4

Барнаул

Рыба гниёт с головы: налоговая, начальство, коррупция

Один из начальников алтайской налоговой вымогал многомиллионную взятку?
Рыба гниёт с головы: налоговая, начальство, коррупция
Рыба гниёт с головы: налоговая, начальство, коррупция
ИА Атмосфера
  • 24 июля, 2015

Барнаул, 24 июля - Атмосфера. Управление ФНС России по Алтайскому краю, похоже, село в лужу. Причиной тому стала непомерная алчность среди руководителей данного фискального органа.

В середине июня произошел случай, который может стать роковым для некоторых руководителей алтайской налоговой службы. Все началось с того, что после межрайонной налоговой проверки компании ООО "Чистюля" было начислено 26 млн. рублей налогов, штрафов и пени, которые не были выплачены в бюджет и от уплаты которых руководство коммерческой фирмы уклоняется.

Молодцы, налоговики, поймали т.с. нарушителя! В отношении руководителя "Чистюли" Гранкиной было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов); военно-следственный отдел тоже заинтересовался, ведь компания оказывает клининговые услуги объектам Министерства обороны РФ.

В общем, готовьте, доблестные защитники, груди свои для медалей и значков! Но не тут-то было. Край наш, как известно, не самый богатый, да и жалование у сотрудников УФНС шиковать не позволит. Вот и решили некоторые налоговики при должностях улучшить свое финансовое положение.

Одна из предполагаемых фигуранток дела – и.о. начальника правового отдела УФНС Антипова – по мнению представителей силовых структур, играет здесь ключевую роль. Схема была придумана идеально: как по дуновению свежего ветра суммы налога с 26 млн. рублей уменьшаются до фактического нуля. Думаете, этого не может быть? А вот в алтайской налоговой думают совершенно иначе!

Вот как это могло бы быть: предполагалось, что УФНС России по Алтайскому краю проведет повторную выездную налоговую проверку и установит незаконность первоначально начисленных инспекцией налогов, соответственно, бюджетные 26 миллионов останутся у "Чистюли", а уголовные дела будут развалены за отсутствием состава преступления. А кое-кто увеличит свой семейный бюджет на 7 млн. рублей.

И 16 июня должна была произойти передача данной взятки, но переговоры между Антиповой и представителем ООО "Чистюля" были прерваны появившимися сотрудниками силовых структур. После этого и.о. начальника правового отдела Антипова наконец поняла, насколько она устала от работы и экстренно ушла в отпуск, до сих пор она так и не появилась на рабочем месте.

Уходить в отпуск, когда тебя ловят за нарушение закона, стало нормой для города Барнаула. Яркий пример тому – ситуация с главой администрации Игорем Савинцевым, который, узнав, что на него заводят уголовное дело, ушел в отпуск, где и находится до сих пор. Примечательно, что г-н Савинцев уже должен был выйти из отпуска и приступить к своим обязанностям, но, как стало известно asfera.info, продлил его на неопределенный срок.

Эта история получила продолжение: 23 июня в УФНС по Алтайскому краю правоохранительные органы провели обыск и выемку документации.

Конечно, сейчас в УФНС по Алтайскому краю мертвой хваткой вцепились силовики и доведут это дело до судов, но сколько подобных случаев уже было и сколько будет. Возможно, даже в настоящий момент за закрытыми дверями уже ведутся новые переговоры.

Увы, но случай с Алтайской налоговой еще раз подтвердил - коррупцию в России, и в частности в Барнауле, не победить.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Пока не будут сажать и стрелять,как когда-то в Сингапуре, коррупцию не изжить.Даже Сталин не смог до конца победить коррупцию.Видимо, мало сажал и стрелял.Видимо,слишком отходчивым был Виссарионыч.
лоханкин
Робяты, золотые вы наши! Кажный Божий день с содроганием и душевным трепетом "листаю страницы" наших сайтов: сообщения о коррупционерах множатся и уплотняются, как фронтовые сводки с 2-го Белорусского фронта в 1944 году. Потащили Рассею-маму, как публичныую девку,по темным углам, сдергивая с нее и сарафан, и исподнее.Ишшо не откипели страсти по ьарнаульской Саги о Форс...то бишь о Савинцевых, как появился в Ключах миллиардер Титов, Урбаев, Мастинин.Всем захотелось поиметь из источника чтолько на сколько у кого хватило ума и жадности. Что жа делать?Отбирать все до нитки И на руднички, на работу , искупать вину пере нами и Господом! Плохо, ежели народ приучают к честности, а сами прут и прут, и ни конца этому, и никрая
Анонимный
http://www.corrupcia.net/news/crime/fact-20229.html#comment_form

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

"Новапорт" сделал первый шаг в создании современного аэропорта близ Белокурихи?

Алтайский край вошёл в десятку регионов с самыми низкими зарплатами в малых городах

Архив