11

Барнаул

Одновременного отключения воды в Барнауле больше не будет – коммунальщики

Опрессовка, начавшаяся в Барнауле 12 мая, уже выявила первые слабые места на теплосетях города, только за первый день – восемь порывов, но специалисты надеются завершить все работы в установленные сроки.
Одновременного отключения воды в Барнауле больше не будет – коммунальщики
Одновременного отключения воды в Барнауле больше не будет – коммунальщики
ИА Атмосфера
  • 13 мая, 2014

Барнаул, 13 мая – Атмосфера. Опрессовка, начавшаяся в Барнауле 12 мая, уже выявила первые слабые места на теплосетях города, только за первый день – восемь порывов, но, несмотря на это, специалисты надеются завершить все работы в установленные сроки, то есть до 10 июня, рассказал директор "Барнаульской теплосетевой компании", входящей в группу "Сибирская генерирующая компания" Владимир Илясов на пресс-конференции, прошедшей во вторник в краевой столице.

Технология проведения испытаний обусловлена особенностями самой схемы барнаульского теплоснабжения: город обеспечивают теплом две станции – ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а это около 88% всех потребителей Барнаула. Схема теплоснабжения Барнаула закольцована и закрыта. С одной стороны, это очевидный плюс: согласно 416-му закону о водоснабжении, к 2022 году во всех городах России, где пока еще действует открытая система теплоснабжения, должен быть осуществлен переход к закрытой схеме. Барнаул уже сейчас в этом выигрывает и очень здорово, потому что не надо будет искать дополнительные средства для довольно сложного перехода.

С другой стороны, в системе регулярно возникают сложности при эксплуатации. Пока, согласно правилам, коммунальщики обязаны проводить ежегодные гидравлические испытания по всем магистралям  и внутриквартальным сетям. Отдельно переключать контуры, к сожалению, невозможно, но вот минимизировать неудобства ресурсные организации готовы. Уже со следующего года потребителей будут разводить по контурам.

"В этом году, я думаю, первый и последний раз мы по обоим контурам отключили горячую воду. Это связано с испытанием на фактические тепловые потери. В будущем мы планируем также оставить один раз в год проведение гидравлических испытаний, но с разбивкой по контурам. Десять дней мы проводим испытание по одному контуру – второй снабжает горячей водой потребителей, потом меняем их местами. Надеемся, это снизит напряженность", – прокомментировал ежегодное отключение горячего водоснабжения Илясов.

Напомним,  на сегодняшний день 2/3 потребителей получает горячую воду от ТЭЦ-3 и 1/3 – от ТЭЦ-2. Но, имея уже закольцованную систему, коммунальщики запросто смогут "передвигать " потребителей от одного контура к другому.

Теперь, что касается волнующего многих горожан перерасчета: как выяснилось, актуален он далеко не для всех. Около 87% сегодня имеет приборы учета, а значит  не потребляют – не платят.

"Это раньше была проблема, когда люди платили фиксировано 1/12. На сегодня домов без счетчиков в Барнауле осталось около 200, даже поменьше. По этим домам, по согласованию с УК и тепловой инспекцией, будет сделан перерасчет.  Что касается газа и электричества, которые горожане потратят, подогревая холодную воду, тот тут никаких договоренностей и соглашений нет", – говорит Илясов.

А что делать, если из горячего крана пойдет холодная вода и отсчитывать прохладные литры будет именно счетчик на горячую воду? Эта проблема касается уже  двух ресурсоснабжающих организаций – Водоканала и Теплосетей  и их взаимодействия.

На сегодняшний день с водоканалом у теплоснабженцев уже есть договоренность, что на момент гидравлических испытаний в бойлерных будет полностью перекрыта вода. И обязанность контролировать этот процесс возложена на УК. Если же холодная вода из горячего крана все-таки идет, специалисты советуют предъявлять претензии своим управляющим компаниям, а те, в свою очередь, обязаны позаботиться, чтобы жилец не заплатит лишнего.

Новости партнеров

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Архив