4

Барнаул

Весенний авитаминоз: как с ним бороться?

Как восстановить свои волосы, ногти и кожу после зимы и спасти от весеннего авитаминоза.
Весенний авитаминоз: как с ним бороться?
Весенний авитаминоз: как с ним бороться?. allatv777.ru
ИА Атмосфера
  • 6 апреля, 2015

Барнаул, 6 апреля. – Атмосфера. Сонливость, изможденность, раздражительность, снижение внимания и памяти – все это яркие признаки весеннего авитаминоза, которые, ко всему прочему, усугубляются стрессом всего организма из-за сменяющихся температур и особой солнечной активности. Но если с эмоциями еще можно как-то бороться, то внешние проявления – ломкие ногти, тусклые секущиеся волосы, сухую кожу – не так-то просто скрыть. О том, как восстановить свои волосы, ногти и кожу после зимы и спасти от весеннего авитаминоза, сообщает lady.mail.ru.

Причиной витаминной недостаточности может быть не только дефицит витаминов в пищевом рационе, но и нарушение их всасывания в кишечнике, транспортировки к тканям и преобразования в биологически активную форму. Кожа лица – своеобразный индикатор, показывающий состояние организма в целом. Поэтому в первую очередь недостаток витаминов сказывается на ней.

Традиционные косметические проблемы этой поры – сухая обезвоженная кожа, ощущение стянутости, шелушения, раздражения, появление мелких морщин.

Для того чтобы все эти неприятности не портили настроение, важно правильно подойти к поверхностному уходу за кожей. Необходимо учитывать, что к середине апреля солнечная активность повышается, а кожа, отвыкшая от солнца за зиму, может быть очень чувствительной к ультрафиолету. Именно поэтому нужно обязательно подбирать кремы, содержащие UV-фильтры с SPF от 8, а лучше 15.

Правильно подобранные косметические средства на время снимут неприятную симптоматику, но проблему с кожей лица следует решать изнутри. Здесь нам помогут сбалансированные антиоксидантные комплексы витаминов А, С и Е. Благодаря этим витаминам клетки кожи быстрее обновляются, а кожа возвращает свой прежний сияющий вид. Витамин А содержится в рыбе, яйцах, печени, твороге, молоке, моркови, помидорах, шпинате, зеленом салате, петрушке и почти во всех овощах. Витамин С находится он в цитрусовых, цветной капусте, зеленом горошке, редьке, фасоли, фруктах и овощах красного цвета. Витамин Е, или как его еще называют "эликсир молодости", присутствует в таких продуктах, как подсолнечное масло, семена подсолнечника, соевое масло, миндаль, маргарин, злаковые и бобовые культуры, грецкие орехи, арахис, сливочное масло, брюссельская капуста, брокколи, зеленые листовые овощи

Первый удар весеннего авитаминоза на себя принимают ногти. Перепады температур, низкое качество воды, нехватка питательных веществ в организме крайне отрицательно сказываются на внешнем виде ногтевой пластины. Ногти становятся тонкими и ломкими, а руки приобретают неухоженный вид. Поэтому важно обеспечить организм железом (ржаная и пшеничная мука, гречка, яблоки, смородина, бобовые – фасоль, горошек) биотином (арахис, соя, зеленый горошек, рисовые отруби, пшеничная мука, злаки, лук, капуста, помидоры, шпинат, дрожжи, свинина, говядина, молочные продукты, яйца, рыба (в особенности лосось), сердце) и витамином В6 (яйца, креветки, устрицы, творог, печень, орехи, бананы, помидоры, картофель, морковь и т.д.), которые помогут укрепить ногти и увеличить толщину ногтевой пластины.

Волосы весной становятся тусклыми, ломкими, теряют блеск и объем. И, как и в случае с кожей, восстановление волос – в первую очередь задача их правильного внутреннего питания. Чтобы восстановить волосы и защитить их от сухости, ломкости и потери объема, нужно обеспечить их правильным питанием. Поэтому предпочтение стоит отдавать витаминным комплексам, содержащим бета-каротин (морковь, петрушка, шпинат, весенняя зелень, спаржа, капуста, брокколи, абрикосы), витамины группы В и Е. Витамин В2 делает волосы свежими и здоровыми, витамин В6 не позволяет пересыхать коже головы, витамин В9 помогает волосам быстрее расти, витамин Е способствует улучшенному питанию луковиц, витамины В3 и В10 ускоряют рост волос и придают им красивый блеск.

Новости партнеров

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив