10

Барнаул

Константин Ганов о проекте "Журналист меняет профессию"

Конкурс проходит в Барнауле в четвертый раз.
Константин Ганов о проекте "Журналист меняет профессию"
Константин Ганов о проекте "Журналист меняет профессию"
ИА Атмосфера
  • 12 апреля, 2018
Барнаул, 12 апреля - Атмосфера. В Барнауле уже в четвертый раз проходит конкурс, в котором сотрудники печатных изданий, телевидения, радио обучаются самым разным профессиям "Журналист меняет профессию". 
 
Но как все начиналось и на каком этапе развития конкурс находится сейчас? Об этом мы поговорили с основателем и координатором этого проекта Константином Гановым.
 
- Константин, чья это была идея и как всё начиналось?
 
- Идея моя, я вынашивал ее два года. Моя профессиональная карьера была связана с журналистикой и строительными специальностями. Я работал электросварщиком, монтажником - высотником на предприятиях нашего города. Позже, учитывая мой журналистский опыт, мне предложили должность редактора журнала "Стройка".
 
У нас в городе несколько лет назад уже был  конкурс "Журналист меняет профессию в театре". Мне же захотелось предложить что-то в противовес - обучение строительным специальностям, которые могут пригодиться в жизни.  Когда начал продвигать идею о конкурсе, то  разговаривал со многими своими знакомыми, все говорили, что у меня ничего не получится, но в случае чего они меня поддержат. 
 
И вот так случилось, что в один  "прекрасный день" я оказался в больнице, и мне нечего было делать. Вот тогда-то я и  позвонил Юлии Морозовой, которая работала в пресс-службе Союза строителей. Она помогла найти контакт с директором Алтайского архитектурно- строительного колледжа  (ААСК) Баленко Виталием. Виталий Антонович тоже сказал, что у меня ничего не получится, но обещал поддержку.
 
После его заверения, я предложил знакомым журналистам  поучаствовать в проекте.
 
И вот в феврале 2015 года пятнадцать “акул пера” впервые пришли на торжественное открытие конкурса, которое состоялось в стенах ААСК. Там же нам предоставили очень красивую рабочую одежду: василькового цвета - для девушек и синего - для парней. (Сейчас пошивом формы  занимается торгово- производственное предприятие ООО “Барнаул- Спецодежда”). 
 
В первый год обучение проходило в стенах только одного архитектурно-строительного колледжа и только по четырем специальностям: штукатуры, сантехники, столяры и гипсокартонщики. Первое место тогда заняла Ольга Ведерникова, главный редактор газеты “Комсомольская правда- Барнаул”.
 
Она получила золотую статуэтку в форме руки, отлитую из свинца и олова и покрытую сусальным золотом. На второй год была такая же статуэтка, а сейчас мы делаем их из пластика.
 
По окончании обучения журналисты остались довольны и стали высказывать свои пожелания о профессиях, которые они хотели бы получить. Например, кто-то хотел освоить специальность официанта-бармена, чтобы уметь жонглировать бутылками, кто- то хотел научиться стричь волосы, чтобы сэкономить семейный бюджет. И вот со всеми этими пожеланиями я обратился в Министерство образования Алтайского края, где меня охотно поддержали и придали проекту более официальный статус. Теперь ежегодно принимается Положение о конкурсе. В дополнение к наградам (кубкам и медалям) участники получают свидетельства об окончании тех или иных курсов. Дипломами стали награждать и преподавателей.
 
На третий год существования наш конкурс был поддержан начальником  департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике Ляпуновым Андреем, что весьма усилило позиции и значимость этого проекта и вывело его на новые рубежи.
 
Также в нынешнем году проект "Журналист меняет профессию” был выдвинут Министерством  образования и науки Алтайского края на конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития, объявленном  Агентством стратегических инициатив. По поручению Минобразования я подготовил видеоматериалы для представления. Заявка вышла в полуфинал, но, к сожалению, не победила. Надеюсь, что подобный опыт получит широкое распространение.
 
- Какие специальности Вы сами освоили в рамках конкурса?
 
- Первая профессия - сантехник, затем я учился на гипсокартонщика, получив при этом три международных сертификата КНАУФ (мастер сухого строительства, сухие строительные смеси и система  “теплая стена”). В этом году учусь на столяра. Для меня это особенно актуально, ведь сейчас я работаю в ГК “Практика” Формулы М2 руководителем отдела продуктового маркетинга.
 
И здесь у меня появилась идея создать и раскрутить Крафт- клуб. Несколько месяцев пришлось убеждать руководство Формулы М2 с цифрами в руках, опираясь на всероссийский и мировой опыт, в необходимости такого клуба. Практически во всех крупных городах существуют мастерские, куда любой желающий может прийти и сделать изделие своей мечты, ведь в домашних условиях невозможно строгать, пилить и пылить (какая жена выдержит!). Зачастую отцам со своими сыновьями негде заниматься мужским рукоделием, а ведь все это испокон практиковалось на Руси. Сейчас нарушается генетическая память и историческая традиция, когда отец учил сына.
 
Для Барнаула это особенно актуально, т.к. большой процент населения здесь - это выходцы из деревень.
 
А в нашей открытой общественной мастерской  можно арендовать стеллаж за 75 руб.в час и иметь в своем распоряжении все необходимые инструменты, помощь консультанта, а по окончании работ и клининговый сервис  (уборщица все уберет). Для всего этого нужно только стать клиентом Формулы М2. Все материалы можно приобрести непосредственно в самом магазине. 
 
- Константин, какие перспективы видите у конкурса? Как он будет развиваться?
 
- Конкурс обязательно будет меняться, за четыре прошедших года он уже сильно изменился. Начнем с того, что мы не хотим ограничиваться двумя месяцами, в течение которых он проходит сейчас, ведь есть специальности, которым можно обучаться только сезонно (летом или осенью). Во- вторых, настало уже время обучать желающих в индивидуальном порядке.
 
Также собираемся расширять географию конкурса. Теперь учиться смогут журналисты не только из Барнаула, но и из районов края. 
 
Уже в этом году планировалось начать дистанционное обучение, пока не сложилось, но на будущий год можно будет обучать тем специальностям, которые нельзя получить в Барнауле.У нас  сейчас есть несколько человек, которые хотели бы получить профессии, например обвальщика мяса и кузнеца. 
Пора уже осваивать не только рабочие направления, но и любые другие, например, творческие. Хочешь быть художником - иди, учись факультативно, получай документ.
 
- Какие цели имеет конкурс?
 
- В Положении о конкурсе сказано, что основная цель его - это популяризация рабочих специальностей среди выпускников и временно безработных.
 
Одним из лучших, с моей точки зрения, за время существования конкурса был телевизионный материал Ольги Найденовой (ТВ “Город”) о том, что в любом возрасте человек может освоить другую профессию, найти себя в ней и стать если не самым лучшим, то одним из лучших. Она делала интервью со студентами, которые пошли учиться в пятьдесят лет и позже. Стали шеф-поварами ресторанов, лучшими мебельщиками. Действительно, всегда можно изменить жизнь, и это может получиться очень удачно.

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив