Названы имена лучших спортсменов и тренеров Алтайского края 2007 года

ИА Атмосфера
  • 29 декабря, 2007

Подведены итоги конкурса «Лучшие спортсмены и тренеры года».

В номинации «Лучшие спортсмены по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр» определились 10 победителей. На первом месте мастер спорта России по фехтованию Иван Аникин, который в уходящем году стал первым среди юниоров на чемпионате России и занял первое место на Кубке мира. К тому же в активе Ивана третье место на чемпионате Европы.

Следом за Иваном Аникиным – мастер спорта России международного класса по конькобежному спорту Андрей Бурляев. 2007 год принес ему победу в Кубке России на дистанции в 1500 м и третье место на дистанции в 5000 м. и на чемпионате России по классическому многоборью. На Всемирной универсиаде в личном зачете у Андрея второе место.

Мастер спорта России международного класса по плаванию Андрей Гречин собрал в 2007 году множество побед на отдельных дистанциях и в эстафете. Всемирная универсиада 2007 года принесла ему первое место (100 м, вольный стиль).

Мастер спорта России международного класса по дзюдо Ирина Громова в уходящем году стала второй на первенстве России, в Кубке мира и на чемпионате Европы (команда).

В десятку лучших вошли также мастер спорта России международного класса по дзюдо Иван Нифонтов (первенство России среди молодежи – 3-е место; чемпионат Европы среди полицейских – 1-е место; чемпионат России – 3-е место; Всемирная универсиада – 3-е место); заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Константин Свечкарь (чемпионат России – 1-е место (эстафета); чемпионат мира – 5-е место (эстафета). Заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике Сергей Хорохордин (чемпионат России – 1-е место (многоборье); чемпионат Европы – 5-е место; чемпионат мира – 7-е место (команда). Мастер спорта России по легкой атлетике Александра Шамсутдинова (первенство России – 3-е место; Кубок России – 1-е место; Всемирная универсиада – 6-е место). Мастер спорта России международного класса по боксу Вячеслав Шипунов (чемпионат России (юниоры) – 1-е место; чемпионат Европы (юниоры) – 1-е место); мастер спорта России по хоккею на траве Ирина Осипова (женская команда мастеров «Коммунальщик». Первенство России – 3-е место (Высшая лига).

В номинации «Олимпийские надежды» названы самые перспективные молодые спортсмены, которым еще не раз предстоит проявить себя. Среди них мастер спорта по плаванию Иван Алексеев (1990 года рождения). В 2007 году Иван Алексеев занял 3-е место на первенстве России и 1-е место на Спартакиаде учащихся России.

Также олимпийские надежды подает кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе Дмитрий Каргин (1990 год рождения). На первенстве России в уходящем году Дмитрий Каргин стал третьим, на Спартакиаде учащихся России занял 1-е место.

Олимпийских побед ждут от кандидата в мастера спорта по легкой атлетике Сергея Шубенкова (1990 год рождения). На первенстве России у Сергея 2-е место, на I Черноморских играх и Спартакиаде учащихся – 1-е место.

В номинации «Лучший тренер» названы пять именитых спортсменов Алтайского края, воспитавших наших чемпионов.

1. Зайцев Олег Викторович – тренер по дзюдо, за подготовку Громовой Ирины.

2. Клевцов Сергей Александрович – тренер по легкой атлетике, за подготовку Покутнева Николая, Голованковой Елены, Орликовой Яны, Шишакова Евгения, Галина Андрея, Матьяш Алисы, Шубенкова Сергея.

3. Кожевников Евгений Вениаминович – тренер по спортивной гимнастике, за подготовку Хорохордина Сергея, Баркалова Дмитрия.

4. Подпальный Андрей Александрович – тренер по пауэрлифтингу, за подготовку Подпальной Тамары, Казанцевой Ирины.

5. Дорофеев Александр – главный тренер футбольной команды мастеров «Динамо» (Вторая лига, зона Восток).

В номинации «Спортсмены-инвалиды» лучшими спортсменами года стали заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Владимир Андрющенко, который стал первым на чемпионате России в 2007 году. А на Всемирных играх инвалидов с ограниченными возможностями занял 2-е место в толкании ядра, 3-е место в метании диска. Эти победы дали Владимиру Андрющенко право участия в Параолимпийских играх 2008 года.

Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам Татьяна Ильюченко в уходящем году стала первой на чемпионате России и дважды одержала победу на этапах Кубка мира и четыре раза была второй.

Заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу Тамара Подпальная показала себя в уходящем году с лучшей стороны: на чемпионате России – 1-е место, чемпионате Европы – 2-е место. В новом году Тамара Подпальная примет участие в Параолимпийских играх.

Источник информации: Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, (3852) 35-30-36.