6

Барнаул

Спрос на бьюти-услуги в Барнауле вырос в 2,2 раза за 2 года

Красота спасёт мир!
Спрос на бьюти-услуги в Барнауле вырос в 2,2 раза за 2 года
Спрос на бьюти-услуги в Барнауле вырос в 2,2 раза за 2 года
ИА Атмосфера
  • 17 августа, 2021
Барнаул, 17 августа - Атмосфера. Жители Барнауле стали уделять больше внимания уходу за собой по сравнению с временем до пандемии: спрос на услуги в категории “Красота и здоровье” за I полугодие 2021 года оказался на 123% выше, чем в аналогичный период допандемического 2019-го, подсчитали эксперты Авито Услуг.
 
Самые востребованные из процедур - маникюр и педикюр. При этом в категории “Красота и здоровье”, согласно исследованию Авито Услуг и Data Insight, заняты примерно 8% всех исполнителей услуг, доля выручки составляет 7% от рынка, а доля заказов - 14% от всех услуг.
 
Пандемия не помешала росту рынка бьюти-услуг, выяснили эксперты - в период локдауна многие мастера начали оказывать услуги на дому, привлекая клиентов через онлайн-платформы. После окончания карантинных ограничений этот канал стал для мастеров источником дополнительного заработка, а кто-то и вовсе ушел "в свободное плавание".
 
NB! Всего же предложение бьюти-услуг на Авито в Барнауле за два года выросло на 62%.
 
В условиях, когда путешествия становятся роскошью, СПА и всевозможные процедуры для красоты и здоровья стали заменой поездкам в отели all-inclusive. За два года спрос на соответствующие процедуры в Барнауле вырос более чем в 15 раз. Услуги визажистов в городе стали востребованнее на 99%, косметология и эпиляция - на 126%, а маникюр и педикюр - на 48%.
 
По данным Авито Услуг, самые популярные бьюти-услуги сегодня в России - маникюр и педикюр, на них приходится 28% спроса клиентов на рынке, а в Барнауле эта доля составляет 27%.
 
На втором месте по востребованности у россиян (20% спроса) - СПА-услуги и оздоровительные практики, например, массаж.
 
Третьи по популярности - парикмахерские услуги (12% спроса в I полугодии 2021 года). По динамике востребованности же лидируют СПА и оздоровительные услуги — за два года, на которые пришлась пандемия, они выросли в популярности в 14 с лишним раз.  Средний чек на рынке по России составляет 950 рублей, а в Барнауле - 500 рублей.
 
Еще одно направление услуг, стремительно набирающее популярность на онлайн-платформах - тату и пирсинг. За два года спрос на татуировки и всевозможные проколы в Барнауле вырос на 175%, причем наибольшее число клиентов у мастеров наблюдается в мае-июне 2021 года. Все чаще клиенты ищут мастеров именно онлайн, сравнивая эскизы, технику работы и отзывы клиентов. При этом у тату-мастеров и самый высокий средний чек в категории - порядка 1 500 рублей по России и 1000 рублей в Барнауле. Вторые по уровню доходов - визажисты, которые получают 1 000 рублей.
 
Заметно, что россияне стали чаще ходить к косметологам, на массаж и стрижку, а также обращаться за другими услугами в области красоты и здоровья не только в мегаполисах, но и в городах поменьше. Лидером по росту спроса за 2 года стала Махачкала — там количество запросов контактов по объявлениям о бьюти-услугах с 2019 года повысилось почти в 15 раз. В 4 раза оно выросло в Кирове, в 3 с лишним - в Набережных Челнах и Ижевске. Любопытно, что в топ городов, где стали чаще обращаться “за красотой”, попали Казань и Уфа. Как в Москве, так и в Санкт-Петербурге спрос за 2 года увеличился на 116%. 
 
"Всего специалисты в сфере красоты за год выполняют порядка 335 млн заказов, существенная их доля (более 20%) приходится на Москву и Петербург, однако рынок растет повсеместно. В топ городов по числу заказов в сфере красоты вошли Краснодар, Ростов-на-Дону и Казань", — говорит руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг Иван Чулков.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Бровист https://browbarkiev.business.site/ - абсолютный профи в своём деле. Просто сядь в ее кресло и позволь ей творить чудеса. Ее техника настолько безболезненна, насколько это возможно. И раз за разом я постоянно получаю великолепно выглядящие брови. В довершение ко всему, ее разумная цена не может быть лучше!

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив