Алтайские депутаты взволнованы закрытием офисов Сбербанка в селах края

Алтайские депутаты взволнованы закрытием офисов Сбербанка в селах края
По их мнению, больше всего из-за сокращения сети страдают фермеры и сельские индивидуальные предприниматели.

Барнаул, 30 апреля – Атмосфера. Депутаты Алтайского краевого Заксобрания приняли обращение к председателю правления "Сбербанка России" Герману Грефу в связи с закрытием филиалов банка в селах региона. По их мнению, больше всего из-за сокращения сети страдают фермеры и сельские  индивидуальные предприниматели.

В обращении сказано, что за последние четыре года в Алтайском крае было закрыто 16 офисов банка в 12 районах. Процесс, который принято называть оптимизацией, продолжается и в 2015 году. Так, многие районы уведомили о том, что в них намерены закрыть офисы Сбербанка.

Сбербанк, идя по пути закрытия офиса, предлагает альтернативные варианты банковского обслуживания в виде передвижного пункта кассового обслуживания или доставки клиентов в ближайший офис. Но эти альтернативные варианты, как отмечают депутаты, сложно будет успешно реализовывать в условиях Сибири.

"Сокращение сети филиалов ведет к ухудшению качества жизни людей и росту социальной напряженности. В условиях сегодняшней непростой экономической ситуации считаем проведение подобной политики крайне недопустимым", – говорится в тексте обращения.

Депутаты обращают внимание Германа Грефа на то, что закрытие офиса банка в селе прежде всего наносит удар по наименее социально адаптированным категориям граждан – пенсионерам и получателям социальных пособий. Кроме того, страдают фермеры, небогатые сельские индивидуальные предприниматели, участники зарплатных проектов.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info