6

Барнаул

Десятки федеральных СМИ осветили ставший скандальным конкурс "журфака" АлтГУ

В центре скандала – конкурс научных, научно-публицистических и творческих работ, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Десятки федеральных СМИ осветили ставший скандальным конкурс "журфака" АлтГУ
Десятки федеральных СМИ осветили ставший скандальным конкурс "журфака" АлтГУ
ИА Атмосфера
  • 15 января, 2015

Барнаул, 15 января – Атмосфера. Почти 50 украинских и российских СМИ написали о конкурсе для выпускников школ и студентов Алтайского края, проводимом кафедры журналистики факультета массовых коммуникаций, политологии и филологии Алтайского государственного университета, где предлагается написать работы на темы "Гордое имя – "ватник" и "Мы – не колорады", обсуждение спорных тем началось в соцсетях, инициировал его руководитель Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл – Россия" (Центр ТИ-Р) Станислав Андрейчук, пишет ИПП "Сибинфо".

В центре скандала – конкурс научных, научно-публицистических и творческих работ, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем могут принять студенты, школьники-юнкоры. Проводит его кафедра теории и практики журналистики АГУ, а потому победители (среди выпускников школ) получат дополнительные баллы при поступлении на факультет.

Во второй номинации – научно-публицистические и творческие работы – есть две темы, которые и вызвали столь бурную полемику в соцсетях. Это "Гордое имя – "ватник", "Мы – не "колорады".

Инициатором неожиданного активного обсуждения конкурса стал руководитель Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл – Россия" (Центр ТИ-Р), доцент кафедры рекламы и связей с общественностью АлтГТУ Станислав Андрейчук.

"Предлагаю переименовать направление "Журналистика" в направление "Пропаганда", чтобы не вводить в заблуждение потребителей образовательных услуг. Да и спрос повысится, поскольку реальным журналистом сегодня быть стыдно, а пропагандистом – почетно", – написал он 13 января в День печати. Очень быстро на критическое замечание ответила профессор кафедры теории и практики журналистики АлтГУ, долгое время занимавшая пост декана журфака Валентина Мансурова.

Андрейчука она назвала "деятелем "вражеского подполья". "Прости, милый, а что ты знаешь про пропаганду? Если бы ее не было, то не было бы и целины, не было бы БАМа, на Алтай не переехали бы многие журналисты. Оголтелая, мрачная пропаганда – это одно, но мы ведем речь об историях реальных людей и об искоренении формального отношения ко Дню Победы", – высказалась она в одном из местных СМИ.

Станислав Андрейчук продолжил полемику, назвав свою следующую запись в блоге "Ответ Милой госпоже Мансуровой".

"Возьму на себя смелость не согласиться с тем, что освоение целины или БАМа происходило благодаря пропаганде. Я по своей наивности всегда считал, что это делают люди: рабочие, крестьяне, инженеры, а не пропагандисты из партийных отделов или газет", – пишет он в своем блоге.

Конкурс он называет "аморальным и безответственным" по двум причинам. "На мой взгляд, задача вуза – прививать способность критического мышления, рационального мировоззрения, освобождения от штампов. Бороться с терминами "ватник" и "колорад" необходимо, но не менее, чем с ярлыками "укроп" и "вражеский агент", которым Вы изволили приложить меня", – ответил он. И вторая причина – поддержка таким образом повышения уровня "терпимости к радикальным высказываниям и действиям": "пониженный болевой порог к радикализму может дорого стоить всей стране".

Сначала полемика велась только в соцсетях. На момент опубликования этого материала только в сюжете "Яндекс.Новости" было почти 60 сообщений СМИ России и Украины. Среди них "Новые Известия", РБК, "Военное.РФ", "Труд", Lenta.ru, LifeNews.ru, Snob.ru и несколько десятков других. А также ряд украинских: УНИАН, "Деловая столица" (Киев), "Газета.ua" и "Украинская правда".

Впрочем, почти все из них опубликовали новость о том, что конкурс объявлен, без какого-либо указания о возникшей полемике. Но есть исключения. Как и следовало ожидать, сделанное украинским СМИ.

"Маразм крепчал: в России объявили конкурс сочинений "Гордое имя – "ватник", – так озаглавлена новость о конкурсе на Joinfo.ua.

"И если тематика научных исследований относительно нейтральна и, в общем-то, вписывается в привычную для РФ риторику, получившую в Интернете емкое название "спасибодедузапобеду", то вот для "научно-публицистических и творческих работ" темы впечатляют", – пишет украинское издание.

Напомним, что пренебрежительный термин "колорад" стал активно использоваться после присоединения Крыма к России. Из-за сходства расцветок колорадского жука и Георгиевской ленты так называют не только тех, кто надевает ленту, но и пророссийских активистов. "Ватниками" также пренебрежительно называют россиян, поддерживающих политику российского руководства.

Новости партнеров

Комментарии

Нагайцев
Госмаразма будет больше - ЕдРо! Вторые сутки московское радио озвучивает эту тему!
Теперь знаю, кто я – ватник.
Острые темы потому и острые, так как отражают сложную неоднозначную действительность. Отсюда и суждения зачастую противостоящих и противодействующих сторон. А украинцам в своем маразме бы разобраться. Вспомнить только недавний конкурс в их школе по мастерству изготовления сладостей, мурашки по коже от одних названий, сплошной садизм. А про остальное – так дано слов нет, подобрать уже невозможно. Теперь убеждён в том, что добро и зло – не виртуальные субстанции, а вполне реальные, и они действительно в постоянной борьбе через нас, дураков ненасытных.
маяковский
полный идиотизм. а завтра хохлы про россиян придумают еще какой-нибудь мерзкий неологизм. например "подстаканник". и мы будем всерьез устраивать литературно-патриотические диспуты на этот счет? считаю г-жа Мансурова нанесла больший вред имиджу государства и воспитанию молодежи, чем все необандеры.
Ценитель
Хороший текст, спасибо
Анонимный
Уникальный и действующий продукт который реально помогает бросить курить за 2 дня! Я ЭТО СДЕЛАЛ и вы сможете!вот я все описал - [url=http://stopsmok.gu.ma]http://stopsmok.gu.ma[/url]

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив