11

Барнаул

XXI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль торжественно открыли в Барнауле

"Нравственность есть Правда" - золотые слова Василия Макаровича.
XXI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль торжественно открыли в Барнауле
XXI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль торжественно открыли в Барнауле
ИА Атмосфера
  • 24 июля, 2019
Барнаул, 24 июля - Атмосфера. В рамках Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" в двадцать первый раз на родине Василия Шукшина проходит кинофестиваль "Нравственность есть Правда".
 
В среду вечером, 23 июля, по красной дорожке к краевому театру Драмы прошли президент Шукшинского кинофестиваля Виктор Мережко, председатель жюри полнометражного игрового кино Валерий Фомин, актеры Андрей Мерзликин, Игорь Жижикин, Алиса Гребенщикова, кинорежиссеры Алексей Петрухин, Лидия Боброва, Алексей Федорченко, Владимир Котт, писатели Павел Басинский, Михаил Павлов, Андрей Дмитриев, Василий Авченко, Михаил Тарковский и лауреат Шукшинской литературной премии этого года Игорь Корниенко. В этом году на Алтай приехали и соратники Василия Шукшина - Ренита и Юрий Григорьевы, которым посчастливилось работать с нашим земляком.
 
В торжественном открытии кинофестиваля приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Барнаула Сергей Дугин.
 
NB! Более 40 основных мероприятий, которые касаются литературы, кинематографии, театрального дела, состоятся народные гулянья и концерты, театральный и песенный фестивали, а также фестиваль народного творчества, встречи с кинематографистами и писателями, выставки, мастер-классы, конкурсные показы, питчинг сценарных проектов молодых кинематографистов. Среди знаковых мероприятий Шукшинских дней на Алтае - встречи с писателями в рамках проекта "Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия", которые пройдут в Барнауле, Новоалтайске, Ребрихе, Павловске, Быстром Истоке, Белокурихе, Сростках.
 
Со сцены звучали цитаты из произведений и писем Василия Шукшина, которые сменялись интерактивным шоу, выступлениями лучших творческих коллективов Алтайского края и гостей, рассказывается на официальном сайте региона.
 
Задуматься о нравственности и правде в киноискусстве заставило эссе Шукшина в исполнении актера театра и кино, режиссера и телеведущего, заслуженного артиста Российской Федерации Андрея Мерзликина. Актриса Алиса Гребенщикова продолжила "разговор от сердца к сердцу": стихи уроженца Алтайского края Роберта Рождественского в ее исполнении покорили зал. Зрители встретили аплодисментами студентов школы-студии МХАТ Художественного центра имени Мейерхольда, исполнивших песни а капелла и под гитару. 
 
В программу кинофестиваля вошли конкурсы полнометражного и короткометражного игрового кино, вечер проектов молодых кинематографистов, а также "Ночь короткого метра", которая пройдет в Бийске и в течение двух дней в Барнауле на площади у Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина. В этом году показы фильмов и встречи с кинематографистами пройдут в Бийске, Барнауле, Белокурихе, Сростках, Быстром Истоке, на площадках 3D-кинотеатров Поспелихи, Кулунды, Змеиногорска, Благовещенки, Камня-на-Оби. 
 
Главный приз Всероссийского Шукшинского кинофестиваля - ваза из ревневской яшмы, специально изготовленная мастерами Колыванского камнерезного завода имени Ивана Ползунова. Награды будут вручены в номинациях "короткий метр" и "полный метр".
 
Специальный приз вручит участнику конкурсной программы кинофестиваля Губернатор Алтайского края. В этот день вручат также Шукшинскую литературную премию. Церемония состоится 27 июля, в Сростках.  
 
На Пикете в этот день с 12 часов будут работать интерактивные площадки объединения "Город мастеров" под названием "Алтай мастеровой". В 16 часов начнется художественно-публицистическая программа. Завершит официальную программу на Пикете концерт Марины Девятовой и шоу-балета "ЯR-dance", сообщает официальный сайт города Барнаула.
 

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив