1

Барнаул

Итоги единого дня голосования

Не обошлось без сюрпризов.
Итоги единого дня голосования
Итоги единого дня голосования
ИА Атмосфера
  • 10 сентября, 2018
Барнаул, 10 сентября - Атмосфера. В России 9 сентября прошел единый день голосования. Выборы регионального и местного уровней, а также довыборы в Госдуму проводились в 80 из 85 субъектов. По данным ЦИК, на этих территориях проживает около 65 млн избирателей. Прямые губернаторские выборы состоялись в 22 регионах. Главы Дагестана, Ингушетии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов были избраны законодательными органами по представлению президента России. 
Выборы в региональные парламенты прошли в 16 российских регионах.
 
Подводя итоги выборов, председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что серьезных нарушений на выборах за исключением нескольких случаев в Бурятии не зафиксировано, отметила она. Однако, по ее словам, не всем нравится "нормальная обстановка на выборах". "Активно работала "фабрика троллей, - сказала Памфилова. - Но мы с этим активно справляемся. Это даже хорошо: пусть лучше будут фейки, чем реальные нарушения", - добавила она.
 
Явка избирателей на выборах губернаторов в половине из 22 регионов была выше, чем на прошлых выборах, отметил зампредседателя ЦИК Николай Булаев. "В остальных она будет несущественно отличаться", - утверждал он.

Сергей Собянин одержал победу на выборах мэра Москвы. По результатам обработки 99% протоколов он набрал 70,02% голосов избирателей, следует из данных Мосгоризбиркома. Явка на выборах мэра Москвы составила 30,86% избирателей. В 2013 г. на выборах мэра Москвы за Собянина проголосовали 51,37% избирателей. Тогда явка составила 32,03%.
 
В четырех регионах возможны вторые туры на выборах губернаторов. В Приморье временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Тарасенко ("Единая Россия") по итогам подсчета 100% протоколов получил 46,57% голосов, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко набрал 24,64% голосов. За кандидата Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Юлию Толмачеву проголосовали 10,94% избирателей. Явка в регионе составила 30,24%. "Обработано почти 100% протоколов участковых избирательных комиссий. Ни один из кандидатов не набрал 50% голосов, выборы пройдут во втором туре", - заявила ранее представитель регионального избиркома Наталья Камаева (цитата по ТАСС).
 
Второй тур состоится не позднее 21 дня с момента проведения первого, выборы пройдут в одно из ближайших воскресений, уточнила Камаева.
 
Второй тур на выборах губернатора с большой долей вероятности состоится и во Владимирской области. Действующий губернатор Светлана Орлова ("Единая Россия") по итогам обработки 100% протоколов получила 36,42% голосов. Ее основной соперник на выборах — кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. Он получил 31,19% голосов. Кандидат от "Справедливой России" Сергей Бирюков набрал 17,48% голосов.

В Алтайском крае второго тура не будет - более, чем убедительную победу одержал Виктор Томенко. За него проголосовали 366,277 человек или 53,61% от общего числа избирателей.
 
На фоне неконкурентных губернаторских кампаний у властей возникли проблемы с выборами в парламенты нескольких регионов. На всех выборах в региональные парламенты для партий установлен проходной барьер 5%.
 
В Иркутской области "Единая Россия" может уступить КПРФ 1-е место по партийным спискам. По результатам обработки 89,5% протоколов участковых избиркомов на выборах депутатов законодательного собрания в этом регионе у КПРФ 34,08%, "Единой России" - 27,3%, ЛДПР - 15,99%, "Справедливой России" - 7,13%, "Гражданской платформы" - 4,72%, КПСС - 4,72%, "Родины" - 1,35%.
 
В Заксобрание Иркутской области будут избраны 45 депутатов: 23 по общеобластному округу по партийным спискам, зарегистрированным от семи партий, и 22 по одномандатным округам.
 
КПРФ также лидирует и на выборах в Ульяновский парламент шестого созыва. По итогам обработки 80% протоколов коммунисты набрали 37,02% голосов. "Единая Россия" получила 32,11% голосов, ЛДПР - 14,31%, "Коммунисты России" - 5,87%, у "Справедливой России" - 4,33% голосов. В заксобрание региона будут избраны 36 депутатов: 18 по одномандатным избирательным округам, еще 18 — по партийным спискам.
 
С небольшим отрывом "Единая Россия" победила на выборах в парламент Забайкальского края. По результатам обработки 99% протоколов "Единая Россия" получила 28,31% голосов избирателей, КПРФ — 24,65%, ЛДПР — 24,56%, "Справедливая Россия" — 8,94%, Партия пенсионеров России — 6,05%.

Премьер, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев вечером 9 сентября назвал достойным результат партии на выборах. "Партия выступила стабильно", - заявил он на совещании в центральном офисе партии с региональными отделениями.
 
Премьер отметил, что, "по предварительным данным, "Единая Россия" сохраняет лидерство практически во всех законодательных органах тех субъектов, где проходили выборы".

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Бабушка, с фото (за пачку макарон гранмулино)край хохлам сдала

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив