Штрафы за непристегнутый ремень безопасности предлагают увеличить

Штрафы за непристегнутый ремень безопасности предлагают увеличить
Автором данной инициативы является руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

Барнаул, 29 мая – Атмосфера. Ремень безопасности – один из самых простейших элементов, призванных обеспечивать защищенность водителя и пассажиров автотранспортного средства. Ремни действительно спасают жизни людей, что подтверждается статистикой. В связи с этим руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой разработать законопроект, ужесточающий ответственность за езду на автомобиле с непристегнутыми ремнями безопасности.

Он предлагает ввести прогрессивные штрафы: водитель, который регулярно попадается на непристегнутом ремне, в первые два раза заплатит 1 тыс. рублей, в третий раз штраф составит уже 3 тыс. рублей, за последующие нарушения в том же году – 5 тыс. рублей. 

"Просим вас рассмотреть возможность ужесточить наказание для водителей, которые сами не пристегиваются ремнями безопасности или не пристегивают пассажиров, – говорится в обращении. – Мы уверены в том, что огромное количество смертей можно было бы в таком случае избежать".

Инициативу уже поддержали депутаты Госдумы.

Отметим, сейчас непристегнутых водителей штрафуют на тысячу рублей, а пассажиров – на 500 рублей.

Читайте полную версию на сайте asfera.info