3

Барнаул

Группа вооруженных лиц захватила два рейсовых автобуса на проспекте Комсомольском Барнауле

Злоумышленники потребовали 2 миллиона долларов и транспорт для беспрепятственного передвижения.
Группа вооруженных лиц захватила два рейсовых автобуса на проспекте Комсомольском Барнауле
Группа вооруженных лиц захватила два рейсовых автобуса на проспекте Комсомольском Барнауле
ИА Атмосфера
  • 8 июля, 2016

Барнаул, 8 июля - Атмосфера. Проверка готовности сил и средств группировки Оперативного штаба в Алтайском крае к возникшей угрозе террористического характера прошла в четверг, 7 июля, в Барнауле.

Мероприятие носило внезапный характер и было направлено на определение уровня готовности группировки оперативного штаба при возникновении угроз террористического характера на объектах массового нахождения людей.

В условиях, максимально приближенных к реальной обстановке, действовали сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, Центра специальной связи ФСО России, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, ГУ МВД России по Алтайскому краю, Алтайского ЛУ МВД России, УФСИН России по Алтайскому краю, подразделения Министерства обороны РФ и Национальной гвардии РФ, Администрации Алтайского края и г.Барнаула.

По легенде учения, группа вооруженных автоматических оружием лиц захватила два рейсовых автобуса на проспекте Комсомольском г.Барнаула. Затем злоумышленники вывели из транспорта находившихся в нем людей и переместились в здание Алтайского краевого государственного театра Музыкальной комедии.

Сразу после получения сигнала о происшествии силами задействованных ведомств незамедлительно были блокированы объекты теракта, проведена условная эвакуация населения из опасной зоны.

Для постоянного поддержания контакта с условными террористами к работе приступила группа переговоров. Злоумышленники выдвинули требования политического характера - вывести российские войска из Сирии. Кроме того, им необходимы были 2 миллиона долларов и транспорт для беспрепятственного передвижения.

Учения выстраивались на основе появляющихся внезапных вводных, которые отрабатывались участникам мероприятия в режиме реального времени и с учетом имеющихся условий и обстоятельств. Для группировки Оперативного штаба важной являлась любая, даже самая, на первый взгляд, незначительная информация. Каждое сообщение о возможном минировании железнодорожного вокзала краевой столицы, других социально значимых объектов, о нахождении в

различных местах пособников условных террористов и проявляемой ими активности тщательным образом проверялась и отрабатывалась. В итоге предпринимаемые Оперативным штабом меры способствовали тому, чтобы "заложники" были освобождены, "террористы" и их пособники нейтрализованы.

Всего по тревоге в Барнаульской оперативной зоне было поднято более 4 800 человек, практическую составляющую отрабатывали около 1000 сотрудников различных ведомств. В учении задействовалось 1035 единиц техники, в числе которых бронетехника, воздушный транспорт.

По итогам прошедшей проверки будет проведен анализ и дана соответствующая оценка действий группировки Оперативного штаба в Алтайском крае в случае совершения теракта. Участникам поставлена задача выработать рекомендации по устранению выявленных недостатков и совершенствованию мер противодействия террористическим проявлениям в регионе.

Оперативный штаб благодарит население за понимание и поддержку в решении общей задачи обеспечения безопасности наших сограждан, приносит свои извинения за причиненные неудобства.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Чтобы такого не было в действительности гасить надо все в зародыше. То есть гасить на той територии откуда это все идет. Например из турции. На каждый тэракт отвечать точно такими же методами. Либо вообще все там палить в аттомном огне. Зря что ли наши ученые все это создали после второй мировой войны ? Аттомное оружие в этом мире есть только у двух стран, это РФ и США. Больше ни у кого ничего такого нет, все это слова, многим просто даже испытывать свое оружие негде. И тем более смешно когда говорят что аттомное оружие есть у пакистана

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив