9

Барнаул

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Теперь проигравшие судебный спор должны снести все незаконные постройки и демонтировать забор
Фото:
Фото:. t.me/planetqbarnaul
ИА Атмосфера
  • 28 марта, 2024

Собственник барнаульского развлекательного центра "Планета Q" Юрий Погуляев выиграл судебный спор у нескольких жителей поселка Борзовая Заимка. Разбирательства длились почти год, в итоге после проведения экспертизы суд занял сторону истца. Теперь ответчикам придется снести самовольные постройки, включая забор, сарай для дров, а также демонтировать вольер для собак и выгребную яму, которые по факту находились на территории развлекательного комплекса. Именно с территории соседей "Планеты Q" сливались нечистоты, на которые жаловались жители поселка, а также выбрасывался мусор. Кроме того, соседи комплекса незаконно рубили деревья для своей бани непосредственно в паркой зоне, на что неоднократно обращали внимание администраторы "Планеты Q".

Гражданский иск от Юрия Погуляева поступил в Центральный районный суд Барнаула еще в марте 2023 года. В июле была назначена экспертиза, в результате рассмотрение дела было приостановлено до конца января 2024 года. Только в конце прошлой недели суд частично удовлетворил требования истца, следует из судебной картотеки.

Ответчиками по гражданскому делу проходили Сергей Иванов и Любовь Кузнецова. Каждый из них должен за свой счет освободить земельный участок, арендуемый Юрием Погуляевым, от расположенных на нем самовольных строений — вольера, уборной, выгребной ямы. Речь идет также о демонтаже многочисленного ограждения (железобетонные плиты, металлическая сетка, профлист) суммарной протяженностью около 60 м. Кроме того, в случае, если ответчики не исполнят решение суда в течение месяца со дня вступления в законную силу, с них будет взыскана неустойка в размере 5000 рублей за каждый день до момента фактического исполнения. Также на проигравшую сторону возложена обязанность оплатить расходы на судебную экспертизу — почти 40 тысяч рублей.

Фото: t.me/planetqbarnaul

Напомним, еще в 2023 году жители Борзовой Заимки жаловались на развлекательный комплекс. После этого правоохранители инициировали проверку по сообщению в СМИ о бесконтрольной рубке деревьев на территории, арендуемой "Планетой Q", загрязнении этой территории, а также о прочих предполагаемых правонарушениях. Также жители поселка ранее утверждали, что "Планета Q" якобы сливает грязную воду из бассейнов и душевых кабин в овраг, а оттуда она стекает в Барнаулку. На деле оказалось, что речь идет о недобросовестных соседях комплекса. Что в конечном счете и подтвердил суд.

"По факту речь шла о самозахвате земли комплекса со стороны соседей. Часть из них таким образом, вероятно, пыталась помешать строительству парка. В настоящее время данная территория уже облагорожена и приведена в соответствие действующим нормам", - рассказала "Атмосфере" юрист Юлия Печатнова.

По ее словам, соседи не только незаконно поставили на чужой территории ряд строений, но и осуществляли незаконную вырубку деревьев. В частности, дрова предназначались для собственной бани. Администрация комплекса неоднократно выгоняла их с территории и писала заявления в полицию с просьбой разобраться в ситуации, уточнила юрист.

Напомним, развлекательный центр "Планеты Q" действует с 2019 года. Здесь есть комплекс открытых бассейнов с кафе. Ранее к работе "Планеты" жители поселка высказывали претензии относительно шума в вечернее время из-за проводимых развлекательных мероприятий с участием гостей. В результате несколько раз площадка была оштрафована в соответствии с КоАП.

Как уже сообщалось ранее, рядом с развлекательным центром в скором времени должен появиться парк культуры и отдыха. Часть леса под него арендовал директор заведения Юрий Погуляев. На новой площадке разместят бассейн, пять беседок для отдыха, костровище, пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, биотуалеты, открытую парковку и площадку под контейнеры для сбора бытовых отходов. Перед началом стройки здесь снесут аварийные и сухостойные деревья. Соответствующие разрешения выдала администрация Барнаула. В марте профильный комитет мэрии дал добро на ввод в эксплуатацию нового парка культуры и отдыха в поселке Борзовая Заимка.

Фото: t.me/planetqbarnaul

Справка

Аукцион на получение права аренды участка леса рядом с "Планетой Q" был проведен летом 2022 года. Территорию площадью 2,7 га предоставили Юрию Погуляеву на 2,5 года. Размер годовой арендной платы составил 3,6 млн рублей.

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив