2

Барнаул

Алтайские политики поддерживают объединение сити-менеджеров и глав городов в одном лице

Алтайские и барнаульские депутаты в целом поддерживают законопроект, который объединяет глав администраций и глав городов в одном лице.
Алтайские политики поддерживают объединение сити-менеджеров и глав городов в одном лице
Алтайские политики поддерживают объединение сити-менеджеров и глав городов в одном лице
ИА Атмосфера
  • 21 января, 2015

Барнаул, 21 января – Атмосфера. Алтайские и барнаульские депутаты в целом поддерживают законопроект, принятый Госдумой во вторник во втором чтении, который объединяет глав администраций и глав городов в одном лице. Избираться, согласно документу, они смогут двумя способами: либо депутатским корпусом из своего числа, либо специальной комиссией, созданной губернатором и представительным органом.

По словам депутата БГД от "Справедливой России" Дмитрия Аганова, объединение этих должностей имело бы много плюсов.

"Это экономия и в административных структурах, и в средствах. И я думаю, что управление городом было бы более оперативным и ясным. У нас не Москва и не Питер, чтобы представлять отдельно исполнительную и законодательную власти. Если выбирать из двух вариантов, которые предлагает закон, то, конечно, выборность с помощью комиссии нам больше подходит. Все-таки депутатская деятельность – это одно, а работа административная – другое. Но в идеале, конечно, лучше были бы прямые выборы. Но раз закон не предусматривает, то приходится выбирать из двух зол меньшее", – сказал собеседник.

Руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов также поддерживает инициативу, но только в том случае, если она не будет "половинчатой".

"Мы огород нагородили – приняли Конституцию, которая разделяет власть на две ветви. В СССР был один председатель, которого могли покритиковать.  Если он не реагирует, ставится вопрос об освобождении от должности. Надо возвращаться к этой системе. Если это будет один руководитель, он же глава администрации и глава территории, потому что люди путаются, и каждый из них называет себя главнее. А надо, чтобы был один человек, который назначается депутатским корпусом. Думаю, это было бы полезно. Но когда человека продвигает какая-то комиссия, мы это знаем хорошо", – добавил он.

А вот барнаульский парламентарий, "жириновец" Алексей Скосырский не видит большой пользы в законопроекте.

"Я считаю, что в этом не много плюсов. Получается, что один человек будет делать закон под себя, это неправильно. Здесь мы смываем и размываем обязанности. Я думаю, что у Думы должен быть свой председатель. Единственное, что простым людям непонятно, – чем отличается глава администрации от главы города. Хотя надо сначала разобраться в юридических тонкостях закона", – сказал он.

Отметим, сегодня законодательно закреплены три модели управления городом. Согласно первой модели, избранный населением глава муниципалитета является одновременно и главой местной администрации. По второй – глава города (являющийся председателем Думы) избирается депутатами, а хозяйством занимается нанимаемый по контракту сити-менеджер. Согласно третьей, глава города – спикер – избирается населением, а администрацией также руководит сити-менеджер. Суть принятых накануне поправок сводится к тому, что нанимаемого по контракту сити-менеджера можно будет наделить статусом главы муниципального образования.

Новости партнеров

Комментарии

муниципал
Считаю законопроект отражением потребности времени и результатом сложившейся практики. Обратите внимание, на муниципальном уровне не законы издаются, а только НПА для их исполнения, а проекты этих НПА разрабатываются и предоставляются для принятия в представительный орган в большинстве своем администрацией. Другие субъекты правотворческой инициативы (а это не только представительный орган) никогда не предложат невозможный или затруднительный для исполнения администрацией НПА. И в том и в другом случае НПА должны основываться на законе и учитывать реальные возможности их реализации (например, финансовые). Вопрос правотворчества – абсолютно не помеха в принятии решения в пользу объединения «двух глав» в одно лицо. Органы местного самоуправления должны работать в одном направлении и решать одни общие задачи со всех сторон, а не конкурировать друг с другом, кто важнее и главнее. А ведь это ещё дополнительные расходы. Пора прекращать игры в демократические институты власти, надо начинать создавать реальную власть с практическими возможностями реализации своих полномочий, то есть не с эфимерной, а полноценной компетенцией, и не только в этом, отдельно взятом вопросе, а в других – тоже.
Анонимный
вОТ кому делать нечего! Сначала разделяют полномочия, затем опять сливают в 1 лицо! ТО переводят на зимнее время, затем от него отказываются, потом опять переводят.. Вот Россия. матушка...

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив