5

Барнаул

Новая "достопримечательность" Иркутска – ледяная пещера в военном общежитии

Три семьи, проживающие в бывшем военном общежитии, этой зимой стали заложниками настоящего коммунального бедствия
Новая "достопримечательность" Иркутска – ледяная пещера в военном общежитии
Новая "достопримечательность" Иркутска – ледяная пещера в военном общежитии
ИА Атмосфера
  • 27 февраля, 2019
Три семьи, проживающие в бывшем военном общежитии, этой зимой стали заложниками настоящего коммунального бедствия. Подъезд пятиэтажного дома покрылся инеем и полутораметровыми ледяными наростами.
 
Неприглядный внешний вид серого здания по улице Советской скрывает под собой еще куда более «удивительную» картину. За разбитыми окнами, осыпающимися стенами и дверьми с огромными прорехами без преувеличения ледяная пещера. Полутораметровые сталактиты преграждают вход в левое крыло многоэтажного дома, потолок четвертого и пятого этажа оброс многослойным инеем, а коридор сплошь покрыт замороженной водой. И в этих, казалось бы, нечеловеческих условиях до сих пор проживают люди. 
«Левая сторона общежития самая страшная. Плиты разрушаются. Швы сыплются. Арматура в коррозии. Я думаю, что если начнется обрушение здания, то с этой стороны», – рассказывает жительница дома Наталья Чуприна.
 
«Ледниковый период» в бывшем военном общежитии наступил после аварии на сетях горячего водоснабжения. Испарения из затопленного подвала и низкие температуры спровоцировали такое снежное бедствие. Однако ремонтировать инженерные коммуникации сейчас попросту некому. До 2016 года многоэтажный дом состоял на балансе Минобороны, а после был передан муниципальным властям. Однако земельный участок силовики предпочли оставить при себе. Это не только спровоцировало коммунальную катастрофу, но и затруднило решение жилищного вопроса. 
 
Стоит отметить, что и на действующих объектах оборонного ведомства ситуация не лучше. О безответственности военных коммунальщиков сегодня знают жители Воронежа, местные чиновники и городской водоканал. В конце января во дворе многоэтажных домов по улице Ворошилова в очередной раз разлилось озеро из канализационных стоков. Однако УК Минобороны на месте аварии было не видать. Чинить инженерные коммуникации, принадлежащие силовикам, пришлось городской администрации. Между тем, засоры канализационной системы здесь явление регулярное. 
«Радикально решить проблемы может передача сетей на баланс муниципалитета. Для этого прежний собственник должен передать городу пакет документов, но не делает этого», – рассказали в управе Ленинского района.
Помогать брошенным на произвол судьбы жителям военных городков приходится и властям Подмосковья. Если бы не коммунальные службы Сергиева-Посада, обитатели шестого городка до самой весны жили бы окруженные снегом. 
 
На жизнь в коммунальных муках сегодня обречены тысячи жителей военных городков. Порой единственным выходом из сложившейся ситуации становится передача ведомственных кварталов муниципальным властям. Новую систему канализации в феврале запустили в Возжаевке. Инженерные коммуникации, которым почти полсотни лет, УК Минобороны в последние годы практически не ремонтировала. Ситуация изменилась после передачи инфраструктуры районным властям. На бывшем ведомственном участке уже заменили более двух тысяч метров канализационных труб и проложили новую систему водоснабжения. В планах и дальше совершенствовать инфраструктуру объекта. 
«Администрация Белогорского района совместно с сельсоветом и при поддержке министерства ЖКХ правительства Амурской области добились выделения средств из регионального бюджета на новую теплотрассу. Также в селе сделан новый водовод. За последние 2 года на эти цели из разных видов бюджетов было выделено свыше 50 миллионов рублей. Эту сумму можно назвать “рекордной” не только для гарнизона, но и Возжаевского сельсовета в целом», – пояснили в пресс-службе Белогорского района.
Однако события в Возжаевке – скорее, удачное стечение обстоятельств. «Раздаривать» свое имущество Министерство обороны, как правило, не спешит, а если и передает, то зачастую частично. И общежитие в Иркутске – яркий тому пример. 
«Очень страшно. Когда ночью спишь, слышишь, как стены звук дают. Слышим, как наверху падает камень, штукатурка. Невозможно жить!» – жалуется жительница разрушающегося дома Гульбахор Кинжаева. 
Но пока Минобороны не спешит расставаться с землей под ним, ждать помощи жильцам неоткуда. 

 

Новости партнеров

Комментарии

Анна
Как люди живут в таких условиях мне не понятно от слова совсем. Это какой-то фильм ужасов. Давно пора привлечь всех ответственных за это по статье

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив