6

Барнаул

Теракт в центре турецкой столицы унес жизни 28 человек

Генштаб Турции заявил, что на военнослужащих в столице страны было совершено террористическое нападение.
Теракт в центре турецкой столицы унес жизни 28 человек
Теракт в центре турецкой столицы унес жизни 28 человек. © Defne Karadeniz/Getty Images
ИА Атмосфера
  • 18 февраля, 2016

Анкара, 18 февраля - Атмосфера. В результате крупного теракта в Анкаре в среду погибли 28 человек, 61 получил ранения. У властей есть опасения, что число погибших может вырасти.

Большинство погибших и пострадавших - это представители вооруженных сил Турции, в том числе офицеры. Однако в зоне взрыва находились и гражданские лица. Список погибших и пострадавших еще не подготовлен властями. Все раненые доставлены в 14 больниц Анкары, некоторым из них потребовались срочные операции, есть пациенты в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, погибших или пострадавших среди россиян при взрыве в Анкаре нет. Об этом ТАСС сообщил пресс-атташе посольства РФ Игорь Митяков.

Взрыв прогремел в достаточно оживленном месте под конец вечернего часа-пик недалеко от центра города в районе военных общежитий. Рядом пролегает одна из основных транспортных артерий столицы, Бульвар Исмета Иненю, на котором расположены все основные министерства и ведомства. В частности, возле места происшествия находятся здания командований ВВС и ВМС Турции, в 100-300 метрах от которых расположены здания генштаба, МВД и парламента.

Взрыв был такой силы, что отчетливо ощущался на удалении полутора-двух километров от места происшествия. Во многих домах задребезжали стекла, взрывная волна ощущалась даже на территории российского посольства в Анкаре. После теракта многие люди поспешили вернуться в свои дома.

После первого прогремел еще один взрыв, который посеял небольшую панику среди населения. Но, как выяснилось, это был управляемы подрыв подозрительного пакета, оставленного неизвестным возле здания МВД.

В настоящее время полиция держит все подъезды к району взрыва оцепленными, пропуская внутрь только спецмашины. В небе по-прежнему барражирует вертолет полиции. В целом в городе обстановка нормализовалась, учитывая и наступление ночного времени суток. Однако режим ЧП для сотрудников правоохранительных органов еще действует.
Исполнители теракта

Вице-премьер и официальный представитель правительства Турции Нуман Куртулмуш заявил, что на данный момент исполнители теракта в столице еще не установлены.

Он сказал, что сформирована группа следователей, которые "со всей тщательностью изучают место взрыва". "На данный момент у нас пока нет данных о том, кто совершил это нападение. Но в самое ближайшее время будут установлены лица, стоявшие за этим терактом", - сказал он.
Реакция президента

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна "никогда не будет колебаться в деле защиты" от терроризма. "Новые жертвы Турции, которые добавились к числу наших потерь в борьбе с терроризмом, режут сердце нашей нации и испытывают наше терпение. Мы с каждым днем будем все решительнее продолжать борьбу с теми, кто совершает эти нападения, не имеющие ничего общего с моралью и гуманностью, и с их подельниками. Из-за таких нападений все больше укрепляется наша решимость оказывать противодействие (террору) внутри и за пределами наших границ", - заявил турецкий лидер. Он подчеркнул, что "Турция не будет колебаться в использовании своего законного права на защиту всегда, везде и в любой ситуации".

Эрдоган также отменил свой намеченный на 18 февраля визит в Азербайджан. А премьер-министр Ахмет Давутоглу отказался от поездки в Брюссель, куда должен был вылететь вечером в среду.
Запрет для СМИ

Высший совет по радио и телевидению Турции спустя час после теракта ввел временный запрет на передачу некоторой информации о произошедшем. Это сделано  в целях поддержания безопасности и общественного порядка. Запрет касается демонстрации кадров и фотографий с места взрыва и некоторых деталей следствия. Все остальные новости о теракте могут передаваться в эфире. Это стандартная практика турецких властей, которая применялась и во время крупных терактов в прошлом году.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Не делай зла другим, обо оно вернется к тебе. Множество подобных акций по всему миру идут именно из турции. Ее надо уничтожать ее же мэтодами
Анонимный
Чотко сработано

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Архив