8

Барнаул

Все самое лучшее услышат депутаты и общественность в отчете губернатора Карлина

Ежегодный отчет губернатора Александра Карлина пройдет в четверг, 27 февраля. За 8,5 года, что он руководит регионом, из проблемного края, по словам чиновника, точно получилось сделать успешный субъект.
Все самое лучшее услышат депутаты и общественность в отчете губернатора Карлина
Все самое лучшее услышат депутаты и общественность в отчете губернатора Карлина
ИА Атмосфера
  • 27 февраля, 2014

Ежегодный отчет губернатора Александра Карлина пройдет в четверг, 27 февраля. За 8,5 года, что он руководит регионом, из проблемного края, по словам чиновника, точно получилось сделать успешный субъект, пишет ИПП "Сибинфо"

Торжественное мероприятие вот-вот начнется в плотно забитом людьми зале краевого театра драмы. "Зрителям" обязательно покажут фильм о развитии региона и официально-парадно расскажут обо всех многообещающих тенденциях, растущих показателях и решаемых проблемах.

А что, кто-то посмеет в этом усомниться? Да и в чем тут можно сомневаться, когда регион пусть и с табуретки, но все же не падает.

Взять хотя бы показатели промышленности. Замедление роста в 2013 году произошло в стране, да и в мире. Алтайский край, как бы ни старался, в стороне не остается. Индекс промышленного производства составил 100,3% к 2012 году. К сожалению, в прошлом году чистая прибыль крупных и средних организаций региона резко уменьшилась. Особенно резко упала прибыль у ресурсовиков, строителей, аграриев.

Зато стабильно высок объем собранного урожая – пять миллионов тонн зерна в бункерном весе. Урожайность тоже стабильна… и невысока – всего 15 центнеров с гектара.

Стабильна ситуация в строительстве: 663,4 тысячи квадратных метров жилых домов в год. Как мы строили по 600 тысяч квадратных метров в год, так и строим. Спасибо, что хоть меньше не стало и мы не отодвинулись еще дальше от планов строить по миллиону квадратов в год. Честно говоря, строить в крае негде, ибо земля просто так на дороге не валяется в 168-тысячном по площади регионе. Да и цены на новостройки, как признался сам губернатор, достаточно высоки. 

Уже 73 населенных пункта из почти 1700 (!) газифицировано. Например, с 2003 года было введено 615 километров газовых сетей. А в 2013 году из краевого бюджета выделено 540 миллионов рублей, по 440 миллионов будет выделено в 2014 и 2015 годах. Такими темпами уже через несколько десятилетий край будет полностью газифицирован. 

Скажем чиновникам спасибо и за рост инвестиций. Правда, в инвестиционном рейтинге российских регионов 2012-2013 годов Алтайский край занимает только лишь 67-е из 83 мест. Но ведь где-то еще хуже. 

Но самое главное – потенциал растет! Это еще не реальные деньги, но уже планы на них. Планировать полезно. Особенно когда изначально вкладывать деньги в развитие того или иного направления не очень-то выгодно. Тот же туризм. Ну кому интересно приходить на голую землю без инфраструктуры, которую как в Олимпийской деревне в Сочи приходилось строить с нуля. 

"Темпы роста инвестиций в Алтайском крае приличные, они выше среднероссийских. Я имею в виду не физические объемы инвестиций, а темпы их прироста. Конечно, нам бы хотелось, чтобы они были весомее", – признался как-то губернатор. Ну что же, темпы роста – это сильный показатель, весомый. 

Стало жить лучше и населению. Во-первых, у нас вырос такой страшный и зачастую непонятный показатель, как средняя заработная плата, – уже более 18 тысяч рублей. И хотя это до сих пор почти самые скромные цифры по СФО, но мы не отчаиваемся и верим в лучшее. Особенно те почти 30% работающего населения, которые получают за свой труд менее девяти тысяч рублей. И, кстати, в ее невысокости виноваты не краевые власти, а внебюджетный сектор. То есть реальная экономика так и не стала локомотивом, весь рост – бюджетные вливания, которых завтра может и не быть.

Во-вторых, взбодрился рынок труда – безработица снижается на глазах, повысился платежеспособный спрос населения. Жаль, что сфера торговли и платных услуг развивается не так стремительно, как нам бы хотелось. 

Думается, во время отчета будет много сказано о поступательном росте экономики, создании предпосылок для дальнейшего устойчивого развития региона, улучшения инвестиционного климата... Ну что тут скажешь? Все хорошо, прекрасная маркиза! Особенно в сравнении с тем, что было в 2005 году, когда Александру Карлину выпала огромная честь поднимать регион с нижеплинтусного уровня. 

Конечно, Александр Богданович расскажет сотням пришедших послушать его замечательный отчет и о проблемах. Возможно, он упомянет о краевом рекорде по доступности ипотеки – 80-е место по стране. Или расскажет, что регион на 82-м месте по благосостоянию российских семей в 2012 году. Таких недобрых показателей много (смотри инфографику).

"Я уверен, что мы в целом решили задачу по преодолению того кризисного положения, в котором оказался регион осенью 2005 года. В этом смысле мы живем в другом крае. Я не говорю, что мы живем на беспроблемной территории, что у нас рай и все счастливы. Нет, мы просто перестали жить на острове невезения", – сказал в очередном интервью губернатор. Раз так, то спасибо вам, Александр Богданович, вы уже сделали все, что могли!

Новости партнеров

Комментарии

весёлый
в зале естественно - одобрямс и бурные и продолжительные аплодисменты, потому-как все присутствующие пришли чтоб лизнуть...
Алексей
как люди слушают Карлина, так сразу возникает чувство собственной неполноценности у большинства, чувство неловкости: неужели сам губернатор не понимает свою никчемность, что его пустозвонство привели край на самое дно рейтинга в РФ, что жители Алтая живут в нищете?!..
Сергей
Напоминает очередной съезд ЦК КПСС: верной дорогой идём товарищи и доклад будет прерываться бурными продолжительными аплодисментами. Перешли на развитие капитализма, а стиль работы прежний - рапортизм. Средняя зарплата 18000 рб, вообще то нужно сравнивать сравнимые вещи: яблоки с яблоками, груши с грушами. Так и зарплату: средняя зарплата у санитарок, воспитателей, врачей и т.д. И отдельно показать среднюю зарплату руководителей. Уверяю, что картина будет далеко не радужная. Например в СССР: зарплата секретаря райкома - 250 рб, а зарплата учителя -130 рб, а сейчас какая пропорция?
Слава
На минуточку: именно при Карлине госдолг Алтайского края снизился на 3 (!) миллиарда рублей.
Любитель вина
Это все формальности. Да Карлин сделал не мало для края. Но сейчас Алтаю нужен новый, молодой, амбициозный политик.

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив