Следственный комитет взял под контроль крушение траулера в Охотском море

Следственный комитет взял под контроль крушение траулера в Охотском море
Десять спасенных в Охотском море рыбаков находятся без сознания.

Барнаул, 2 апреля – Атмосфера. Руководство Следственного комитета РФ взяло на контроль расследование обстоятельств крушения траулера в Охотском море, сообщил представитель ведомства Владимир Маркин в четверг.

"Расследование уголовного дела по факту затопления траулера "Дальний Восток" взято на контроль руководством Следственного комитета России", – сообщил Маркин журналистам РИА "Новости".

"По факту затопления в Охотском море траулера "Дальний Восток" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", – добавил он.

Как сообщил Маркин, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следователи изымают документацию у компании судовладельца, в порту приписки судна в городе Невельске, а также в морском порту города Владивостока, так как, по данным следствия, именно оттуда 3 января 2015 года судно убывало в рейс.

Большой автономный траулер "Дальний Восток" затонул в акватории Охотского моря в 300 км от Магадана в ночь на четверг. На борту судна, по предварительным данным, находились 78 россиян и 54 иностранца. Из 132 человек, находившихся на борту траулера, 117 подняты из воды (54 погибших). Сейчас десять спасенных после кораблекрушения в Охотском море находятся без сознания. Вертолет Ми-8 МЧС России прибыл к месту гибели большого автономного морозильного траулера "Дальний Восток", затонувшего в Охотском море.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info