7

Барнаул

"Золотой" день: российская сборная в субботу завоевала сразу четыре медали высшей пробы

И еще одно серебро.
ИА Атмосфера
  • 21 августа, 2016

Барнаул, 21 августа – Атмосфера. В субботу, 20 августа, российская сборная завоевала на Играх в Рио четыре золотые и одну серебряную медаль. По словам главы Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова, это просто фантастический результат.

В 15-й соревновательный день россиянин Александр Лесун стал олимпийским чемпионом в пятиборье. 28-летний спортсмен набрал 1479 очков и установил олимпийский рекорд.

Женская сборная России по гандболу одержала победу над командой Франции в финале олимпийского турнира. Это вторая медаль за всю историю у российской женской сборной в этом виде спорта. Первая медаль была выиграна в Пекине в 2008 году. Тогда сборная России получила серебро, уступив в финале Норвегии. Олимпийское золото россиянки завоевали впервые.

Маргарита Мамун завоевала золото турнира по художественной гимнастике в личном многоборье, ее соотечественница Яна Кудрявцева выиграла серебро. Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 86 кг, в финале победив представителя Турции Селима Яшара.

"У нас четыре золота! Это просто фантастика. Лесун какой молодец, многие не верили, а он собрался и победил. И в борьбе наконец прорвало: серебро да серебро, никак не могли выиграть", - сказал глава Олимпийского комитета России (ОКР) Жуков.

Сборная России в общем зачете оторвалась от команды Германии и закрепилась на четвертом месте. Россияне завоевали 17 золотых медалей, 17 серебряных и 19 бронзовых.