2

Барнаул

Восемь туш краснокнижных козерогов найдены в заказнике Республики Алтай

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Восемь туш краснокнижных козерогов найдены в заказнике Республики Алтай
Восемь туш краснокнижных козерогов найдены в заказнике Республики Алтай
ИА Атмосфера
  • 26 сентября, 2017

Республика Алтай, 26 сентября - Атмосфера. Восемь туш сибирского горного козла были обнаружены 21 сентября на берегу реки Карагем в границах Шавлинского заказника (Кош-Агачский район). Все животные добыты с использованием огнестрельного оружия. Шавлинский заказник — особо охраняемая территория регионального значения. Охота и рыбалка в границах заказника запрещена.

Факт браконьерской охоты был выявлен сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай и национального парка "Сайлюгемский" в ходе совместного рейда по проверке соблюдения правил пограничного режима и пресечения браконьерской деятельности на особо охраняемых природных территориях в рамках работы межведомственной бригады по охране животного мира Республики Алтай.

Рейд пограничной службы и Сайлюгемского нацпарка проводился при финансовой поддержке Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) и фонда "Мир вокруг тебя" корпорации "Сибирское здоровье".

Материалы дела переданы Пограничным управлением в отделение полиции МВД России по Республике Алтай в Кош-Агачском районе. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Размер ущерба животному мира предварительно оценивается более, чем в 1,5 миллиона рублей.

"Если вина нарушителей будет установлена в судебном порядке, то, в соответствии со статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации, им может грозить уголовное наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности. Решение по размеру наказания будет принимать суд", - говорит Сергей Бедный, начальник отдела охраны территории Сайлюгемского национального парка.

Шавлинский заказник — местообитание снежного барса. Именно здесь, в долине реки Аргут ученые стараются возродить некогда утраченную популяцию снежного барса. И специалисты осторожно говорят о стабилизации численности аргутской популяции ирбиса в 8-10 особей. Так, в январе-марте 2017 года во время единовременного учета снежного барса в бассейне Аргута было зарегистрировано пребывание не менее 8 ирбисов.

К сожалению, Комитет по охране, воспроизводству и животного мира Республики Алтай не обладает требуемым количеством ресурсов и сотрудников для эффективного сохранения уникального животного мира Шавлинского заказника. WWF неоднократно поддерживал рейдовые мероприятия Комитета, предоставляя ГСМ, технику и оборудование для оперативных рейдов. В 2012 году среди всех групп Комитета лучшие результаты работы показали опергруппы, получившие поддержку WWF.

"В мае 2017 года WWF выступил с предложением возродить межведомственную бригаду по охране животного мира в Республике Алтай. Участие в оперативных рейдах представителей сразу нескольких структур —  от работников заповедников, национальных парков до пограничной службы и полиции — в разы повышает эффективность борьбы с браконьерством, — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF. — Сил и средств государственных структур для качественной борьбы с незаконной охотой на Алтае недостаточно. Поэтому в этом году WWF оказал финансовую поддержку работе межведомственной бригады благодаря партнерству с фондом "Мир вокруг тебя".

При поддержке WWF и фонда «Мир вокруг тебя» до конца 2017 года на Алтае пройдут еще несколько рейдов по местам обитаниям снежного барса с целью пресечения природоохранных нарушений.

Новости партнеров

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

Архив