Жители Алтая платят по кредитам в среднем половину своей зарплаты

Жители Алтая платят по кредитам в среднем половину своей зарплаты
Жители Алтайского края несут одну из самых высоких в стране кредитных нагрузок.

Барнаул, 26 мая – Атмосфера. Портал banki.ru проанализировал исследование Объединенного кредитного бюро (ОКБ) и выяснил, что на каждого жителя Алтайского края приходится в среднем по два кредита, за который в месяц платит 10 тысяч рублей.

По данным "Кредитной карты России", на долю жителей края приходится 2,37% от общего объема активных кредитов, выданных на руки россиянам. По данному показателю регион соседствует с Новосибирской (2,38%), Иркутской (2,34%), Кемеровской областями (2,46%). Наиболее активные потребители займов сосредоточены в Москве (8,8%), Краснодарском крае (6,38%) и Свердловской области (5,91%). Кредиты там берут чаще и помногу. Алтайский край, напротив, значится в списке регионов с самыми низкими суммами ссудной задолженности (46 245 рублей) и ипотечных кредитов (888 049 рублей) на одного заемщика.

Средний доход в Алтайском крае не превышает 19 тысяч рублей. Таким образом,  соотношение уровня зарплаты и уровня кредитов в нашем регионе одно из самых высоких в стране.

В пятерке наиболее кредитно-активных регионов России оказались Москва (доля в общем количестве кредитов составляет 5,90 %), Московская область (4,05 %), Краснодарский край (3,99 %), Свердловская область (3,59 %) и Башкортостан (3,27 %). Доля Алтайского края составляет 0,25 %.

Читайте полную версию на сайте asfera.info