2

Барнаул

Интервью на asfera.info: На бананы алтайским садоводам замахиваться не стоит – ученые

Необычная зима миновала, как капризы погоды сказались на будущем урожае, ИА "Атмосфера" рассказал руководитель Селекционного центра НИИСС имени М. А. Лисавенко Иван Пучкин.
Интервью на asfera.info: На бананы алтайским садоводам замахиваться не стоит – ученые
Интервью на asfera.info: На бананы алтайским садоводам замахиваться не стоит – ученые
ИА Атмосфера
  • 3 марта, 2014

Барнаул, 3 мар. – Атмосфера, Анна Бауэр. Первое весеннее тепло уже повесило на крыши блестящие сосульки, вскоре перезимовавшие горожане потянутся на свои дачные участки проверить, как пережили необычную зиму деревья и кустарники. Зима и впрямь выдалась нетипичная для Алтая – снег лег поздно, трескучих морозов почти не было, зато за сутки плюсовую температуру успевал сменить устойчивый минус. Как капризы новой сибирской зимы сказались на садовых культурах и чего ждать нашим садоводам от будущего сезона, ИА "Атмосфера" рассказал руководитель Селекционного центра НИИСС имени Лисавенко Иван Пучкин.

Иван Александрович, зимы на Алтае не перестают удивлять, в этом сезоне температурные аномалии предыдущих лет  резко сменили минус на почти плюс, как перезимовали алтайские сады?

Мы в институте традиционно отслеживаем ситуацию – ставим на отращивание ветки разных культур, и, надо сказать, что, несмотря на нетипичную зиму, все плодовые культуры, по крайней мере до 22 февраля, перезимовали благополучно. А с 22 на 23 февраля было резкое похолодание: с плюсовой температуры до минус 32 в воздухе и минус 37 на поверхности снега. При таком стремительном падении столбика термометра повреждение садовых культур вполне возможно. Но сейчас пока о каких-то глобальных последствиях говорить рано, нам надо еще изучить наши образцы, а достоверно о состоянии кустарников, деревьев и результатах зимовки можно будет сказать только весной, когда начнется цветение. Вот тут-то мы и увидим, подмерзли ли наши опытные веточки или нет.

– В этом году кроме достаточно теплой зимы был очень поздний первый снег. Это как-то повлияло на зимовку растений?

– В то время когда было мало снега, то есть до середины декабря, растения находились в так называемом периоде глубокого покоя. На перепады температуры они не реагировали. Кроме того, пока было мало снега, особенно низкой температуры тоже не было. Первый этап отращивания показал, что ни малоснежная зима, ни холода, наблюдавшиеся также в  январе, на наши деревья и кустарники не повлияли.

– С плодовыми культурами более или менее понятно, а как перезимовала любимая нашими садоводами земляника?

– Когда было мало снега, она действительно могла бы среагировать на снижение температуры, так как наши местные кустики способны переносить морозы только до –14 градусов. Но в этот период было относительно тепло, а вот когда зима уже всерьез взялась за дело – выпал довольно приличный снежный покров – 10–15 сантиметров. И чем холоднее становилось, тем больше выпадало снега. Поэтому переживать за будущий урожай земляники, думаю, не стоит.

– Из-за того что зимы у нас стали теплее, а климат уже вполне заметно меняется, стоит ли нашим садоводам надеяться, что вскоре на Алтае можно будет отведать не только привычных морозостойких яблок и груш, но и других, так скажем, "южных" фруктов?

– Наши садоводы немного неверно оценивают погодные условия. На самом деле это только видимость потепления. Да, среднегодовая температура увеличилась на один градус за последние 30 лет. Но с другой стороны, климат не только у нас, но и в европейской части страны стал более экстремальным. Наряду с общим потеплением увеличилась и амплитуда колебания температуры, да и повторяемость суровых зим тоже участилась. Если раньше холодные зимы случались один раз в 15 лет, то сейчас суровая зимняя погода регистрируется гораздо чаще.  За последние 14 лет статистика выглядит так. Суровыми были зимы 2000–2001 и 2005–2006 годов, где температура снижалась до –47 градусов, и две зимы подряд: 2009– 2010 и 2010–2011 годов. Во время последних морозов садовые культуры были довольно сильно повреждены.

– А институт готов предложить своим клиентам из числа местных любителей экзотики какие-то новые сорта, не типичные для нашего региона?

– Что касается экзотических сортов, то тут надо отметить, что у нас на Алтае есть своеобразный маркер экстремальности климата – абрикос. Он наиболее нежный, если зима суровая, у него, как правило, повреждаются плодовые почки. Раньше, в 80-90-е годы, он давал три года нормальный урожай, три года – слабенький и три года вообще ничего не давал. Если взять последнее десятилетие, то абрикос в наших условиях теперь плодоносит один раз в десять лет. Это очень показательно. Так что рассчитывать на высокий урожай абрикосов и цитрусовых или на то, что на Алтае вдруг начнут расти бананы, – не приходится. Хотя у некоторых энтузиастов, которые идут на риск ради эксперимента, может быть, вырастет и такое. Все-таки собственный сад – это не промышленное производство.

Новости партнеров

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив