Российский чиновник купил шотландский замок за 81 миллион

Российский чиновник купил шотландский замок за 81 миллион
Генеральный директор Российского авторского общества Сергей Федотов приобрел шотландский замок XV века, что обошлось автору налога на интернет в 81 миллион рублей.

Барнаул, 4 июня – Атмосфера. Генеральный директор Российского авторского общества Сергей Федотов приобрел шотландский замок XV века, что обошлось автору налога на интернет в 81 миллион рублей, пишут "Дни.ру".

Федотов, возглавляющий Российское авторское общество и Российский союз правообладателей, приобрел замок в исторической области Хайленд в Шотландии. Сделка обошлась чиновнику в один миллион фунтов стерлингов (81 миллион рублей), о чем свидетельствуют данные реестра недвижимости.

Сам Федотов признал факт покупки недвижимости и заявил, что замок – его частное приобретение. Он подчеркнул, что здание его интересует с культурно-исторической точки зрения.
Федотов также заявил, что поскольку он является госслужащим, то считает разглашение информации о приобретенной им частной собственности вторжением в личную жизнь. Чиновник также отметил, что помимо своей официальной должности, он занимается предпринимательской деятельностью в сфере недвижимости, банковского дела и медиабизнеса.

Замок Грант XV века расположен в Морейшире. Четырехэтажное здание окружено участком земли площадью 35 акров (около 14 гектаров). В замке четыре спальни, бальный зал, библиотека, небольшой кинотеатр и отдельное крыло для гостей с двумя спальнями. Недвижимость принадлежала старейшему шотландскому роду Грантов. Также считается, что у замка есть и свое собственное привидение – Леди Барбара Грант – дочь помещика, которая умерла в XVI веке от несчастной любви.

Старинное здание было выставлено на торги в апреле 2014 года. Стартовая цена недвижимости составляла 1,1 миллиона фунтов стерлингов, но в процессе торгов была снижена до одного миллиона фунтов стерлингов. В октябре 2014 года в западные СМИ просочилась информация, что владельцем замка стал русский бизнесмен Сергей Федотов.

Российское авторское общество – организация, которая собирает платежи в пользу авторов музыки и песен. В 2008 году организация заключила договоры об авторских выплатах с телекомпаниями, радиостанциями, ресторанами, авиакомпаниями, кинотеатрами.

Читайте полную версию на сайте asfera.info