является основной угрозой для этих тюленей. Основное – потеря места обитания, таяние льдов в связи с потеплением, прохождение больших танкеров, судов через ледяные поля. Часто такие эмоциональные вещи не адресуются к основной проблеме, которая существует", – сказал Константин Згуровский.
 
Эколог также рассказал об еще одной важной проблеме мирового океана.
 
"Я, как попугай, говорю о закислении океана, которое происходит из-за повышенного содержания CO2. Уже есть свидетельства, что растворяются скелеты не только моллюсков и коралла, но и планктона. А планктон – основа всей жизни океана", – сказал Константин Згуровский.

Новости партнеров

25 ноября: увеличения инфляции в Алтайском крае и жалоба на арест депутата АКЗС

В Алтайском крае суд отказал призывнику в замене военной службы на альтернативную

Новый участок Чуйского тракта в Республике Алтай обойдется почти в 20 млрд рублей

В Барнауле подвели итоги форума "Нейропульс" об искусственном интеллекте

В Алтайский край направили более 600 млн рублей на увеличение зарплат бюджетникам

РЖД вложило более 6 млрд рублей в обновление пригородных поездов в Алтайском крае

В Алтайском крае могут обновить законы о премиях в областях культуры, науки и техники

В Алтайском крае задержан мужчина, выращивавший наркотические растения

Суд решил судьбу кошки Муси в споре между бывшими сожителями

В исторической части Барнаула планируют узаконить автомойку

Инфляция в Алтайском крае в октябре увеличилась до 8,55%

Стало известно, когда пройдет Прямая линия с главой Республики Алтай

Алтайский филиал СО РАН одобрил проект научно-технологического развития региона

В Славгороде водителя, сбившего троих пешеходов, отправили в СИЗО на два месяца

Гигантский пустырь выставлен на торги с колоссальной скидкой в Барнауле

Адвокат депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой подал апелляционную жалобу на ее арест 

"Барнаульское ДСУ-4" заплатит почти 2 млн рублей за ущерб после ДТП

Суд принял решение по делу о задолженности бизнесмена за участок в центре Барнаула

Алтайские специалисты обнаружили редкого вредителя в партии импортных цветов

В Рубцовске задержан мужчина, выдававший себя за целителя

В Алтайском крае обнаружен опасный вирус в импортных томатах

Пять человек получили травмы после столкновения в Барнауле

Барнаулец едва не лишился Range Rover из-за штрафов ГАИ

133 объекта преобразились в Алтайском крае благодаря федеральному проекту

Стал известен средний размер пенсии в Алтайском крае

Архив