15

Барнаул

История с инцидентом адвоката и барнаульских полицейских получила неожиданное продолжение

ИА Атмосфера
  • 11 сентября, 2018
ИА "Атмосфера" продолжает следить за развитием этой ситуации.
Барнаул, 11 сентября - Атмосфера. В июне 2018 года СМИ и Алтайского края, и России писали про инцидент, который произошёл в одном из отделов полиции Ленинского района Барнаула.
 
Напомним, к члену Адвокатской палаты Алтайского края Елене Жмаевой сотрудниками полиции была незаконно применена физическая сила. Это произошло утром, 26 июня, после того, как Елена вместе со своим клиентом приехала в отдел. На ее просьбу пояснить, зачем их вообще вызвали, правоохранители отреагировали не только словами, но и действиями: сначала пытались вырвать адвокатское удостоверение, уверяя, что оно фальшивое, а затем и вовсе по приказу свыше спустили с лестницы и вытолкали за дверь, оставив на теле синяки.
 
Елена обратилась в СУ СКР по Алтайскому краю, после чего была начата доследственная проверка. Все участники событий при даче показаний свою вину отрицали. Но позже неожиданно вновь появились в жизни адвоката.
 
не позвонил непосредственный участник июньских событий и предложил встретиться, - рассказали ИА "Атмосфера" Елена Жмаева, - и на встречу пришли заместитель начальника уголовного розыска Ленинского района по г.Барнаулу и и.о. начальника отдела полиции Ленинского района г.Барнаула. В ходе этой встречи полицейские стали приносить свои извинения и за саму ситуацию, и за причинённый мне вред, а в конце разговора и вовсе попросили прекратить инициировать разбирательство и не привлекать их к ответственности".
 
По словам Елены, она незамедлительно поставила в известность лично Президента Адвокатской палаты Алтайского края Леонида Гидальевича Шпица, совет Адвокатской палаты так как произошла крайне интересная ситуация: участники событий при даче показаний свою вину отрицали, но, извинившись перед Еленой, фактически признались в содеянном.
 
"Извинения, как женщина, я приняла, но на их просьбу ничего не ответила, - продолжает Елена. – Произошедший инцидент фактически затрагивает не только меня, но и адвокатское сообщество в целом. Я придерживаюсь нерушимых норм закона, и поэтому решение по этому поводу должно быть принято именно в соответствии с законом, а не исходя из чьих-либо пожеланий. На мой взгляд, утаивание данных проблем, которые имеют место в органах полиции Барнаула недопустимо".
 
PS. Как стало известно, по результатам проверки следственный комитет не усмотрел нарушений в действиях сотрудников полиции. Прокуратура это отменила, назначив дополнительную проверку.
 
ИА "Атмосфера" продолжает следить за развитием этой ситуации.

Новости партнеров

30 мая: новый лидер комроссов и смерть алтайского политика

Стало известно время и место прощания с Константином Николаевичем Емешиным

Молодые социалисты провели в Барнауле мистический квест в гусем и цыганкой

Скончался Михаил Улитин — председатель совета ветеранов ОВД и ВВ Алтайского края

Директору алтайского соццентра "Рубикон" продлили срок домашнего ареста

Возбуждено уголовное дело после гибели шести человек в ДТП на алтайской трассе

Администрация Барнаула подала иски к ряду городских перевозчиков

Трагическое ДТП в Алтайском крае: погибли люди, в том числе несовершеннолетние

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в мае?

В Барнауле продолжается активная борьба с комарами в общественных пространствах

Небольшой спад, но без кризиса: индекс промпроизводства Алтая за 2025 год

Бизнесмены высказались по поводу переноса алкомаркетов из жилых помещений

Сохрани зерно. Как алтайская компания помогает аграриям сушить и хранить урожай

Экс-глава Камня-на-Оби попытался оспорить арест по делу о смертельном ДТП

Власти Барнаула закупят металлодетекторы для безопасности массовых мероприятий

Скончался Константин Емешин

Алтайские комроссы выбрали нового лидера

В Рубцовске срочно расселяют пятиэтажный дом из-за риска обрушения

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 23 по 29 июня

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

В коридорах власти. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

27 июня: торги за золотоносный участок и благодарность президента жителям региона

Жители Алтайского края получили свыше миллиарда рублей жилищных субсидий в 2025 году

Депутат Госдумы помог алтайском селу начать ликвидацию вечно горящей свалки мусора

В Алтайском крае возросло число пострадавших от клещей

Архив