11

Барнаул

Пропавший в Республике Алтай вертолет был в хорошем техническом состоянии

ИА Атмосфера
  • 11 января, 2009

Вертолет Ми-8, пропавший в пятницу в горах Республики Алтай, был в технически исправном состоянии. Как сообщила помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по связям со СМИ Оксана Горбунова в воскресенье, таковы предварительные данные проверки, которую проводит Западно-Сибирская транспортная прокуратура по факту пропажи вертолета.

"Каких-либо нарушений при прохождении предполетного медицинского осмотра, при ремонтно-эксплуатационных работах пока не выявлено, но проверка еще не закончена", - сказала Горбунова. По ее словам, вертолет совсем новый, его техническое состояние - очень хорошее.

Горбунова добавила, что сейчас прокуратура исследует топливо, которым был заправлен пропавший вертолет. "Образцы топлива отобраны у предприятий топливозаправщиков в аэропорту Томска и в аэропорту Бийска (Алтайский край), где вертолет проходил дозаправку", - сказала Горбунова.

По ее словам, образцы топлива направлены на экспертное исследование для определения его качества. "Топливо исследуется для определения его качества, так как это могло отразиться на полете", - уточнила Горбунова. Она затруднилась ответить, когда станут известны результаты исследований.

Вертолет выполнял рейс по заказу частного предпринимателя. "Вертолет совершал полет по договору с частным предпринимателем. В договоре заявлена цель - оказание транспортных услуг по авиавизуальному подбору площадок с воздуха", - сказала Горбунова, уточнив, что это выяснилось в ходе прокурорской проверки. По ее словам, договор заключен Томским филиалом авиапредприятия "Газпромавиа".

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа" не вышел на связь 9 января, после чего начались его интенсивные поиски. Предположительно, на борту вертолета находились 11 человек - 3 члена экипажа и 8 пассажиров. Среди них, по предварительным данным, были полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, вице-премьер Правительства Республики Алтай Анатолий Банных, начальник республиканского комитета по охране животного мира Виктор Каймин и сопровождающие их лица, в том числе трое москвичей.

Пропавший вертолет летел по маршруту: город Бийск (Алтайский край) - Чемал - Кош-Агач (Республика Алтай).

Находившиеся на борту VIP-пассажиры летели на охоту

Поисковые работы, проводимые в пятницу и субботу, окончились безрезультатно. Аварийный радиомаяк и коротковолновая радиостанция Ми-171 молчат, не работают и персональные средства связи трех членов экипажа и восьми пассажиров. Если находившиеся на борту люди выжили при аварии, то им грозят морозы и голод, отмечает "Коммерсант".

Примерно через час вертолет, совершив промежуточную посадку в Чемале, вылетел к конечной точке маршрута — в поселок Кош-Агач, расположенный высоко в горах на самой границе с Монголией. Здесь, как сообщили в местном управлении "Авиалесохраны", сотрудники которой сейчас принимают участие в поисковой операции, туристы охотятся на горных козлов и волков.

Последний раз командир экипажа Ми-171 57-летний Алексей Баяндин вышел на связь с диспетчерским пунктом в 13:00. Примерно через час вертолет должен был подлететь к Кош-Агачу и снова выйти в эфир, однако этого не произошло. "Наземными службами не было зарегистрировано даже попыток выхода в эфир, борт просто исчез", - сообщили в "Газпромавиа".

Вчера зона поисков вертолета была уточнена. На сегодняшний день, по словам спасателей, они проверили оба предполагаемых маршрута, но машину так и не обнаружили. Как считают участники спасательной операции, это свидетельствует о том, что пилоты по какой-то причине сильно отклонились от первоначальной трассы.

Спасатели говорят, что, несмотря на все проблемы, они еще надеются найти живыми экипаж и пассажиров Ми-171. Во всяком случае, среди них есть люди, имеющие опыт выживания в подобных ситуациях, отмечает издание. Например, вице-премьер Правительства Республики Алтай Анатолий Банных, который в 2005 году несколько дней провел в тайге из-за поломки своего вертолета Robinson. Правда, было это летом, а сейчас охотникам грозят 10-градусные морозы и голод. 3-х-дневный аварийный запас продовольствия (галеты и консервы с тушенкой и гречневой кашей), имевшийся на борту, закончится уже сегодня.

Вчера поздно вечером спасатели получили информацию от одного из местных жителей о том, что тот видел сигнальные огни в районе устья реки Калбакая. Туда отправились спасатели из Кош-Агача и пограничники из поселка Акташ. Чтобы добраться до предполагаемого местонахождения Ми-171, им предстоит преодолеть заметенный снегом перевал через Курайский хребет высотой около 3,5 км.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
А обнаружен он был так - полет выполнялся на вертолете Ми-8 Алтайских авиалиний командир Бартули, на борту находились парашютисты-пожарные(в профессиональные обязанности входит проведение поисково-спасательных работ) Алтайской авиабазы Авиалесоохраны. Инструктор парашютно-пожарной команды Машков в иллюминатор заметил вещи и сообщил экипажу, после это был замечен разрушенный вертолет. После этого была произведена посадка. Так что сообщение от пограничников поступило когда вертолет был найден. Действия выжившего второго пилота вызвали недоумения у специалистов, борт оснащён радиомаяком АРМ-406П но почему-то он не запустился автоматически, но там есть ручное включение но он его не запустил. Его потом запустили парашютисты-пожарные первый раз его увидев. Ну действия мчс как обычно, много шума и понтов.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив