6

Барнаул

Журналисты федерального издания разбираются в уголовном деле в отношении девяти барнаульских полицейских

Задержавшие наркоторговца полицейские вместо благодарности получили обвинения.
Журналисты федерального издания разбираются в уголовном деле в отношении девяти барнаульских полицейских
Журналисты федерального издания разбираются в уголовном деле в отношении девяти барнаульских полицейских
ИА Атмосфера
  • 11 октября, 2017
Барнаул, 10 октября - Атмосфера. Крайне запутанная и неоднозначная история произошла в Барнауле: девять полицейских обвиняются в получении взятки от наркоторговцев, главные потерпевшие и свидетели по делу – наркоманы, а суд не доверяет показаниям со стороны защиты. Чтобы досконально разобраться в этом непростом деле, журналисты общественно-политической газеты "Трибуна" провели собственное расследование. 
 
Всё началось в феврале 2014 года, когда сотрудники ГУ по незаконному обороту наркотических средств МВД РФ по Алтайскому краю становятся фигурантами уголовного дела. Инициатором расследования стал подозреваемый в торговле наркотиков, некто Тютиков, которого полицейские задержали ещё в декабре 2013 года с поличным.
 
Но кто бы мог подумать, что это задержание станет роковым для официров: буквально спустя два месяца после задержания на майора Олега Брагина, старшего лейтенанта Владимира Исаева, капитана Максима Яценкоа и майора Сергея Мастюкова задержанный написал заявление. Он обвинил полицейских в том, что они ему в карман и в квартиру подбросили наркотики, а после вымогали взятку за невозбуждение уголовного дела.

Как показывает практика, зачастую подозреваемые пишут ответные заявление на работников правоохранительных органов, обвиняя их во всем, лишь бы затянуть расследование. Иногда некоторые факты имеют места быть, но только в этой истории: здесь не клеится ничего, и чем дальше, тем хуже. Например, сразу же возникает вопрос: каким образом полицейские узнали адрес квартиры Тютикова и смогли туда пробраться не замеченными? Но на этот факт, как и на последующие другие факты, следователь обращать внимание не будет. А самое неприятное для работников правоохранительных органов стала новость, что идею написать заявление на наркополицейских подал адвокат Кручин, в прошлом сам полицейский. 
 
Практически тут же к следователю приходят брат и сестра Рудаковы, которые также являлись на тот момент обвиняемыми по делу о сбыте наркотиков. В их заявлении указывались аналогичные обвинения к Владимиру Исаеву и другим полицейским - Сергею Кнолю и Александру Стоянову
 
Как удалось узнать "Трибуне" потерпевший Тютиков указал, что он заплатил 265 тысяч рублей офицерам, только вот наркоторговец получает согласно официальным документам 20 тысяч рублей в месяц. А Рудаковы и вовсе заплатили оперативниками 400 тысяч рублей, и при этом они не работают. А как такое возможно? Тем не менее суд спокойно принял во внимание слова о том, что денежные средства копились непосильным трудом.
 
Более того, на условиях анонимности коллеги обвиняемых полицейских рассказали, что следователь Виктор Ватутин попытался привлечь сотрудников полиции, которые работали с Сергеем Кнолем, чтобы те дали ему показания против своего коллеги. В частности Евгений Полохов и Антон Распоповв отказались лжесвидетельствовать в отношении коллеги, за что стали фигурантами того же уголовного дела! Дальше больше - в июле следствие заводит уголовное дело о превышении служебных полномочий на оперативного работника подполковника Александра Тарасова и снова по некой жалобе, которой так никто и не увидел. А на итак обвиненных полицейских заводят дополнительно обвиняют в незаконном хранении наркотиков.
 
Журналисты "Трибуны" задаются вопросом: возможно, уголовное дело на полицейских - не простое стечение обстоятельств, а целый заказ? Сами посудите: только за шесть месяцев следствию удалось возбудить 19 уголовных дел по 9 эпизодам превышений должностными полномочиями, по двум эпизодам о взятках, и даже по одному эпизоду по сбыту наркотических веществ, а также семь уголовных дел, связанных с хранением наркотических веществ, и всего восемь обвиняемых.
 
Последним, девятым обвиняемым стал майор Сергей Мастюков, который все 11 месяцев расследования являлся свидетелем, но стал обвиняемым, когда возникла необходимость в продление срока следствия по уголовному делу.
 
Кстати, о свидетелях: в материалах суда существует видеозапись, на которой свидетель рассказывает о том, что показания из него жестоким способом выбили, а за свою жизнь он опасается. Но во время судебного заседания данную запись признана малозначимой и не принята во внимание. Увы, но свидетель по делу уже мёртв, а возможно, что его жизнь можно было спасти. Таких смертей в деле уже семь, и у всех, по странному стечению обстоятельств, была передозировка героином! А эксперты отмечают, что подавляющая часть наркозависимых употребляет синтетический наркотик, а вот героин в Барнауле найти гораздо сложнее!
 
Более того, в распоряжение "Трибуны" появилась запись телефонного разговора следователя Ватутина с Косихиным:
 
В. Да!
 
К. Слушай, а вот такой вопрос последний, по закону че я могу сделать для Артёма, чтобы он не сел в тюрьму?
 
В. Да че, сказать, что он тебя не бил.
 
К. И все, да?
 
В. Да.
 
К. А вот чё я показания давал, (цензура)?
 
В. Ну ошибся, сейчас я повспоминал..
 
К. ага, понял…
 
В. Ну…
 
К. То есть проканает это все?
 
В. Конечно, проканает!
 
К. Ну все, ладно, давай… давай, ага спасибо..
 
По данному разговору далее Ватутин дал следующее объяснение в Следственный комитет по Алтайскому краю, мол, "Косихин обращался к нему за консультацией". Но скажите, с каких это пор давать консультации - работа следователя, а не адвоката?! ".
 
Апофеозом истории является судебное заседание в Октябрьском районном суде города Барнаула, где факт, что единственные потерпевшие по делу - наркоманы, которые этого не скрывают, не был принят во внимание. Но путанность в их показаниях не смутили судейство.
 
Удивительно, но в своём приговоре от 07.07.2017 г., оценивая достоверность показаний свидетелей стороны обвинения и стороны защиты, суд указывает, что не доверяет свидетелям стороны защиты, которых, к слову, было значительно больше, чем свидетелей стороны обвинения, так как большинство из них является сотрудниками полиции, а значит их показания могут быть продиктованы чувством товарищества и солидарности. А другие свидетели стороны защиты, которые сотрудниками полиции не являются, по мнению суда, также лгут, на этот раз из чувства сострадания. 
 
Редакция "Трибуны" надеется, что в ближайшее время справедливость в этом шокирующем деле восторжествует. 27 октября 2017 года состоится апелляционный суд, который должен справедливо и всесторонне разобраться в этом деле и вынести решение согласно закону. 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив