2

Барнаул

Угроза в Грозном. Почему подрыв смертника не назвали терактом?

Взрыв в Грозном не стали афишировать ради спокойствия граждан России?
Угроза в Грозном. Почему подрыв смертника не назвали терактом?
Угроза в Грозном. Почему подрыв смертника не назвали терактом?
ИА Атмосфера
  • 6 октября, 2014

Барнаул, 6 октября. – Атмосфера. Праздник города в Грозном, а также день рождения главы Чечни Рамзана Кадырова, к сожалению, отметился трагедией: возле концертного зала подорвался смертник. При этом погибли пятеро полицейских, которые ценой собственной жизни пытались его остановить. Еще 12 человек находятся в больнице, пишет портал "Коррупции.NET".

То, что произошло далее, немного настораживает: странно, что правоохранители возбудили уголовное дело не по статье "Террористический акт», а по двум другим – о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и о незаконном обороте оружия. Известно, что, если бы полиции не удалось остановить подозрительного мужчину, он прошел бы в концертный зал, и тогда погибли бы не пять человек, а сотни людей. И как бы тогда квалифицировали случившееся следователи?

Кроме того, глава Чечни заявил, что смертник был как бы сам по себе, ни с каким террористическим подпольем он якобы не связан. И действительно, никакие террористические организации не взяли вину на себя, как это обычно происходит.

"Кадырова по-человечески можно понять. Он чрезвычайно много сделал для восстановления законности в стране. И вдруг у него в Грозном происходит такое. Понятно, что это террористический акт", - считает политолог Александр Ципко.

По его мнению, тут стоит обратить внимание и на противоречие в СМИ. С одной стороны сообщается, что предотвращен крупный теракт. А с другой, говорится, что это не теракт. "Просто чисто политически не хотят обидеть Кадырова. Но, на мой взгляд, этот случай - напоминание о том, что война на Кавказе не кончилась, и вообще о терроризме – не просто исламском, а с примесью национальной борьбы. Это исламский фундаментализм. Чудес не произошло. Война продолжается каждый день. Только теперь мы к войне на Северном Кавказе еще добавили войну на Украине", - сказал "Коррупции.NET" Ципко.

"Вообще оригинально, что дело не возбудили по статье "Терроризм", - отметил адвокат и политик Игорь Трунов. Хотя, возможно, есть какая-то внутренняя оперативная информация, которую пока не разглашали, отметил он. Быть может, предполагает юрист, это даже не связано с терроризмом, а дело в кавказском менталитете и вообще местных особенностях, таких как кровная месть или межклановая вражда. Они не имеют под собой никаких политических требований и таких же последствий.

"Глава Чечни сделал заявление о том, что этот смертник не связан с террористическим подпольем, а с чем он связан и в честь чего он это сделал, Кадыров не раскрыл. Но это заявление говорит о том, что, возможно, квалифицировать произошедшее как терроризм преждевременно. Требований ведь никто не выдвигал", - отметил адвокат.

Так что, по его мнению, скорее всего, такие статьи основаны на оперативно-розыскной деятельности и пока что закрытой для нас информации, что в принципе нормально для начала расследования. Кроме того, может быть, это пока предварительная квалификация. "Дальше сектор будет расширен, и добавятся другие статьи по мере квалифицирующих признаков", - предполагает Трунов.

Он также подчеркнул, что нельзя снять вопрос присутствия или отсутствия терроризма на Северном Кавказе правильной или неправильной квалификацией дела. "Республика маленькая. Все всех знают. Информация о том, кто это сделал, наверняка уже есть у правоохранительных органов. Кроме того, все сразу станет ясно его родителям, родственникам. В регионе, который построен по родовому признаку, цепочка выстраивается мгновенно. Допустить вариант того, что власти приукрашивают действительность, можно, но изменить мнение о том, что происходит в Чечне, Ингушетии и Дагестане одним-двумя уголовными делами нереально", - говорит Трунов.

Напомним, Кадыров обещал уничтожить всех, кто "стоит за этим терактом". "Террористы и ваххабисты понимают только язык силы. Они подлежат уничтожению, где бы ни пытались поднять голову. Мы будем бороться с ними в Чечне и за ее пределами, они не имеют права жить на этой земле", - заявил он. Как видно, сам глава Чечни все-таки относит произошедшее к терроризму, при этом сообщая, что к каким-либо террористическим организациям смертник отношения не имел. Надо сказать, что в его заявлениях просматривается противоречие.
 

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив