В Драме по-прежнему нет режиссера, а МТА завоевывает «Территорию»  |  Выпуск №33  |  Газета "№1. Ваша газета на Алтае"  |  Главная
В Драме по-прежнему нет режиссера, а МТА завоевывает «Территорию»
В Драме по-прежнему нет режиссера, а МТА завоевывает «Территорию»

Время летних каникул в театрах подходит к концу. Наш корреспондент поинтересовался, чем же они собираются порадовать зрителей в новом сезоне.

Театр драмы первую половину сезона проведет без художественного руководителя – для поиска нового главного режиссера нужно немало времени. Договоренностей с приглашенными режиссерами пока также не достигнуто. «Мы постараемся в кратчайшие сроки решить все текущие проблемы материального и творческого плана и обещаем порадовать зрителя новыми постановками уже осенью, – рассказала завлит театра Ирина Свободная. – Пока с начала сентября театр начнет показ спектаклей текущего репертуара, официальное же открытие состоится после фестиваля «Сибирский транзит» (который пройдет в Барнауле с 22 по 28 сентября. – Прим. ред.). Вторую половину сезона мы планируем посвятить творчеству Василия Шукшина, в репертуаре непременно появится спектакль по его произведению».

Как известно, вместе с бывшим главным режиссером театра Владимиром Золотарем Драму покинула и актриса Наталья Макарова.

– По ходу сезона мы сделаем вводы в спектаклях, где играла Наталья, – поясняет Ирина Свободная. – Проблема возникает только с «Войцеком», ведь роль Марии очень сложная. На «Сибирский транзит» Наталья Макарова приедет для исполнения этой роли. Есть вероятность, что и в дальнейшем спектакль будет идти раз в месяц, и Макарова сможет приезжать для участия в постановке. В любом случае ни один спектакль из существующего репертуара мы терять не хотим.

Однако, потеряв Наталью Макарову, Театр драмы приобрел двух новичков: 25-летнего Юрия Рябцева, приехавшего к нам из Семипалатинска, и 22-летнюю Ирину Астафьеву – выпускницу АлтГАКИ. Постепенно планируется ввести в спектакли этих молодых актеров.

Молодежный театр Алтая откроет сезон на фестивале «Сибирский транзит». В конкурсной программе фестиваля МТА участвует со спектаклем «Прекрасное далеко», во внеконкурсной же отметит свой юбилей – в этом году театру 50! После этого в октябре возобновятся показы репертуарных спектаклей.

А уже в конце сентября девять студентов третьего курса специальности «актер драматического театра и кино» АлтГАКИ с так называемого золотухинского курса отправятся «фестивалить» на «Территорию» в Москву. Для МТА участие в фестивалях уже давно не в диковинку, но этот – особенный. «Территория» является фестивалем современного искусства, в числе его организаторов такие талантливые личности, как актеры Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Мария Миронова, режиссер Кирилл Серебренников, критик Роман Должанский. Это мероприятие является своеобразным фестивалем-школой для молодого поколения, на него приглашаются студенты театральных вузов из разных регионов России.

– В конце прошлого сезона наши студенты заполнили специальные анкеты, и по их итогам девять человек приглашены в Москву. Для ребят будут проводиться занятия по сценическому движению и речи, различные тренинги, – рассказала начальник отдела развития театра Марина Стригунова. – Этот фестиваль – грандиозное событие. Ребята уже понимают, что поедут на серьезное и интереснейшее мероприятие. За десять дней наши студенты столько всего увидят, столькому научатся, сколько иные и за всю жизнь не видели.

Театр музыкальной комедии откроет сезон скорее всего в октябре. Первой премьерой сезона должна стать оперетта Исаака Дунаевского «Белая акация».

Наталья Притупова

Комментарии
Ваше имя
E-mail
Город
Комментарий *
CAPTCHA
Код подтверждения*

Расписание транспорта

Спорт on-line

«Алтай» (Барнаул)
3

«Шахтер» (Прокопьевск)
0

Дата: 04.12.2008, Время: 18:00
Место проведения: Дворец зрелищ и спорта, г. Барнаул

Смотреть

 
Газета №1

Выпуск №48, от 05 декабря 2008

Евгений Бедарев о том, как уехать в Москву и обрести себя  Евгений Бедарев о том, как уехать в Москву и обрести себя
Заметки о путешествии на «Крышу мира» Заметки о путешествии на «Крышу мира»
Будет ли играть воспитанник алтайского футбола в «Зените»? Будет ли играть воспитанник алтайского футбола в «Зените»?
Новое киночудо от Евгения Бедарева барнаульцы увидели раньше всех Новое киночудо от Евгения Бедарева барнаульцы увидели раньше всех
Белорусский партизан Павел Шеремет побывал на Алтае Белорусский партизан Павел Шеремет побывал на Алтае
Как сделать нестандартный новогодний подарок? Как сделать нестандартный новогодний подарок?
Молодежь Сибири показала, что хочет и может решать судьбу страны Молодежь Сибири показала, что хочет и может решать судьбу страны
Пакет антикоррупционных законопроектов ко второму чтению станет «зубастее» Пакет антикоррупционных законопроектов ко второму чтению станет «зубастее»
Политики, общественность и силовики объединились в поисках лучшего средства от коррупции Политики, общественность и силовики объединились в поисках лучшего средства от коррупции
Новые попытки захвата «Бурлинского солепромысла» предпринимаются в Алтайском крае Новые попытки захвата «Бурлинского солепромысла» предпринимаются в Алтайском крае
Какие сферы экономики Алтайского края пострадают от экономического кризиса Какие сферы экономики Алтайского края пострадают от экономического кризиса
Условия контракта барнаульской мэрии по официальному опубликованию писались под конкретное СМИ? Условия контракта барнаульской мэрии по официальному опубликованию писались под конкретное СМИ?
Кого позвать на помощь, если игроки внутри рынка не могут договориться? Кого позвать на помощь, если игроки внутри рынка не могут договориться?
Инвестиции в драгоценные металлы набирают популярность Инвестиции в драгоценные металлы набирают популярность
Вареное железо: от победы сварщиков могут отделять десятые доли миллиметра Вареное железо: от победы сварщиков могут отделять десятые доли миллиметра
Владимир Путин ответил на вопросы россиян Владимир Путин ответил на вопросы россиян
Незаконное руководство алтайской здравницы мешает собственнику вступить в права Незаконное руководство алтайской здравницы мешает собственнику вступить в права

Читать весь номер  |  Смотреть архив

Партнеры

Тоса: Алтайская фабрика санитарно-гигиенических изделий

Официальный сайт администрации Алтайского края

Алтай трансграничный

Алтайская торгово-промышленная палата