10

Барнаул

АЗС "Газпромнефть" в Алтайском крае стали "территорией надежды"

Проект реализуется совместно с "Лиза Алерт".
АЗС "Газпромнефть" в Алтайском крае стали "территорией надежды"
АЗС "Газпромнефть" в Алтайском крае стали "территорией надежды"
ИА Атмосфера
  • 26 сентября, 2018
Барнаул, 26 сентября - Атмосфера. Волонтеры сети АЗС "Газпромнефть" в Барнауле реализуют волонтерский проект "Территория надежды" в помощь поисково-спасательному отряду "Лиза Алерт". В рамках программы социальных инвестиций "Родные города" сотрудники предприятия придумали сервис для поиска пропавших людей – "Газпромнефть" - зона спасения".
 
В Барнауле завершились первые этапы волонтерского проекта "Территория надежды". В рамках данного проекта сотрудники сети АЗС "Газпромнефть" оказывают содействие "Лизе Алерт" в проведении поисково-спасательных работ и организации профилактических мероприятий.

На Алтае "Лиза Алерт" 6 лет помогает людям найти пропавших родственников. Только за 2017 год в розыск было объявлено 4430 жителей Алтайского края. Местонахождение 450 человек не установлено до сих пор. В рамках проекта волонтеры АЗС придумали социальный сервис для потерявшихся людей – "Газпромнефть – зона спасения".
 
Человек, попав в сложную ситуацию, потерявшийся ребенок или дезориентированный пожилой человек, может обратиться на любую АЗС компании. Сотрудники автозаправочной станции свяжутся по горячей линии с поисково-спасательным отрядом "Лиза Алерт", и люди будут находиться под их присмотром до прибытия специалистов служб экстренной помощи. Для того, чтобы данный социальный сервис заработал, все сотрудники сети АЗС Барнаульского отделения прошли каскадное обучение у специалистов-поисковиков, на 40 автозаправочных станциях для персонала напечатаны специальные памятки, где описано пошагово как вести себя в случае обращения потерявшегося человека.
 
Еще одна часть проекта – проведение волонтерами профилактических классных часов в школах Барнаула по безопасности жизнедеятельности детей в городе, в том числе безопасности дорожного движения. Что делать, если родители вышли из вагона, а ребенок остался в поезде, как вести себя, если родители не успели забрать ребенка из школы, как вести себя, если заблудился,– все эти вопросы были отработаны и в теории, и на практике. Все дети получили светоотражающие элементы.
 
Андрей Мамаев, руководитель отряда "Лиза Алерт на Алтае: "Страшно звучит, но ребенку надо донести, что он может просто не вернуться домой. Есть такой стереотип у детей, что взрослый всегда прав, по умолчанию. В случае, когда ребенок становится объектом нападения, необходимо объяснить, что можно, даже необходимо, кричать, кусаться и так далее, что в этом случае взрослый неправ и что тебе за это ничего не будет. Необходимо опять же объяснять, куда обращаться ребенку, если ему нужна помощь. Взять камень, разбить витрину, кричать: "Пожар!". Казалось бы, элементарные вещи, но дети и этого не знают. Как раз это мы объясняем на уроках безопасности".
 
До конца года в рамках волонтерского проекта "Территория надежды" пройдут совместные поисковые учения волонтеров с "Лизой Алерт".

Антон Крошин, директор Барнаульского отделения "Газпромнефти-Центра", руководитель волонтерского проекта "Территория надежды": "Найден, жив! Этих слов ждут во время поисковой операции все: родственники, волонтеры, координаторы поиска, сотрудники полиции. Добровольцы из «Лизы Алерт» вносят неоценимый вклад в дело поиска пропавших, причем делают это бесплатно, на общественных началах. В прошлом году мы помогали отряду топливом, но уже тогда родилась идея личного непосредственного участия в работе поисковиков. Так и был придуман проект, где мы постарались не просто предложить помощь, но и оказать информационную поддержку, привлечь большее количество людей к данной проблеме, подключились к образовательному процессу. Я надеюсь, что и наша помощь в их нелегком деле принесет ощутимую пользу".
 
Справка: Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" появился в Москве 14 октября 2010 года. Этот день стал днем рождения отряда добровольцев, названного в честь погибшей девочки, которую искали почти 500 волонтеров – простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски. Сегодня добровольческий отряд стал всероссийским, его подразделения действуют в 60 регионах страны, в рядах волонтеров – кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, воздухоплаватели и водолазы и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков.

Новости партнеров

Комментарии

Марина
Здравствуйте нужна помощь вы бы не могли распространить эту информацию в своём городе.огромная просьба. Нужна помощь малышу.можете пожалуйста распространить инфо.-- https://vk.com/club179798439 https://instagram.com/matvei2018help?utm_source=ig_profile_share&igshid=5jcl4kkw8b13 https://youtu.be/_G5OrFySI9U http://matvey.help Здравствуйте! Обращаемся к вам от лица города Рубцовск. Маленькому Матвею нужна ваша помощь. У малыша серьезное заболевание, такие дети живут +-2 года, но есть выход, лекарство (спинраза) которое может ввести болезнь в ремиссию находится в Израиле. Матвея готовы там принять, выставили счет 40 миллионов рублей. Фонды россии отказывают. Будем рады любой информационной поддержке. Огромная просьба распространить информацию, статью и не оставаться равнодушным к своим землякам. @matvei2018help С уважением. Алтайский край

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив