Период дешевеющих доллара и евро подходит к концу

Период дешевеющих доллара и евро подходит к концу. © Reuters
Свое решение регулятор обосновал "изменением конъюнктуры валютного рынка".

Москва, 13 апреля - Атмосфера. Банк России второй раз за последние две недели повысил ставки по своим операциям предоставления валюты под залог ценных бумаг (валютного репо). Инвесторы восприняли этот шаг как предупреждение ЦБ: спекулятивный рост курса рубля, наблюдаемый последние два месяца, пора ограничить, сообщает РБК.

В пятницу Банк России сообщил на официальном сайте, что с 13 апреля ставки по операциям валютного репо будут повышены на 0,5 процентного пункта (п. п.) по недельным и месячным операциям и на 0,75 п. п. по годовому репо до LIBOR+1,5 п. п. и LIBOR+1,75% соответственно.

Свое решение регулятор обосновал "изменением конъюнктуры валютного рынка".

Это уже второе повышение ставок по данному инструменту за последние две недели. 27 марта ЦБ повысил ставки по всем инструментам до LIBOR+1% с отметки LIBOR+0,5%. Несмотря на такое решение, банки не стали отказываться от этого инструмента. "Задолженность перед ЦБ по валютному репо на прошлой неделе выросла на $1,7 млрд", — напомнила аналитик "Уралсиб Кэпитал" Ирина Лебедева.

Хотя не исключено, что рубль еще не подошел к точке разворота, так как этот неизбежный, по мнению экспертов, момент может быть отодвинут налоговым периодом, который традиционно оказывает дополнительную поддержку рублю и стартует 15 числа.

Читайте полную версию на сайте asfera.info