5

Барнаул

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

На прошедшей неделе депутаты спрашивали главу Центробанка о замороженных в странах НАТО золотовалютных резервах РФ, работали с обращениями и комментировали исполнение поручения президента
Депутаты Государственной Думы от Алтайского края. Фото:
Депутаты Государственной Думы от Алтайского края. Фото:. "ИА Атмосфера", личные соцсети депутатов, altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 15 апреля, 2024

Даниил Бессарабов (“Единая Россия”, Барнаульский округ)

Депутат помог решить проблему с выплатой алиментов. К нему на личный приём обратился мужчина, воспитывающий 12-летнего сына. Они с женой развелись несколько лет назад, после чего женщина не принимала участия в жизни ребёнка и не перечисляла алименты. Она всячески уклонялась от уплат, для чего даже сменила адрес прописки.

Даниил Бессарабов направил обращение к главному судебному приставу РФ Дмитрию Аристову, после чего женщину нашли, ограничили для неё выезд из страны, арестовали её имущество и составили протокол об административном правонарушении.

Фото: t.me/bessarabovdv

Иван Лоор (“Единая Россия”, Славгородский округ)

Парламентарий поздравил жителей Алтайского края с Днём космонавтики. Он пожелал всем "мирного неба над головой, благополучия, реализации самых смелых и самых "космических" планов".

"Сегодня Россия по праву входит в число ведущих мировых космических держав, успешно реализуя многочисленные научные, коммерческие, оборонные программы на околоземной орбите и в далеком космосе. И в каждом новом старте космических кораблей отзывается эхом знаменитое гагаринское “Поехали!”, а в славной истории отечественной космонавтики - и имя нашего земляка Германа Титова, самого молодого космонавта. В наши дни космические исследования продолжают вносить огромный вклад в развитие науки, в создание новых технологий, современных систем связи, в укрепление обороноспособности нашей страны", - сказал он.

Фото: t.me/loordeputat

Александр Прокопьев (“Единая Россия”, Бийский округ)

Единоросс рассказал о недавно принятом законе, расширяющем перечень лиц, которые не могут уступать право по возврату задолженности. В список тех, кто не вправе передавать долги физлиц коллекторам, включили наймодателей жилого помещения по договору соцнайма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, а также по договору найма государственного или муниципального жилищного фонда.

"Закон позволит дополнительно защитить права граждан от нарушений при возврате долгов по ЖКХ и будет способствовать надлежащему выполнению управляющими компаниями своих обязанностей", - добавил Александр Прокопьев.

Фото: t.me/asprokopyev

Мария Прусакова (КПРФ, Рубцовский округ)

Депутат прокомментировала исполнение поручения президента РФ о повышении зарплат первичной медицинской помощи в сельской местности. С жалобой на это к ней обратились фельдшеры скорой помощи из Павловского района. По их словам, зарплаты повысили всем, кроме таких работников, как они. Из-за этого фельдшеры начали увольняться, а те, кто остаются, выходят только на ставку. 

"Люди уверены в том что это самодеятельность Голиковой Т.А. и Мурашко М.А., о которой президент не знает, и поэтому готовы на всё, лишь бы донести это до Владимира Владимировича и исправить эту несправедливость. 25 апреля будет проходить моя встреча с избирателями в Павловске, по итогам которой мы направим обращение врачей к президенту РФ", - отметила Мария Прусакова.

Фото: t.me/mariyaprusakova

Анжелика Глазкова (КПРФ, избрана по партийному списку от республик Тыва и Алтай, а также Алтайского края)

В ходе заседания фракции КПРФ коммунистка задала вопрос главе Центробанка России Эльвире Набиулиной о замороженных в странах НАТО золотовалютных резервах РФ. Анжелика Глазкова поднимает эту тему в течении трёх лет: в первый раз она интересовалась, почему деньги хранятся именно там (в ответ ей сказали, что это выгодно); после этого депутат спрашивала, из-за чего банк не подаёт заявление в суд для разблокировки российских резервов (так как искали подходящих юристов).

В этом году она снова задала такой же вопрос, на что Эльвира Набиулина ответила, что, хотя Центробанк готов обратиться в суд, проблемы с юристами остаются. Из-за увеличения санкций по отношению к России подобрать юристов, которые могут защищать интересы страны в зарубежных судах всё сложнее. В связи с этим для определения времени подачи искового заявления Центробанк собирается проконсультироваться в МИД.

Фото: t.me/glazkovaae

Александр Терентьев (СРЗП, избран по партийному списку от Алтайского края и Новосибирской области) 

К парламентарию обратились жители села Тюменцево с жалобой на длинное расстояние до школы - 2-3 км. В его общественную приёмную поступило уже 15 подобных обращений от семей, проживающих по улицам Солоновская, Пролетарская, Черемшанская, Маслозаводская, Заготзерновская, Каменская и Западная. Также сельчане указывают на отсутствие тротуаров и освещения на части маршрута до школы.

Для решения этой проблемы Александр Терентьев обратился к главе Тюменцевского района с требованием о принятии необходимых мер и к заместителю губернатора региона с просьбой о содействии в решении вопроса. Также он запросил информацию о количестве школ в Алтайском крае, где не организован подвоз детей "вопреки требованиям законодательства и санитарных правил".

Фото: t.me/deputat_terentev

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив