-15

Барнаул

Следственный комитет начал проверку по факту смерти четверых альпинистов в Горном Алтае

ИА Атмосфера
  • 17 августа, 2015

Барнаул, 17 августа – Атмосфера. Проверку по факту смерти четверых альпинистов из Томска на леднике "Малый Ак-Тру" в Кош-Агачском районе Республики Алтай начали следователи, сообщили в понедельник в региональному управлении СКР, пишет "Сибинфо".

Известно, что группа альпинистов в составе девяти человек прибыла из Томска в альпинистский лагерь "Ак-Тру" 10 августа. Утром 13 августа трое мужчин и одна женщина в возрасте от 50 до 55 лет начали восхождение на ледник "Малый Ак-Тру".

Вечером того же дня они связались по рации с оставшейся группой и сообщили, что попали под дождь, попросили принести сухие вещи, пояснили, что до вершины не поднялись из-за сильного ветра и решили возвращаться обратно к группе.

"Около 20 часов один из участников восхождения по рации попросил о помощи у своих коллег, параллельно сообщение о помощи по рации зафиксировано сотрудниками МЧС, которые сразу же выдвинулись на помощь к группе. Во время подъема на склон начался камнепад и дождь, сотрудники МЧС и группа альпинистов не смогли добраться до пострадавших и возвратились в лагерь",, - отмечают в СКР.

На следующий день спасательная операция была возобновлена и около 10 часов спасатели обнаружили тела альпинистов.

"В настоящее время судебно-медицинским исследованием установлена причина смерти альпинистов – общее переохлаждение организма, воздействие природной чрезмерно низкой температуры", - констатируют в Следственном комитете.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Напомним имена погибших. Ими оказались Олег Твердохлебов, Дмитрий Шелефонтюк, Андрей Мартынов и Алиса Ротанова. Все они были очень опытными восходителями.

Новости партнеров

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Владелец "барнаульского разлома" представил план застройки этой территории

В службе судебных приставов открылась Единая зона приема граждан в Барнауле

Управделами губернатора Алтайского края удостоен награды от Президента РФ

В Алтайском крае определены районы, лидирующие по производству зерновых в 2025 году

Деловой гороскоп на 12 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Должность обязывает. Александр Романенко вновь собирается в Законодательное собрание

11 декабря: открытие памятника Достоевскому в Барнауле и отмена рейсов в Москву

В ВТБ рассказали, что инвесторам нужно успеть сделать до Нового года

В Барнауле торжественно открыли памятник писателю Федору Достоевскому

В Алтайском крае началась работа по созданию геопарка

В Барнауле зафиксирован очередной случай бешенства

В Республике Алтай произошло землетрясение в районе села Чибит

В Алтайском крае зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ

Частная клиника Республики Алтай хочет сохранить лицензию на аборты

В Барнауле под надзором прокуратуры завершено строительство ЖК "Полярная звезда"

Архив