Главврача перинатального центра Горно-Алтайска отправили под домашний арест

Главврача перинатального центра Горно-Алтайска отправили под домашний арест
Заключение под стражу для Демчука было определено 1 апреля 2015 года на 30 суток.

Барнаул, 17 апреля – Атмосфера. Главному врачу горно-алтайского перинатального центра Анатолию Демчуку, обвиняемому в убийстве недоношенной новорожденной девочки, изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест, сообщила порталу "Сибинфо" помощник судьи по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай Татьяна Говоркова.

"Решением ВС РА изменена мера пресечения Анатолию Демчуку с заключения под стражу на домашний арест по состоянию здоровья. Данная мера будет действовать на период избранной ранее меры – 30 суток", – пояснила собеседница.

Заключение под стражу для Демчука было определено 1 апреля 2015 года на 30 суток.

По словам Татьяны Говорковой, если по истечении этого времени следствие будут ходатайствовать о новом заключении под стражу, то решение будет принимать суд. Если ограничатся подпиской о невыезде, то это в полномочиях Следственного комитета.

Против Демчука было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Его подозревают в том, что он отдал приказ не оказывать помощь родившейся в центре 8 марта 2015 года девочке. Ребенок умер на следующие сутки.

Как ранее рассказывал порталу председатель правления Ассоциации врачей Республики Алтай Федор Федотов, это была внучка главврача, которая родилась на 23 неделе беременности весом 700 граммов.

30 марта Демчук был задержан, 10 апреля он попал в реанимацию республиканской больницы с инфарктом.

Обвинение было предъявлено также заведующему отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Алексею Каташеву по пунктам "в, ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору).
Каташев также находится в заключении.

Читайте полную версию на сайте asfera.info