10

Барнаул

"Горнолыжка" будет нашей. Как популярные курорты переходят на оборудование из России

Новые курорты частично уже используют отечественные "комплектующие"
Фото:
Фото:. belokuriha-2.ru
ИА Атмосфера
  • 10 апреля, 2024

Усиление вторичных санкций со стороны США в отношении ряда дружественных России стран, в том числе Китая, заставило по-другому взглянуть на проблему импортозамещения. Теперь в целом ряде отраслей РФ вынуждена будет надеяться только на себя: компании из КНР рискуют угодить под санкционный пресс, а значит, с куда меньшей охотой будут искать выход на российский рынок. Особенно отчетливо эта тенденция заметна в туристической сфере. Подробнее — в материале "Атмосферы".

Новые технологии при поддержке государства

Российские власти на протяжении нескольких лет последовательно проводят политику, направленную на стимулирование внутреннего турпотока и развитие отрасли в целом. Это не только инвестиции в инфраструктуру на основе принципа государственно-частного партнерства, но и создание системы налоговых преференций для туроператоров, продвигающих внутренний туризм. Также во время пандемии была введена программа кэшбэка, которая не только помогла отрасли выжить, но и придала новый импульс в развитии.

Поэтому логичным продолжением выглядит идея по выпуску отечественной линейки продукции для турсферы. Это инициативу не так давно озвучил президент России Владимир Путин. Речь идет о канатных дорогах, кабинках, ратраках и так далее. Теперь слово за Минпромторгом в определении конкретных мер поддержки, так как здесь потребуются и новые технологии, и новые производственные мощности. В данном случае развитие туризма станет стимулом для создания передовых разработок.

Особенно актуально этот вопрос выглядит в свете отказа европейских производителей канатных дорог поставлять свою продукцию в Россию после февраля 2022 года. Часть подъемников, выпущенных в странах ЕС ранее, продолжают работу в Красной Поляне, Шерегеше и в других местах. Однако постепенно встанет вопрос об их обслуживании и замене. Новые российские курорты с акцентом на горнолыжный туризм уже частично переходят на оборудование отечественных компаний. Например, на Архызе, Большом Вудъявре и Красной Поляне идет оснащение склонов канатными дорогами производства компании "Руслет".

Китай проигрывает по всем параметрам

Спрос на "канатку" и в целом оборудование для горнолыжных трасс высокий. Крупные курорты постепенно расширяют территорию, запуская все новые трассы. Алтай в этом смысле не исключение. Все видят, как стремительно развивается проект Сбера "Манжерок", а также прогресс туркластера "Белокуриха-2" с его трассами. А ведь есть еще и Белокуриха с "Благодатью", курорт "Телецкое" и другие.

Горнолыжная отрасль России последние годы переживает бум, курорты получают поддержку со стороны государства, хватает и частных инвесторов. Сейчас интерес к российским горнолыжным курортам проявляет компания из КНР - производитель канатных дорог - BMHRI, но после введения против нее вторичных американских санкций может самоустраниться. Такой фактор исключать нельзя, и российские горнолыжные курорты должны это понимать, когда планируют модернизацию или установку новых канатных дорог. Впрочем, у российских производителей хватает козырей в сравнении с китайскими аналогами: это жесткое соблюдение регламентов и правил техэксплуатации, более высокое качество и требования безопасности, своевременное обслуживание.

Отметим, что компания "Руслет" уже начала строительство нового завода в Тверской области (производственная площадка "ТверьКанатДор"), площадью 30 тысяч "квадратов", планируемая мощность - до 20 канатных дорог в год, ввод в эксплуатацию ожидается в начале 2025 года. И это не единичный пример в России. Поэтому можно уверенно говорить, что российские горнолыжные курорты не только не останутся без профильного оборудования, но и сумеют полностью избавиться от импортозависимости.

Читайте также: Новая идея к 300-летию Барнаула: туркластер с горнолыжным комплексом в пригороде

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив