-2

Барнаул

Группа вооруженных лиц захватила два рейсовых автобуса на проспекте Комсомольском Барнауле

ИА Атмосфера
  • 8 июля, 2016
Злоумышленники потребовали 2 миллиона долларов и транспорт для беспрепятственного передвижения.

Барнаул, 8 июля - Атмосфера. Проверка готовности сил и средств группировки Оперативного штаба в Алтайском крае к возникшей угрозе террористического характера прошла в четверг, 7 июля, в Барнауле.

Мероприятие носило внезапный характер и было направлено на определение уровня готовности группировки оперативного штаба при возникновении угроз террористического характера на объектах массового нахождения людей.

В условиях, максимально приближенных к реальной обстановке, действовали сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, Центра специальной связи ФСО России, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, ГУ МВД России по Алтайскому краю, Алтайского ЛУ МВД России, УФСИН России по Алтайскому краю, подразделения Министерства обороны РФ и Национальной гвардии РФ, Администрации Алтайского края и г.Барнаула.

По легенде учения, группа вооруженных автоматических оружием лиц захватила два рейсовых автобуса на проспекте Комсомольском г.Барнаула. Затем злоумышленники вывели из транспорта находившихся в нем людей и переместились в здание Алтайского краевого государственного театра Музыкальной комедии.

Сразу после получения сигнала о происшествии силами задействованных ведомств незамедлительно были блокированы объекты теракта, проведена условная эвакуация населения из опасной зоны.

Для постоянного поддержания контакта с условными террористами к работе приступила группа переговоров. Злоумышленники выдвинули требования политического характера - вывести российские войска из Сирии. Кроме того, им необходимы были 2 миллиона долларов и транспорт для беспрепятственного передвижения.

Учения выстраивались на основе появляющихся внезапных вводных, которые отрабатывались участникам мероприятия в режиме реального времени и с учетом имеющихся условий и обстоятельств. Для группировки Оперативного штаба важной являлась любая, даже самая, на первый взгляд, незначительная информация. Каждое сообщение о возможном минировании железнодорожного вокзала краевой столицы, других социально значимых объектов, о нахождении в

различных местах пособников условных террористов и проявляемой ими активности тщательным образом проверялась и отрабатывалась. В итоге предпринимаемые Оперативным штабом меры способствовали тому, чтобы "заложники" были освобождены, "террористы" и их пособники нейтрализованы.

Всего по тревоге в Барнаульской оперативной зоне было поднято более 4 800 человек, практическую составляющую отрабатывали около 1000 сотрудников различных ведомств. В учении задействовалось 1035 единиц техники, в числе которых бронетехника, воздушный транспорт.

По итогам прошедшей проверки будет проведен анализ и дана соответствующая оценка действий группировки Оперативного штаба в Алтайском крае в случае совершения теракта. Участникам поставлена задача выработать рекомендации по устранению выявленных недостатков и совершенствованию мер противодействия террористическим проявлениям в регионе.

Оперативный штаб благодарит население за понимание и поддержку в решении общей задачи обеспечения безопасности наших сограждан, приносит свои извинения за причиненные неудобства.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Чтобы такого не было в действительности гасить надо все в зародыше. То есть гасить на той територии откуда это все идет. Например из турции. На каждый тэракт отвечать точно такими же методами. Либо вообще все там палить в аттомном огне. Зря что ли наши ученые все это создали после второй мировой войны ? Аттомное оружие в этом мире есть только у двух стран, это РФ и США. Больше ни у кого ничего такого нет, все это слова, многим просто даже испытывать свое оружие негде. И тем более смешно когда говорят что аттомное оружие есть у пакистана

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив