-2

Барнаул

Следователи установили причину обрушения казармы учебного центра ВДВ в Омске

Ранее эту версию уже озвучивал министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Следователи установили причину обрушения казармы учебного центра ВДВ в Омске
Следователи установили причину обрушения казармы учебного центра ВДВ в Омске
ИА Атмосфера
  • 3 августа, 2015

Барнаул, 3 августа – Атмосфера. Главное военное следственное управление СКР в ходе комплексной судебной строительной экспертизы установило причины обрушения казармы учебного центра ВДВ в Омске, в результате которого погибли 23 человека, пишет RT.

Следователи считают, что ЧП произошло вследствие установки при ремонте слишком тяжелых плит перекрытий на ветхие стены здания, которые не выдержали нагрузки и обвалились. Ранее эту версию уже озвучивал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В результате назначенной Главным военным следственным управлением СКР комплексной строительной экспертизы причин обрушения казармы в Омске было установлено, что в 2013 году проводился полноценный капитальный ремонт здания с заменой перекрытий. По данным источника "Коммерсанта", близкого к расследованию, вместо старых плит-пустоток, уложенных еще в 1975 году, были установлены монолитные железобетонные перекрытия. Однако это решение оказалось непригодным ввиду ветхости старой кирпичной кладки несущих стен, которые не выдержали тяжести новых перекрытий и обрушились.

Свою роль могли сыграть работы по демонтажу перекрытий - для этого в стенах пробивались штробы и высверливались отверстия, отчего могла нарушиться общая устойчивость конструкции, отмечает издание. Сами военные заявляли, что внутри здания обвалилась штукатурка и краска, поэтому претензии возникли только к отделочным работам. При этом трещины снаружи невозможно было заметить из-за установленной во время ремонта сайдинговой обшивки.

На данный момент основная ответственность за обрушение казармы лежит на исполнителе ремонтных работ - генеральном директоре "Ремэксстроя" Александре Дорофееве, которого обвиняют по ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. Сейчас он находится под арестом.

СКР также проверяет на причастность к преступлению должностных лиц ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства" и подчинённой ему организации "Строительно-монтажное управление №916", регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа - филиала ФКП "Управление заказчика капитального строительства" Минобороны. Именно они подрядили компанию Дорофеева на реконструкцию и должны были обследовать здание после капремонта.

Как отмечает "Коммерсант", второй фигурант дела - начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев - ранее был переведен из СИЗО под домашний арест и может избежать уголовного преследования. Именно он заселил десантников в казарму, которая не была принята к эксплуатации. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

При этом в законодательстве четко не зафиксирована процедура и срок заселения людей в отремонтированные здания, и следствие трактует это в пользу Пономарева.

Кроме того, как отмечается, полковник заселил солдат в здание, после того как несколько военнослужащих, проживающих на время ремонта в палатках, заболели пневмонией.

24 июля Шойгу уже озвучил предварительную версию причины обрушения казармы в Омске. По его словам, ЧП произошло из-за некачественной кладки 1975 года, а также ошибки в ремонте 2013 года.

Вечером 12 июля в казарме 242-го учебного центра ВДВ в Омске обрушились перекрытия, в итоге десятки человек оказались под завалами. 23 военнослужащих погибли, 19 госпитализированы.Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин после трагедии заявил, что по факту обрушения казармы было возбуждено дело по трём статьям - "Халатность", "Нарушение правил безопасности" и "Превышение должностных полномочий".

Новости партнеров

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив