2

Барнаул

В Уфе назвали улицу именем эсэсовца (фото)

ИА Атмосфера
  • 18 апреля, 2009

Накануне 64-летия Победы в Великой Отечественной войне в центре Уфы появилась улица Ахмета Заки ВАЛИДИ. Федеральные власти не обратили на это внимания. Однако если проследить жизненный путь «героя», то окажется, что он был пособником Адольфа ГИТЛЕРА и в 1943 году лично отбирал кадры для мусульманской дивизии СС.

Решение о присвоении бывшей улице Тимура Фрунзе имени Валиди, несмотря на многочисленные протесты ветеранов и русского населения, приняли депутаты городского Совета Уфы. Руководствовались они тем, что Ахмет Заки Валиди, сын сельского муллы, возглавлял башкирское правительство с 1917 по 1919 год, пока не вошел в состав банды атамана Дутова и не убежал в Турцию. Впоследствии он перебрался в нацистскую Германию, где занялся преподаванием. Перед войной нацисты вернули его в союзную Турцию и назначили главой Института исламских исследований. На этом высоком посту он подружился с предателем - генералом Власовым, но главная его заслуга перед фюрером в другом.

По личному поручению Гитлера Валиди отбирал кадры для сформированной в 1943 году мусульманской дивизии СС, которая действовала на территории Белоруссии, - говорит глава инициативной группы уфимских ветеранов войны Юрий Киселев. - Понятно, когда именем эсэсовцев называют улицы в Эстонии - это практически член НАТО, но Башкортостан - субъект Российской Федерации. Как такое возможно?!
На его вопрос мог бы ответить президент республики Муртаза Рахимов, но он никак не комментирует скандальное событие.

Источник информации: eg.ru

Новости партнеров

Комментарии

Башкир
"...По личному поручению Гитлера Валиди отбирал кадры для сформированной в 1943 году мусульманской дивизии СС..."<br /> где доказательства? <br /> все только об этом говорят, но нет ни одного документального доказательства причастности А.З.Валиди в гитлеровском движении.
Айнур
Бред. Нет доказательств, ссылок и прочего (это насчет Власова и Гитлера), кроме слов какого-то мужика.<br /> <br /> "...Решение о присвоении бывшей улице Тимура Фрунзе имени Валиди, несмотря на многочисленные протесты ветеранов и русского населения, приняли депутаты городского Совета Уфы..."<br /> Какие протесты? Я ничего не слышал о протестах и волнениях.<br /> <br /> "...президент республики Муртаза Рахимов ... никак не комментирует скандальное событие..."<br /> А его кто-нибудт вообще просил прокомментировать?
Владимир
Есть неточности в тексте. Улица Михаила фрунзе, войска которого освобождали Уфу от колчаковцев.<br /> По поводу Валиди. Его предательство началось еще в годы гражданской войны, когда он, исходя из шкурных интересов, перебегал с одной стороны на другую, поставив тем самым свой народ под грань истребления.<br /> Одно могу сказать, народ, который в качестве национального героя чествует предателя, обречен.<br /> Владимрир Соловьев, "Уфимские ведомости".
Рустам
Не хватало только национализма у нас в Башкирии. Идиотизм полный.<br /> А еще гордятся дружбой с Россией. Не понимаю как федералы не видят что здесь творится.<br /> Я учился в башкирской гимназии и могу сказать что во всех книгах этот тип позиционируется как защитник башкир и сторонник создания отдельного государства. Вот такой сепаратист. Выводы делайте сами
Алексей
Позорище-то какое.<br /> Куда смотрят федеральные власти?!
http://arisstofan.livejournal.com
башкиры<br /> как и любой другой народ на земле рождены свободными и независимыми...<br /> башкирам и только им решать какое государство им нужно<br /> и кто герои, а кто - предатели
продолжение<br /> <br /> http://xyandex.blogspot.com/
Анонимный
Ваш Рахимов в начале 90 орал, что если бы не Оренбургская область, то он давно бы объединился с Казахстаном
Искандер
Чего тут удивляться -мусульмане всегда ненавидили русских и их Советскую власть. А насчет эсесовских дивизий - тоже ясно. Были сформированы дивизии СС в Чечне, Балкарии, Черкесии, а также из татар и башкиров. Если это произошло значит и Рахимов исповедует всё ту же мораль...
Сергей
Позорище, дожили, ну ничего недолго осталось. Мало того, что белобандит, что установлено точно, так ещё и предатель красота.
Павел,
Да задолбали уже со своей независимостью.<br /> <br /> смотрите на вещи трезво,<br /> какая независимость от России?, что будет делать незалежный башкортостан когда закончится (если уже не закончилась) нефть, и все ресурсы?<br /> <br /> опять менять чак-чак на кокаин?<br /> <br /> или создаст корпорацию "Баш-Нано"<br /> <br /> кроме амбиций ущемленного национального чувства в башкирии больше ничего нет,<br /> да, башкиры свободный народ как и любой другой рожденный на земле, только что с это свободой делать? ходить с голой жопой и декларировать свою свободу-равенство и независимость...<br /> <br />
ирек
навенрное корни всего этого уходят в те времена когда русские "осваивали" новые территории- всем известно какими методами...А потом ещё и Ленин до кучи появился со своим интернационалом
Айнур, Уфа 20.04.2009 19:43<br /> Бред. Нет доказательств, ссылок и прочего (это насчет Власова и Гитлера), кроме слов какого-то мужика.<br /> <br /> Книги по истории почитай, и найдешь весомые доказательства.<br /> <br /> <br />
Максим
Вот это да! А властям по фиг! Давно надо либерастов на кол! А не понимаю, разве ещё есть идиоты которые верят партии власти?
Вообще Башкирия это завоеванная Рашой страна. Геноцид, голодомор. репрессии... Так что тут у примитивного руссо-шовика шизофрения.
Мавлида
Башкиры русских не любят. А за что любить? За сожжённые деревни?За угон людей в рабство? За лишение земли? Сколько было восстаний? Не счесть.Но с этой нелюбовью будем жить дальше в мире и согласии.Потому что в одном котле варимся не год и не два.Народ образовался, что не знают ничего о своих корнях.Языка не знают. Все говорят на русском.А уж что касается героев.Других нет. Есть вот эти.

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Архив