12

Барнаул

Перейдут ли ЛНР и ДНР из обороны в наступление?

Заявления о возможном переходе луганских и донецких ополченцев из обороны в наступление звучали не раз. По крайней мере, многие из них выражали такую надежду.
Перейдут ли ЛНР и ДНР из обороны в наступление?
Перейдут ли ЛНР и ДНР из обороны в наступление?
ИА Атмосфера
  • 2 июля, 2014

Барнаул, 2 июля. – Атмосфера. Заявления о возможном переходе луганских и донецких ополченцев из обороны в наступление звучали не раз. По крайней мере, многие из них выражали такую надежду. На днях по Интернету растеклась статья эксперта по вопросам внешней и внутренней политики Украины Ростислава Ищенко на эту тему, сообщает "Коррупция.NET".

Специалист уверен, что "киевский режим практически исчерпал свои ресурсы", а вот ополчение во многом сегодня выигрывает. "Активные действия с его (Киева, – Прим. ред.) стороны носят характер последней отчаянной попытки вырвать тактическую победу, невзирая на потери и возможные стратегические последствия… Даже пауза, которую попытался взять Порошенко, объявив так и не начавшее действовать перемирие, была нужна исключительно для перегруппировки сил и спешной подготовки пополнений", – пишет Ищенко.

Далее он утверждает, что воюют на стороне Украины всякие дилетанты, что преимущество Нацгвардии в технике стало фикцией. А в ополчении, по его словам, силы только прибывают: численность бойцов растет, захваченной у противника бронетехники становится все больше.

Никакого наступления. Только оборона

Однако с доводами Ищенко согласны не все. К примеру, военный обозреватель Владислав Шурыгин считает, что сам вопрос о переходе ополчения из обороны в наступление лишен смысла. "Идти в атаку Донецку и Луганску просто некуда. Да и в ближайшее время такой возможности у них точно не будет", – сказал он "Коррупции.NET".

Директор Центра военного прогнозирования, российский военный эксперт Анатолий Цыганок тоже сомневается в силах Новороссии. Одно дело, говорит он, – это народное ополчение, и совсем другое – украинская армия, как бы плохо о ней не отзывались.

"Нельзя сравнивать вооружение народного ополчения с вооружением Нацгвардии! Посмотрите сами: на снимках с их стороны идут танки времен Великой Отечественной войны. Против них – современные танки украинской армии. К тому же для наступления сторонникам федерализации нужна физическая подготовка, как минимум, вертолеты и дополнительный резерв вооружения. Ничего из этого у них нет. Нет нормальной техники. И подготовлены они очень плохо. У них нет оружия, нет снаряжения. Для них это большая проблема. Если кто-то где-то сказал, что якобы ополченцы могут пойти в наступление, это блеф. О таком даже говорить нельзя. Они должны лишь обороняться – вот их главная задача», – сказал "Коррупции.NET" военный эксперт.

Правда, обороняются, с его точки зрения, ополченцы вполне успешно. При этом они совершают налеты и засады. "Если в Ливии была шоссейная война, то на Украине идет война по обороне опорных пунктов. Но, во-первых, у Украины нет столько войск, чтобы полностью окружить всю группировку ополчения. Во-вторых, на всех трассах имеются только опорные пункты. Сторонники ЛНР И ДНР могут захватить один, нанести поражение и уйти. Такой вариант вполне реален", – рассуждает эксперт.

Наверное, слишком рано сейчас говорить о возможном переходе ополченцев в наступление. Ведь пока не решилась проблема обороны. К слову, танки времен ВОВ действительно в этом деле используются. Техника-то бойцам нужна. Совсем недавно, например, они сняли с постамента советский танк "Иосиф Сталин-3" в городе Константиновка. С поставленной задачей боевая машина справилась: с ее помощью был разгромлен блокпост украинских военных. Так что, может, не так уж уступают советские танки аналогичной технике нашего времени.

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Очень хочется пожелать ополченцам успехов!Они сражаются за правое дело.Довели.При нормальной жизни вряд-ли кто пойдет на баррикады,естественно, если ты не задвинутый "революционер".

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив