6

Барнаул

Депутаты ГД инициируют расследование против Сердюкова

В декабре прошлого года депутаты уже предпринимали такую попытку в отношении экс-министра обороны, но безуспешно.
Депутаты ГД инициируют расследование против Сердюкова
Депутаты ГД инициируют расследование против Сердюкова
ИА Атмосфера
  • 15 декабря, 2014

Барнаул, 15 декабря – Атмосфера. Депутаты фракции КПРФ в Госдуме передали спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину обращение о необходимости проведения парламентского расследования в отношении бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на зампред ЦК КПРФ Валерия Рашкина.

Напомним, в декабре прошлого года депутаты уже пытались инициировать парламентское расследование в отношении экс-министра обороны РФ. Вопрос был рассмотрен на заседании Госдумы 26 февраля 2014 года, но нижняя палата парламента не дала согласие на проведение расследования, "так как в отношении Сердюкова, якобы, проводится расследование уголовного дела".

"Как стало известно из СМИ, уголовное дело в отношении Сердюкова было прекращено еще 14 февраля 2014 года, то есть за 12 дней до обсуждения вопроса в Госдуме", - подчеркивают в КПРФ, аргументируя повторное внесение в Госдуму соответствующего документа.

По словам Рашкина, под обращением подписались 91 депутат.

Как отмечается в новой версии документа (текст имеется в распоряжении ТАСС), направленного Сергею Нарышкину, "целями предстоящего парламентского расследования являются: выявление причин и условий, способствующих фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в Министерстве обороны РФ, информирование о них общества, а также оказание содействия в устранении таких причин и условий".

В тексте также приводится ряд эпизодов, связанных с деятельностью бывшего министра обороны, в основном это нарушения при сделках с недвижимостью, автотранспортом, продажей земельных участков и сдачей в аренду лесных угодий. В частности, говорится о продаже комплекса зданий ФГУП "17-1 Центральный проектный институт связи Минобороны", который "был оценен в 17,9 млн рублей, между тем его реальная стоимость превышала 670 млн рублей". Кроме того, в документе упоминается продажа памятника русской усадебной архитектуры "Дом садовника" в Санкт-Петербурге, входящего в комплекс зданий Таврического дворца. Как "непрофильный актив" он был продан за 376 млн рублей, однако, по оценке экспертов, данный объект мог стоить на рынке около 1 млрд рублей, - подчеркивается в обращении.

Депутаты отмечают, что "часть из приведенных эпизодов финансовых нарушений с участием Сердюкова были установлены в ходе расследования уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны (Евгении) Васильевой, другая часть остается нерасследованной". При этом "в отношении Сердюкова по описанным эпизодам возбуждалось лишь одно дело - по факту халатности, связанной со строительством дороги к базе отдыха "Житное". По версии следствия, в результате этих действий государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

Согласно регламенту Госдумы, для того, чтобы запустить процесс парламентского расследования, необходимо собрать 90 подписей депутатов, далее документ направляют председателю нижней палаты. После этого документ выносится на Совет Думы, а тот, в свою очередь, выносит его на пленарное заседание нижней палаты. В прошлом году коммунисты уже пытались запустить процесс расследования, однако Госдума не поддержала инициативу.

Напомним, официальное обвинение в халатности было предъявлено бывшему министру обороны РФ Анатолию Сердюков в декабре прошлого года. Вину бывший министр обороны не признал. Ему грозило наказание, не связанное с лишением свободы. Экс-министр был амнистирован в этом году, а уголовное дело в отношении него закрыто. Кроме того, Главная военная прокуратура подтвердила, что он был амнистирован на законных основаниях.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив