10

Барнаул

Чай с Печёным и зоркий глаз Тулеева. Кто из губернаторов был самым народным?

Через 9 дней в 30 регионах страны пройдут выборы губернатора.
Чай с Печёным и зоркий глаз Тулеева. Кто из губернаторов был самым народным?
Чай с Печёным и зоркий глаз Тулеева. Кто из губернаторов был самым народным?
ИА Атмосфера
  • 5 сентября, 2014
Барнаул, 5 сент. – Атмосфера. Выборы глав регионов у нас буквально на носу, а досрочное голосование уже идет. При условии честных выборов, больше всего "галочек» среди действующих губернаторов России собирают, наверное, те, кто был наиболее близок к народу еще до избирательной кампании. А много ли у нас в стране сегодня таких властителей, которые не гнушаются опуститься до общения с народом с глазу на глаз, которые могли бы, например, выйти с людьми на пробежку или сесть с ними за один стол?Пишет портал "Коррупции.NET".
 
Были люди в наше время
 
"Намного проще назвать старых губернаторов, близких к народу, чем действующих. Из прежних с ходу могу назвать Александра Хлопонина, особенно когда он был губернатором еще не Красноярского края, а Ненецкого автономного округа. Он сам ездил за рулем на машине, с ним здоровались встречные водители", - вспоминает вице-президент Центра политических технологий, специалист по регионам Георгий Чижов.
 
В Магаданской области ему особо запомнился с точки зрения народности предшественник Владимира Печёного – Николай Дудов. «В Архангельской области запомнился бывший губернатор Анатолий Ефремов. Кстати, в Алтайском крае был губернатор вполне народный – Михаил Евдокимов. Жаль, правда, недолго", - отметил политолог.
 
Зазнались
 
"В повседневной жизни добраться до главы региона тяжело. В последнее время дистанция между губернаторами и простыми людьми увеличилась", - говорит "Коррупции.NET" Чижов.
 
Дело в том, что сегодня, по его словам, в стране выстроились номенклатурные правила, которые действовали и в советское время. После перестройки, отмечает эксперт, был период очень высокой вертикальной мобильности. Главой региона мог стать человек из бизнеса, из реального производства. "Конечно, тогда дистанция между губернаторами и народом была немножко меньше, да и рушилась прежняя советская политическая культура. А сейчас она, в принципе, восстановилась. Лидеры замыкаются в своем кругу и не очень хотят снисходить до простого народа, если это не нужно для телевизионной картинки или для агитации", - считает политолог.
 
Конечно, во время предвыборных поездок они проводят много встреч, награждают кого попало часами… Но, по большому счету, от людей наши главы регионов отдалились. Неужели, в 90-х в этом плане руководители были лучше?
 
Чай с Печёным
 
Однако, отмечает Чижов, нельзя сказать, что сейчас абсолютно все главы регионов далеки от народа. Наименьшая дистанция между губернаторами и простыми людьми, по его мнению, всегда была в небольших регионах севера (Ханты-Мансийский автономный округ учитывать не стоит). «Именно в маленьких регионах действительно все друг друга знают, а губернатор близок к народу. Тут можно отметить главу Магаданской областиВладимира Печёнова. Он и вне выборов часто ездит по поселкам и может запросто пить чай с людьми. Опять-таки не знаю, насколько он это делает в силу своих личностных особенностей и убеждений, а насколько просто в силу масштабов региона», - рассуждает Чижов.
 
"Не очень удобно давать такие личностные характеристики, но действующий глава Алтайского края Александр Карлин, по-моему, прежде всего, службист. От него ждать какой-то особой открытости и готовности общаться с людьми не приходилось. Я имею в виду общение не через специальные доклады, а напрямую", - добавил эксперт.
 
Известный историк и политолог, а также общественный деятель Юрий Коргунюк в народные губернаторы записал главу Кемеровской области Амана Тулеева. "На своем посту многих коллег пересидел. Этот - не популист, ничего не скажешь. Он больше напоминает такого азиатского властителя, чем среднего российского губернатора. Я уверен, он будет избран снова. Тулеев достаточно близок к народу, понимает его, насквозь видит. Но и развернуться никому не дает. Конкуренцией тут и не пахнет. Зачищает всё, что только можно", - уверен Коргунюк.
 
Лучший индикатор народности
 
По его словам, самый лучший механизм определения того, кто далек, а кто не далек от народа – это честные конкурентные выборы. "Не такие, как сейчас, когда люди готовы на все, чтобы ни дай бог не допустить сильного кандидата из оппозиции, а такие, как положено", - подчеркнул политолог.
 
Однако, сегодня, как отметил эксперт, главы регионов обычно назначены по принципу лояльности или исходя из каких-то "неизвестных общественности, но хорошо известных властям соображений". "Если с выборов убраны сильные противники, значит, местный губернатор от избирателей далек. Это как в Санкт-Петербурге с Георгием Полтавченко. Сняли же Оксану Дмитриеву! У той, между прочим, были реальные шансы, если не на победу, то на большой процент голосов. И вот, пожалуйста! Человек (Полтавченко, - Прим. Ред.) сам на себя клеймо поставил! А там, где не снимают конкурентов, там, значит, человек не очень боится выборов и уверен, что у него есть электоральная поддержка", - резюмировал Коргунюк.
 

Новости партнеров

Комментарии

Юрий Савельевич
Полная хрень! Строить больницы и школы в настолько дотационном регионе как наш - это много стоит! И пусть Боданыч хоть с кем чай пьет! Или водку, или самогонку (слышал, что уважает), пусть строит школы, больниы, дороги и мосты! А статья - дешевый треп! Это каждому бийчанину понятно!

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив