13

Барнаул

Сокращения, текущая крыша, сельсоветы "без головы" – жители Ключевского района жалуются на свою жизнь

Сокращения, текущая крыша, сельсоветы "без головы" – жители Ключевского района жалуются на свою жизнь
Сокращения, текущая крыша, сельсоветы "без головы" – жители Ключевского района жалуются на свою жизнь
ИА Атмосфера
  • 21 января, 2014

Письмо о тяжелом положении одной из территорий Алтайского края под названием "Сермяжная правда о Ключевском районе" пришло на почту ИА "Атмосфера" от регионального отделения партии "Справедливая Россия". Текст письма – это обращение в СР одного из жителей района, повествующее о проблемах и надеждах первоцелинной территории региона. ИА "Атмосфера" попыталось разобраться, как на самом деле обстоят дела в Ключевском.

"Похоже, району конец. Это понимают практически все. Судите сами: два крупных предприятия – Ключевской элеватор и "Лес Сервис" – постоянно лихорадит. В прошлом году на элеваторе были серьезные проблемы с зарплатой. Сейчас вроде бы основные долги закрыли, но там идут сокращения. Некогда мощный лесхоз, преобразованный в "Лес Сервис", тоже резко уменьшил количество рабочих мест. Последнее крупное сокращение было в 2013 году", – приводит слова ключевца в своем письме секретарь бюро совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Владислав Вакаев.

Глава района Надежда Капура признается, что проблемы в Ключевском, так же как и во многих других районах, есть, но то, что описывает в своем письме анонимный селянин – слишком преувеличено.

"Вообще, вся статья "Сермяжная правда о Ключевском районе" – не более, чем мнение одного пессимиста. Нельзя сказать, что в жизни нашего района все и всегда происходит абсолютно гладко, но и утверждать, что району приходит конец – это абсурд!" – прокомментировала она письмо, которое размещено на сайте регионального отделения эсеров.

По ее мнению, сокращения на предприятиях района вовсе не следствие кадрового кризиса, просто, например у того же "Лес Сервиса",  на сегодняшний день нет производственной необходимости держать большой штат – нет столько работы.

Следующая проблема, которую озвучил по понятным причинам оставшийся безымянным житель Ключевского – цена на зерно.

"Серьезные проблемы и у фермеров. Они буквально стонут. Реальная цена тонны зерна за наличку – 3,5 тысячи рублей. При такой стоимости заниматься сельским хозяйством нерентабельно. В общем, работы у людей нет и не предвидится", – пишет автор письма.

Действительно, низкая цена за фермерский труд – это серьезная проблема, и не только в этом конкретном районе края, но и везде, где это зерно выращивают.

Заместитель главы администрации Ключевского района по оперативному управлению и сельскому хозяйству, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Толстов подтверждает: да, возможно, цена на зерно не такая высокая, как хотелось бы самим фермерам, но ведь она не с потолка берется – почти везде так.

"Хотя, если бы у нас было бы все так плохо, как говорит наш аноним, фермеры не стали бы терпеть – продали бы свое зерно другим, а кому – другим-то, если цена почти везде одинаковая?" – рассуждает Толстов.

При этом за последнее время в Ключах было закрыто несколько организаций районного подчинения. Например, отделение полиции и военкомат уже давно перенесли в Кулунду, а филиал Сбербанка превратили в допофис. Еще две финансовые организации – "Росссельхозбанк" и "Росбанк" – и вовсе закрывают свои отделения в Ключевском. Это создает немало трудностей для жителей, которые ездят в другие районы.

Автор письма утверждает, что для большинства жителей единственный способ прожить в таких условиях – это работать вахтовым методом на Севере. Но и это – не отличает Ключевский район от других территорий края. На заработки в богатые работой и деньгами области едут со всего региона.

Журить местную власть житель Ключевского не собирается, констатируя, что районные чиновники сами оказались в заложниках непростой ситуации. "Денег, как всегда, нет. Муниципальные работники тоже порой сидят без зарплаты. Недавно в нескольких подразделениях районной администрации за неуплату отключили телефоны. У нас в районе три сельсовета без глав – никто не хочет идти на эту должность. Работать в таких условиях невозможно", – кратко описывает трудности рабочего процесса местных властей анонимный автор.

В ответ на наш вопрос, как же вы там вообще работаете, заместитель главы администрации Ключевского района Василий Толстов  удивленно вздыхает. "Да вы представляете, если бы связи в районе не было или, скажем, Интернет бы нам сейчас отключили, когда отчеты в самом разгаре, – да тут бы все уже на ушах стояли! Трудности есть, конечно, но это рабочий процесс, тут без определенных трудностей не бывает", – комментирует чиновник.

В Ключевском районе существует проблема с социальной инфраструктурой, в частности с  губернаторской программой "75х75". Здание районного Дома культуры отремонтировали несколько лет назад, даже поводили по нему губернатора Александра Карлина. А весной на головы зрителей с потолка хлынула вода. Так что ремонт пришлось продолжить. Такая же ситуация возникла с районной поликлиникой. Отстроили новое здание, а половина оборудования не работает, огромный дефицит специалистов и, как следствие, дикие очереди.

"Да, и с ДК были проблемы – не скрою. Но вы ведь, когда в магазине вещь покупаете, бывает, попадается с недочетами? Вам потом ее или ремонтируют, или поменять могут. Тут так же – были проблемы, действительно, но как только они обнаружились, их сразу устранили", – пояснила глава администрации.

В общем, ни власти, ни тем более жители Ключевского района не отрицают – жить вдалеке от краевой столицы нелегко, и не только в одном районе. По всему краю в селах и райцентрах закрываются предприятия, исчезают объекты социальной инфраструктуры. Люди уезжают туда, где проще найти работу, выжить самим и вырастить детей. Ключевский район  не исключение. Кстати, вряд ли кто-то из читателей знает, что в районе  есть деревня Макаровка – малая родина известного в России артиста Алексея Булдакова. В 2013 году в Макаровке проживало всего 26 жителей. И таких сел с каждым годом, если предприятия в крае и дальше будут закрываться, будет только больше.

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив