12

Барнаул

Муниципальных служащих в Алтайском крае сократят незаконно – глава сельсовета

Муниципальный глава справоросс Олег Боронин назвал незаконным распоряжение администрации Алтайского края о сокращении численности органов МСУ в регионе.
Муниципальных служащих в Алтайском крае сократят незаконно – глава сельсовета
Муниципальных служащих в Алтайском крае сократят незаконно – глава сельсовета
ИА Атмосфера
  • 16 января, 2015

Барнаул, 16 января – Атмосфера. Муниципальный глава справоросс Олег Боронин назвал незаконным распоряжение администрации Алтайского края о сокращении численности органов МСУ в регионе, об этом он написал в Facebook.

Речь идет о распоряжении региональной администрации от 30 декабря 2014 года № 453-р "Об утверждении нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления", подписанном губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Обратил внимание на распоряжение глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин, осенью 2014 года неудачно баллотировавшийся на должность главы региона от партии "Справедливая Россия".

"Похоже, руководство Алтайского края приняло окончательное решение заколотить последний гвоздь в крышку гроба местного самоуправления в регионе на уровне сельских поселений", – написал он.

По словам Боронина, распоряжение противоречит Конституции и Бюджетному кодексу. Согласно статье 136 Бюджетного кодекса РФ, высший исполнительный орган субъектов может установить нормативы формирования расходов на оплату труда в органах МСУ, но не численность работников.

"В результате исполнения этого распоряжения численность работников ОМС сельских поселений должна сократиться вдвое! Например, в администрации Сибирского сельсовета Первомайского района (третья группа по численности населения – от 3000 до 5000 человек, юридически шесть населенных пунктов, фактически – девять) сегодня работает глава и четыре муниципальных служащих, загруженных работой "по самое не хочу". Должно в результате исполнения распоряжения остаться, включая главу, два с половиной человека!" – возмущается справоросс.

Он указывает еще на ряд нарушений федерального законодательства. Например, распоряжение № 453-р оглашает буквально следующее: "Хозяйственное и транспортное обслуживание лиц, замещающих муниципальные должности, и текущее содержание помещений осуществляется ими самостоятельно путем включения в должностные обязанности указанных должностных лиц либо работников, выполняющих аналогичные функции". То есть теперь главы поселений будут еще и шоферами, и техничками, и электриками, и дворниками…!".

Олег Боронин призывает коллег, представителей остальных политических партий консолидироваться и отстаивать интересы.

"Я лично расцениваю это распоряжение как плевок в лицо местного самоуправления на Алтае. Как публичное унижение избранных населением глав поселений! Может быть, вполне заслуженно все это… Помним ведь позицию большинства сельских муниципалов в ходе недавней губернаторской кампании… Я хорошо знаю, как это было. Видимо, думали, унизимся, подпоем, подыграем – и будем "в шоколаде" работать на благо селян… Дудки! Унизившихся "гасят" дальше!" – высказался Олег Боронин.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Интересный парень сам подыгрывал Лору при выборах главы первомайского района, а теперь прозрел? Сильные люди плюнули на , вас, и похожих на вас заслужили то чего хотели, дальше прогибайтесь вылизывайте карлина, это кроме иронический улыбки ничего не вызывает
Анонимный
Всё правильно он говорит. И так в селах ничего не осталось, еще и последнее сокращают. Идиотская затея.
гость
Режут по живому, ничего не стесняясь! Почему-то сокращения касаются только нищей местной власти, которую и так загнобили.
Дуська не Административный Работник
Работники самой нищей власти на деревне получают больше,чем средний деревенский работяга..Тут уж "пиликать" не стоит,это все знают...да еще "делишки" провернут...ну это на хлебушек с маслицем ...наши деятели плакали-плакали...а в разгар кризиса понабрали автомобилей ,якобы в кредит..якобы дети (в городе живущие и получающие 15 тыс. в месяц зарплаты) купили...Так что с голодухи наша администрация деревенская никогда не помрет...пришли на работку,чайку попили...затем в 11 часов по мороженке или пирожкам...вот уже обед...а с обеда чуть ли не спят на столах...а половина уехали в райцентр - кто зубы лечить,кто в магазин за продуктами на неделю затариваться...да мало и какие дела можно за рабочий день переделать...И если вкалывают "по самое не хочу" - так это максимум полтора часа в день.И зубы нам ,тов.Боронин,заговаривать не надо...

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив