8

Барнаул

Оппозиция Алтая может не пройти на выборы при любом размере муниципального фильтра – Карлин

Губернатор Алтайского края Александр Карлин на встрече с представителями парламентских партий заявил, что оппозиция не сможет преодолеть муниципальный фильтр, и намекнул на необходимость "конструктивного диалога".
Оппозиция Алтая может не пройти на выборы при любом размере муниципального фильтра – Карлин
Оппозиция Алтая может не пройти на выборы при любом размере муниципального фильтра – Карлин
ИА Атмосфера
  • 26 февраля, 2014

Барнаул, 26 фев. – Атмосфера. Губернатор Алтайского края Александр Карлин на встрече с представителями парламентских партий заявил, что оппозиция не сможет преодолеть муниципальный фильтр, и намекнул на необходимость "конструктивного диалога", – пишет ИПП "Сибинфо".

Александр Карлин помимо слов о том, каким позитивно-содержательным будет его отчет и как много он сделал для региона, затронул и тему муниципального фильтра. Напомним, на декабрьской сессии краевой парламент рассматривал сразу два законопроекта о снижении фильтра с семи процентов до пяти. По сегодняшнему закону для выдвижения кандидатуры на пост губернатора Алтайского края требуется собрать подписи в свою поддержку 530 муниципальных депутатов. На фоне фильтров в остальных регионах это действительно очень много. Однако силами единороссов, коих в АКЗС большинство, и, возможно, по указке Карлина фильтр снижать не стали.

И вот на встрече с лидерами партий губернатор без стеснения заявил, что снижение муниципального фильтра, о котором так просит оппозиция, все равно ей не поможет. Ибо ни одна партия в крае, кроме "Единой России", не сможет собрать необходимого количества подписей. "Что он сейчас семь, что он был бы три, вы бы, не я, вы, политические лидеры, игроки на политическом поле, решали одну и ту же задачу. Она заключалась бы в поиске компромисса. Проблема в другом – в умении партии работать на низовом уровне в муниципалитетах", – заявил губернатор и по совместительству член президиума регионального политсовета партии "Единая Россия".

Он призвал лидеров парламентских партий  "к конструктивному формату работы на благо региона". "Я не хочу сказать, что в нашей работе нет недостатков и в регионе нет проблем и что у нас состояние, близкое к идеальному. Я призываю вас к конструктивному формату работы. Все ваши предложения будут приняты", – заявил Карлин.

Что имелось в виду под конструктивным диалогом? Предостережение, чтобы оппозиция лишний раз не поднимала бурю в стакане и не причиняла беспокойства предвыборному штабу губернатора и сотрудничала с властью? Или, наоборот, Александр Карлин призвал к выдвижению единого кандидата от оппозиции, чтобы создавалось впечатление, что выборы конкурентные. Ведь присутствие в избирательном бюллетене только фамилии Карлина и еще одного технического кандидата – чиновника краевой администрации среднего звена, или приближенного к власти бизнесмена, или общественника – вряд ли удовлетворит ожидания Москвы. Федеральный центр после жарких выборов мэра столицы России захочет подобного и в таком неоднозначном и тяжелом регионе, как Алтайский край.

Справедливости ради добавим, что алтайская оппозиция пока только говорит о возможной консолидации, но никаких шагов в этом направлении не делает. Так, от особняком стоящей ЛДПР уже официально заявлено о выдвижении лидера алтайского реготделения Андрея Щукина. Коммунисты очень осторожно и постоянно открещиваясь от своих слов  называют кандидатуру депутата Госдумы и лидера реготделения Сергея Юрченко. Справороссы имен не называют вообще, только лишь высказывают возможность консолидации. При этом кандидата Юрченко они поддерживать не намерены. В РПР-ПАРНАС сразу заявили, что при таком фильтре даже и не думают об участии в губернаторских выборах.

Губернатор края уже неоднократно говорил о своей перспективе быть избранным на третий срок. Однако если он в себе так уверен, зачем тогда колесит по региону, поднимая свой низкий рейтинг, гладит по головке строптивых глав муниципалитетов, окружил себя телекамерами там, где раньше журналисты и  находиться не смели? Или рычаг административного ресурса  – это все перспективы Карлина?

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Надо же какие проститутки
Анонимный
И чтец, и жнец и на гитаре пипец

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив