Чем труден и примечателен отдых мототуристов  |  Выпуск №33  |  Газета "№1. Ваша газета на Алтае"  |  Главная
Чем труден и примечателен отдых мототуристов
Чем труден и примечателен отдых  мототуристов

В каждом виде туризма есть свои прелести. Путешествие на мотоциклах выгодно отличается от пешего похода тем, что дистанции, которые преодолевает турист за день, возрастают в разы. С одной стороны, появляется возможность увидеть гораздо больше достопримечательностей, но с другой, не везде, где может пройти человек, проедет мотоцикл.

Моему путешествию с байкерами предшествовал 11-дневный поход к подножию Белухи, поэтому переход с трекинга на мотоцикл оказался довольно резким. Первое время меня не покидало ощущение, будто маленького ребенка пустили в магазин игрушек – хотелось познать все и сразу. Если из окна автомобиля можно увидеть только «кусок» дороги и пейзажа, то перед глазами пассажира мотоцикла открывается обзор на 180 градусов. Пленяющие своей красотой виды Горного Алтая заставляли не переставая крутить головой по сторонам и восхищаться окружающей природой. Уставшие за время пешего тура руки и плечи отдыхали, но долгое сидение и все неровности дорожного покрытия сказывались на пояснице. Этот минус мотопутешествия проявился только на пятый-шестой час езды. Все мысли о красотах Алтая исчезли, и заправка стала этаким оазисом – наконец-то можно было сполз­ти с мотоцикла и размять затекшие конечности, пока заправлялся байк.

Несмотря на то, что маршрут был расписан и просчитан заранее, времени катастрофически не хватало. В первый день была поставлена задача преодолеть расстояние от Тюнгура до Акташа, откуда начиналась дорога до Телецкого озера. Практика показала, что сделать это за такое время почти невозможно. Дело в том, что, кроме федеральной трассы М-52, в основном дороги в Горном – грунтовые и для путешествий на мотоциклах не предназначены. Поэтому средняя скорость составляла 60 километров в час, а уровень комфорта был оценен «на троечку». В этот день мы проехали только половину маршрута, задержавшись на три часа на пограничной заставе, где ремонту подверглись отвалившийся вентилятор у одного из мотоциклов и полностью разрядившийся аккумулятор у другого.

На ночлег мы расположились в палатках. В режиме постоянных переездов с места на место готовить доводилось редко. Завтраки, как правило, состояли из кофе, печенья и остатков вчерашнего ужина, который был единственной полноценной едой за день. Обеденные перекусы обычно проходили в придорожных кафе. Отмечу, что лично мне в дороге особо есть не хотелось, и это отчасти облегчало путь.

Второй день путешествия также не обошелся без ремонтных коллизий. Гравийные дороги среди байкеров славятся еще и тем, что забивают воздушные фильтры, из-за чего на высоте больше тысячи метров над уровнем моря железный конь начинает «задыхаться». Пришлось останавливаться и прочищать фильтры. В итоге мы потеряли еще полтора часа, к назначенному месту не добрались и остановились глубокой ночью около перевала Кату-Ярык.

На следующий день был назначен спуск с перевала и дорога до озера. Но уже утром выяснилось, что несколько дней назад на этом перевале перевернулся бензовоз, поэтому заправиться дальше негде. О Телецком озере пришлось позабыть. Коллегиально приняли решение спуститься с перевала, подняться обратно и двигаться в село Иордо, где мы собирались посмотреть на солнечное затмение. Но и здесь произошла накладка. Перевал известен своей крутизной: перепад 800 метров на протяжении трех километров по разбитой каменистой дороге – здесь не каждая машина пройдет. При спуске вниз произошла поломка (что неудивительно!), на ремонт в полевых условиях ушел весь день. Пока «латали дыры», появилась возможность передохнуть: осмотреться и искупаться в Чулышмане.

Наутро началась дорога домой с остановкой на зат­мение. В глуши – среди гор, на берегу Катуни – это было поистине грандиозное зрелище. Ради таких двух минут стоило проехать сотни километров! Возвращение же, как всегда, – один из самых приятных моментов путешествия. Федеральная трасса приятно контрастировала со второстепенными дорогами региона, а езда со скоростью больше ста километров в час казалась полетом.

Ирина Вяткина

Памятка туриста:

– Усть­-Кокский район в Республике Алтай является приграничной зоной, и въезд туда осуществляется исключительно по пропускам, в которых указывается место и срок пребывания в районе. На случаи, когда человек из группы задерживается, схемы работы для пограничников не предусмотрены. И вариант решения проблемы только один – штраф за нахождение в приграничной зоне без пропуска.

– Мототуризм особо не отличается от других видов туризма, поэтому и туркомплект используется классический: палатка, спальник, каремат, котелки, ложки и прочее. Но дополнительно нужно взять ремкомплект. Конечно, полный комплект одному человеку сложно увезти, поэтому желательно путешествовать группами: если нет ключа нужного диаметра у тебя, он есть у товарища. И не забудьте про полностью укомплектованную аптечку, ведь дорога не прощает легкомысленного отношения к себе.

Маршрут рассчитывается таким образом, чтобы по дороге всегда были заправки. В идеале байкеры путешествуют «в компании» с машиной, в которой есть запасные канистры с бензином.

Для мототуризма не нужна специальная физподготовка.

Комментарии
Ваше имя
E-mail
Город
Комментарий *
CAPTCHA
Код подтверждения*

Расписание транспорта

Спорт on-line

«Алтай» (Барнаул)
3

«Шахтер» (Прокопьевск)
0

Дата: 04.12.2008, Время: 18:00
Место проведения: Дворец зрелищ и спорта, г. Барнаул

Смотреть

 
Газета №1

Выпуск №48, от 05 декабря 2008

Евгений Бедарев о том, как уехать в Москву и обрести себя  Евгений Бедарев о том, как уехать в Москву и обрести себя
Заметки о путешествии на «Крышу мира» Заметки о путешествии на «Крышу мира»
Будет ли играть воспитанник алтайского футбола в «Зените»? Будет ли играть воспитанник алтайского футбола в «Зените»?
Новое киночудо от Евгения Бедарева барнаульцы увидели раньше всех Новое киночудо от Евгения Бедарева барнаульцы увидели раньше всех
Белорусский партизан Павел Шеремет побывал на Алтае Белорусский партизан Павел Шеремет побывал на Алтае
Как сделать нестандартный новогодний подарок? Как сделать нестандартный новогодний подарок?
Молодежь Сибири показала, что хочет и может решать судьбу страны Молодежь Сибири показала, что хочет и может решать судьбу страны
Пакет антикоррупционных законопроектов ко второму чтению станет «зубастее» Пакет антикоррупционных законопроектов ко второму чтению станет «зубастее»
Политики, общественность и силовики объединились в поисках лучшего средства от коррупции Политики, общественность и силовики объединились в поисках лучшего средства от коррупции
Новые попытки захвата «Бурлинского солепромысла» предпринимаются в Алтайском крае Новые попытки захвата «Бурлинского солепромысла» предпринимаются в Алтайском крае
Какие сферы экономики Алтайского края пострадают от экономического кризиса Какие сферы экономики Алтайского края пострадают от экономического кризиса
Условия контракта барнаульской мэрии по официальному опубликованию писались под конкретное СМИ? Условия контракта барнаульской мэрии по официальному опубликованию писались под конкретное СМИ?
Кого позвать на помощь, если игроки внутри рынка не могут договориться? Кого позвать на помощь, если игроки внутри рынка не могут договориться?
Инвестиции в драгоценные металлы набирают популярность Инвестиции в драгоценные металлы набирают популярность
Вареное железо: от победы сварщиков могут отделять десятые доли миллиметра Вареное железо: от победы сварщиков могут отделять десятые доли миллиметра
Владимир Путин ответил на вопросы россиян Владимир Путин ответил на вопросы россиян
Незаконное руководство алтайской здравницы мешает собственнику вступить в права Незаконное руководство алтайской здравницы мешает собственнику вступить в права

Читать весь номер  |  Смотреть архив

Партнеры

Тоса: Алтайская фабрика санитарно-гигиенических изделий

Официальный сайт администрации Алтайского края

Алтайская торгово-промышленная палата

Алтай трансграничный