Телефонные мошенники в Барнауле продают приборы для лечения зрения

Телефонные мошенники в Барнауле продают приборы для лечения зрения
Прокуратура Ленинского района города Барнаула заявила о всплеске активности телефонных мошенников.

Барнаул, 6 апреля – Атмосфера. Прокуратура Ленинского района города Барнаула предупреждает о мошеннических действиях, осуществляемых с помощью средств связи, об это сообщил ИА "Атмосфера" помощник прокурора района Александр Коденцев.

"В 2015 году участились случаи мошеннических действий, совершаемых в отношении пожилых граждан посредством дачи объявлений по радио о продаже специальных приборов для лечения зрения. В дальнейшем позвонившие граждане по телефону, указанному в объявлении, перенаправляются к менеджерам продаж, сообщающим номера сотовых телефонов, на которые необходимо переводить денежные средства для заказа специального аппарата для лечения зрения. Более того, просят граждан оформлять на себя кредиты в кредитных организациях с последующим переводом им кредитных денежных средств", – сказал помощник прокурора Ленинского района.

По словам Александра Коденцева, в январе 2015 года возбуждено уголовное дело в следственном отделе по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделами полиции № 3 и № 8 СУ УМВД России по Барнаулу, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по факту мошенничества в отношении гражданки В., которой указанными выше способами причинен значительный ущерб на сумму 233000 рублей.

В настоящее время по возбужденному уголовному делу проводится предварительное расследование, устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления. По имеющейся информации, номера сотовых телефонов зарегистрированы на лиц, проживающих в отдаленных регионах Российской Федерации.  

В прокуратуре призывают граждан быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников о продаже "чудодейственных" технических средств по баснословным ценам, с оплатой на номера сотовых телефонов и прочими переводами.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info