4

Барнаул

Организатор более 50 заказных убийств в России скрывался в Австрии

Следователи разыскивают наемного убийцу Аслана Гагиева, известного под псевдонимом Джако.
Организатор более 50 заказных убийств в России скрывался в Австрии
Организатор более 50 заказных убийств в России скрывался в Австрии
ИА Атмосфера
  • 20 января, 2015

Барнаул, 20 января – Атмосфера. Аслан Гагиев по прозвищу Джако, которого называют одним из самых разыскиваемых Россией преступников, несколько дней назад был задержан в Вене, пишет портал "Коррупция.NET" со ссылкой на федеральные СМИ.

По данным СКР, участники преступного сообщества, организованного Гагиевым, совершили как минимум 56 заказных убийств, в том числе руководителей правоохранительных органов, крупных чиновников и известных бизнесменов.

"Авторитет" был задержан вечером 17 января около Центрального вокзала в венском районе Фаворитен. Как сообщил газете "Коммерсантъ" пресс-секретарь Федеральной криминальной полиции Австрии Марио Хайль, в середине декабря прошлого года национальное центральное бюро Интерпола в России передало им информацию о том, что Гагиев может находиться в Вене. После этого были начаты масштабные разыскные мероприятия.

Гагиев не оказал сопротивления при задержании. По словам Хайля, при себе задержанный имел фальшивые документы – болгарский паспорт и удостоверение личности.

Задержанный, как отмечается, сразу назвал свое настоящее имя. По решению суда его поместили в тюрьму Йозефштадт, где в свое время находились украинский олигарх Дмитрий Фирташ и бывший зять президента Казахстана, экс-посол этой страны в Австрии Рахат Алиев. Генпрокуратура России уже начала готовить документы на экстрадицию.

О том, что преступник будет выдан России, свидетельствует заявление главы МВД Австрии Йоханны Микль-Ляйтнер: "Эта спецоперация еще раз показывает, что ни один преступник не может чувствовать себя в безопасности в Австрии. Международное сотрудничество на уровне полиции работает очень хорошо".

По версии главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу, свое преступное сообщество Гагиев (после первой судимости за грабеж он сделал себе документы на имя Сергея Морозова) для совершения заказных убийств организовал еще в 2007 году. В разные годы в преступное формирование входили более сорока человек.

Наиболее громкие преступления пришлись на 2008 год. В марте во Владикавказе был убит начальник УБОПа МВД Северной Осетии Марк Мецаев, расследовавший деятельность ОПС, в октябре – начальник отдела угрозыска республиканского МВД Виталий Чельдиев, разбиравшийся в причинах убийства господина Мецаева, и его сын Заурбек, в ноябре – мэр Владикавказа Виталий Караев, а через месяц – вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев и его водитель Владимир Гасиев.

После того как основная часть участников ОПС была установлена и многие из них задержаны, оставшиеся на свободе боевики в октябре 2013 года убили заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева, а также нескольких криминальных авторитетов, пытавшихся занять освободившуюся после арестов нишу.

После того как летом прошлого года в Одинцовском районе Подмосковья, неподалеку от резиденции лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в частном коттедже была обнаружена база ОПС, где проживали пять ее активных участников и хранились десятки единиц огнестрельного оружия, участники ОПС согласились сотрудничать со следствием.

Они рассказали о десятках преступлений, совершенных ими в Центральной России, в том числе в Москве и Подмосковье. Проверяя эту информацию, следствие установило, что преступное сообщество Джако по количеству жертв побило все российские рекорды. Им уступают даже бандиты из знаменитой ореховской группировки. В ГСУ СКР подозревают, что боевиками были убиты 56 человек, еще десятки в результате покушений получили ранения.

Установить суммы заплаченных за убийства гонораров, а самое главное – выяснить их заказчиков следствие сможет только после того, как Австрия выдаст Аслана Гагиева России. Согласно показаниям рядовых боевиков, главарь сам принимал заказы, а потом распределял их. Часть преступлений Гагиев, как считает следствие, исполнил сам.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что часть членов преступной организации уже приговорена к длительным срокам лишения свободы. В частности, руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев (не является родственником Аслана) приговорен к пожизненному лишению свободы. Под следствием сейчас находятся 15 преступников, еще 13 объявлены в международный и федеральный розыск.

Новости партнеров

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

"Новапорт" сделал первый шаг в создании современного аэропорта близ Белокурихи?

Алтайский край вошёл в десятку регионов с самыми низкими зарплатами в малых городах

Архив