Нынешняя ситуация в экономике России во многом напоминает август 1998 года  |  18  |  Август  |  2008  |  Новости  |  Главная
18 августа
16:47

Нынешняя ситуация в экономике России во многом напоминает август 1998 года

Мощный отток иностранного капитала, резкое падение цен на нефть, обвал фондового рынка, рост импорта при грядущем сокращении поступлений от экспорта - нынешняя ситуация в России во многом напоминает август 1998 года.

Произошло даже головокружительное падение курса рубля, чего не наблюдалось долгие годы. Существует огромный внешний долг. Разница лишь в том, что 10 лет назад это были долги государства, а теперь в них увязли отечественные компании и в первую очередь крупнейшие госкорпорации.

По данным Росстата, в январе-мае 2008 года сальдо торгового баланса России составило 84,1 млрд долларов. Экспорт, на три четверти обеспеченный сырьевыми товарами, составил 193,8 млрд, а импорт вырос до 109,7 млрд.

Однако во втором полугодии поступления заметно упадут. Ведь, достигнув рекордных показателей в 147,27 доллара за баррель, мировые цены на нефть начали решительное падение.

Одновременно из России начался бурный исход иностранного капитала, порой перерастающий в паническое бегство. Например, только за время проведения боевых действий в Южной Осетии отток капитала из России составил около 7 млрд долларов.

Безусловно, нынешние масштабы движения средств в Россию и из нее несопоставимы с объемами 10-летней давности. В 1998 году такой отток за неделю устроил бы кризис - все золотовалютные резервы страны составляли тогда 12-13 млрд долларов. Сейчас это не так страшно, однако настораживает тенденция.

К концу прошлой недели нефть подешевела уже на четверть - до 112,5 доллара за баррель. Потеря интереса инвесторов к товарно-сырьевым рынкам связана с опасениями, что темпы потребления сырья снизятся на фоне возникших в результате разрастания ипотечного кризиса проблем в экономиках многих стран.

Что касается долга России, то он за 10 лет претерпел, пожалуй, лишь одно принципиальное изменение. В 1998 году главным отечественным должником выступало Российское государство. При этом корпоративный долг составлял ничтожную долю.

Сейчас ситуация изменилась зеркально. Нынешний внешний долг России составляет 40 млрд, зато российские компании в общей сложности должны около 400 млрд долларов. При этом, по неофициальным сведениям чиновников Минфина, около 80% этих долгов приходится на госкомпании.

Так что следующие проблемы России с внешними долгами вполне могут быть связаны с корпоративными долгами. Тем более что начиная с конца мая по внутренним долгам российских корпораций дефолты уже идут один за другим.


Источник информации:
www.gzt.ru
Связаться с редактором:
ICQ 437199832 


ОАО Алтайкровля

Комментарии
Ваше имя
E-mail
Город
Комментарий *
CAPTCHA
Код подтверждения*

Расписание транспорта

Спорт on-line

«Алтай» (Барнаул)
0

«Вымпел» (Междуреченск)
1

Дата: 07.12.2008, Время: 17:00
Место проведения: Дворец зрелищ и спорта, г. Барнаул

Смотреть

 
Август 2008
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
08 января
Новости Сибири
Эксклюзив
Эксклюзив
Эксклюзив
Новости Сибири
Эксклюзив
Новости Сибири
Партнеры

Официальный сайт администрации Алтайского края

Тоса: Алтайская фабрика санитарно-гигиенических изделий

Алтайская торгово-промышленная палата