1

Барнаул

Путину предложат приостановить реформу здравоохранения

Зафиксированный в этом году рост смертности в России напрямую связан с проводимой Минздравом "оптимизацией" системы здравоохранения.
Путину предложат приостановить реформу здравоохранения
Путину предложат приостановить реформу здравоохранения
ИА Атмосфера
  • 7 сентября, 2015

Москва, 7 сентября - Атмосфера. Форум Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения стартовал в воскресенье с доклада под названием "Народный взгляд на здравоохранение". Зачитывавший его в присутствии профильного министра Вероники Скворцовой сопредседатель забайкальского штаба ОНФ Николай Говорин постоянно апеллировал к президенту и критиковал Минздрав. В понедельник, когда Владимир Путин сам приедет на форум, Говорин повторит основные мысли из доклада, рассказал РБК один из организаторов мероприятия.

Авторы доклада утверждают, что зафиксированный в этом году рост смертности в России напрямую связан с проводимой Минздравом «оптимизацией» системы здравоохранения. Говорин признал, что вопрос о методологии подсчета остается дискуссионным, но при этом привел точную цифру: в первом полугодии 2015 году умерли на 27 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2014 года. "Что же произошло в сфере здравоохранения и обществе за эти последние два года?" - спросил он. И сразу же ответил: "Наиболее существенным изменением в 2014 году, как известно, стало проведение оптимизации, формальную реализацию которой раскритиковал президент в мае этого года". "Недопустимо, когда под видом оптимизации механически сокращаются койки", — говорил тогда Владимир Путин.

Исходя из данных соцопросов, в ОНФ делают вывод, что реформы "осуществлялись без предварительного анализа возможных последствий принятых решений". По данным ФОМ, 32% россиян считают, что ситуация в сфере здравоохранения меняется к худшему, а 11% — что к лучшему. А по данным ВЦИОМ, 50% опрошенных сказали, что укрупнение больниц и поликлиник ухудшило доступ к врачам. Выводы ОНФ: граждане ощущают повышение цен на лекарства, выросла острота проблемы нехватки врачей, а из-за роста нагрузки на врачей увеличилось число конфликтов медиков и пациентов.

"Давайте услышим президента. Давайте выработаем предложения, которые позволят решить проблемы", — обратился Говорин к собравшимся.

После доклада собравшиеся разошлись по тематическим площадкам и там продолжили критиковать Минздрав и "оптимизацию". "Результат [оптимизации] получился, мягко говоря, отрицательным, если не сказать смертельно опасным", — говорил Говорин на одной из тематических площадок, куда пришла Скворцова. Он назвал сокращения врачей "бездумными" и сообщил, что реальный дефицит врачей "в 3−4 раза выше", чем утверждает Минздрав. Другой участник дискуссии, врач из Якутии, назвал оптимизацию "преступной". А один из активистов фронта поднял вопрос о "введении моратория на оптимизацию".

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Сокращают и увольяняют в Москве да и везде врачей. Хотя в Москве в некоторых поликлиниках по два главбуха и по два завхоза, один из них называется зам по хоз части а другой просто завхоз, каждый из них принадлежит к разным финансов хозяйственым групировкам из чинуш. В стране также множество, их тысячи и тысячи музыкальных школ. Стран сама себя плодит бездельников? зачем стране столько музыкантов когда ей нужны электрики механикии и токари? Зачем стране столько художников? Очень много платных худ школ. Для чего столько институтов культуры? Зачем столько культурных работников? Вот с кого надо бы начинать
Дусенька
Ограничить образование колледжем и назвать такое образование - высшим.Хотя высшее образование и так "бомбят" - мама не горюй!Но : в последние годы замечено,что безопаснее для здоровья обратиться к опытной медсестре,чем к врачу.Мабуть,высшее медицинское образование уже начали получать заочно?

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив